Каша из маша со шкварками

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Каша из маша со шкварками

#1

Сообщение Kinor » 02 мар 2014, 22:35

Эту маленькую зеленую фасольку еще называют бобами "мунг", в Средней Азии из нее варят замечательные национальные блюда: машевый суп "Машхурда", машевую кашу под названием "Машкичири".
Каша из маша со шкварками - IMG_7056.JPG
Диетический и в то же время не слишком калорийный продукт, содержащий много клетчатки, вегетарианцам вполне может заменить мясо.

Состав продуктов.
Каша из маша со шкварками - IMG_7023.JPG
Фасоль – 500 г, рис - 150 г, лук репчатый – 1 луковица средней величины, свиное сало (по вкусу), специи.

Как я готовлю машевую кашу, одну из самых любимых мною каш, которую в моей семье ласково называют "Кашка–Машка".
Каша из маша со шкварками - IMG_7024.JPG
Каша из маша со шкварками - IMG_0421.JPG
Обязательно тщательно промываю фасоль, чтобы всплыл весь мусор, если он имеется в наличии, заливаю большим количеством воды и варю до почти полной готовности, до разбухания и раскрытия зерен. Увеличиваются они в размере в несколько раз.

Время варки бобов составляет, примерно, 40 минут.
Каша из маша со шкварками - IMG_7050.JPG
Каша из маша со шкварками - IMG_7054.JPG
Рис тоже хорошо промываю, пока вода не перестанет быть мутной, добавляю его в кастрюлю с варящимся машем, перемешиваю и довариваю до готовности, убавив огонь и чуть прикрыв крышкой.

Тем временем, пока готовится каша, я обжариваю на сухой сковороде или в жаровне нарезанные кусочки свиного сала, добавив в шкварки несколько крупиц соли (чтобы они не прилипали к днищу посуды), как только они позолотились, бросаю к ним нарезанный мелкими кубиками репчатый лук.
Каша из маша со шкварками - IMG_7036.JPG
Каша из маша со шкварками - IMG_7040.JPG
Каша из маша со шкварками - IMG_7043.JPG
Каша из маша со шкварками - IMG_7047.JPG
При обжаривании шкварок никакие дополнительные жиры я не использую. Вегетарианцы могут обойтись только репчатым луком, обжаренным на растительном масле, для заправки машевой каши.

Каша готова, выкладываю ее в жаровню к шкваркам и перемешиваю.

Жидкость полностью выкипела, закрываю крышкой и даю несколько минут каше постоять, выключив огонь.

Машевая каша - это вполне самостоятельное блюдо, которое также можно использовать в качестве гарнира к мясным продуктам.
Каша из маша со шкварками - IMG_7065.JPG
Еще одно дополнение. Кашу можно варить не на воде, а на каком-либо бульоне, что зависит от личного желания кулинара. Я варила маш в курином бульоне-полуфабрикате.

_Ads_
Аватара пользователя

Endemik
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:41
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Каша из маша со шкварками

#2

Сообщение Endemik » 01 июл 2015, 20:51

Суп "Машхурда" доводилось пробовать в Узбекистане (гостила у подруги в Ташкенте). Суп этот, кстати, настолько густым варится, что тоже кашу напоминает, сложно его супом назвать в нашем понимании.
Кашу из маша ни разу не готовила, хотя теперь эти бобы есть в продаже. А ведь знала, что такая каша очень полезна для здоровья, даже снимает симптомы простудных заболеваний и применяется в диетах для снижения веса!..
За рецепт спасибо, попробую теперь приготовить. :give_heart:

Аватара пользователя

Mare
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 22:03

Каша из маша со шкварками

#3

Сообщение Mare » 03 июл 2015, 00:58

Я похожий густой суп-кашу ела в горах в Тироле, у них там много блюд из разных бобовых.
Способ приготовления примерно похож - отдельно варим маш, чечевицу, фасоль, перловку. Потом обжариваем прямо в кастрюле сыровяленую или копченую грудинку, другое мясо. Затем туда лук и морковь, можно добавить чеснок. Выкладываем крупу и заливаем томатом. Варим еще минут 15 и готово.
Вкусно и очень нажористо. Для холодных лютых зим в горах - отличное блюдо.
Ах, да! Перца еще туда жгучего!

Аватара пользователя

LI_ALKA
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 07:17
Поблагодарили: 1 раз

Каша из маша со шкварками

#4

Сообщение LI_ALKA » 05 июл 2015, 07:02

Я периодически покупаю маш и готовлю из него суп Маш хурда. Действительно, он напоминает жидкую кашу. Правда, когда постоит немного. Поэтому я стараюсь его варить перед самым обедом и не оставлять на второй день. Кашу из маша я не варила, а вот закуску делала. Но вместо шкварок клала обжаренный лук, болгарский перец и специи: куркуму, тмин, кориандр, красный молотый перец. Получалось великолепное блюдо!

Аватара пользователя

loran
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:23
Благодарил (а): 2 раза

Каша из маша со шкварками

#5

Сообщение loran » 05 июл 2015, 10:11

Kinor писал(а):Диетический и в то же время не слишком калорийный продукт, содержащий много клетчатки, вегетарианцам вполне может заменить мясо.
Сам продукт, наверное, и такой, но назвать ваше блюдо сложно назвать диетическим и не слишком калорийным. Чего стоят шкварки, которые я в свое время обожала.
Похоже на горошек зеленый, но вы меня заинтересовали. Поищу обязательно. Обожаю все, что горохом и фасолью зовется) Вчера на рынке купила стручковую, в мультиварке стушила - это супер! Правда, у меня не было ни жиринки, ни солинки.

Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Каша из маша со шкварками

#6

Сообщение aymenaadd » 02 авг 2015, 23:17

Каша из маша со шкварками - DSC_0296a.jpg
Каша из маша очень популярна среди вегетарианцев. Насколько я знаю, это вообще считается пища йогов. В аюрведической кулинарии эта каша занимает чуть ли ни первое, почётное место по полезности. В Индии её называют "Кичари". Но там не чистый маш, а смешанный с рисом. Куча полезных витаминов и микроэлемрнтов, короче, не каша, а кладезь полезностей.

Именно для "Кичари" надо:
  • Маш - 1/2 стакана
    Рис круглый - 1 стакан
    Помидоры - 2 шт.
    Чеснок - 5 зубков
    Лук репчатый - 1 шт.
    Кумин (зира) - 1 ч.л.
    Имбирь - 1/2 ч.л.
    Паприка - 1 ч.л.
    Куркума - 1 ч.л.
    Соль - по вкусу
    Корица и гвоздика (молотые) - на кончике ножа
    Перец чили - 1/2 стручка
    Масло растительное - 100 мл
    Асафетида - 1 щепотка (если есть)
Вы поняли, целый ряд специй, плюс рис с машем и овощи.

Очень важный момент, который надо упомянуть, шелуху с маша надо снять! Не так как в первом посте. Для этого замочите нут на 12 часов в воде. Лучше на ночь.
Каша из маша со шкварками - DSC_0086.JPG
Потом, когда он набухнет, его нужно интенсивно потереть между ладонями. Шелуха вся уйдёт. Если такой маш залить водой, то шелуха всплывает и её легко убрать.
Каша из маша со шкварками - DSC_0126.JPG
Готовят кашу либо в толстостенной сковороде, либо в казанке. У меня сковорода, и я сразу в неё закладываю все, что нужно для обжаривания и в ней же буду готовить кашу. Итак, налейте растительное масло в сковороду, всыпьте все специи и добавьте нарезанные имбирь, чеснок и перец чили.
Каша из маша со шкварками - DSC_0143.JPG
Добавьте помидоры и тушите около 5 минут.
Каша из маша со шкварками - DSC_0147.JPG
Затем всыпьте очищенный маш и промытый рис. Залейте водой на 2 сантиметра выше уровня риса и маша. Посолите по вкусу и томите на маленьком огне под закрытой крышкой около 25 минут.
Каша из маша со шкварками - DSC_0171.JPG
Через 25 минут у вас выйдет вот такая супер каша из маша. :give_heart:
Каша из маша со шкварками - DSC_0177.JPG

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей