Макароны по-ливийски

Рецепты африканской кухни
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Макароны по-ливийски

#1

Сообщение aymenaadd » 04 мар 2014, 00:19

Макароны по-ливийски - DSC_0029.JPG
Наконец-то я её приготовила! :dance: Спешу поделится с вами замечательным арабским рецептом. Это ливийское национальное блюдо, причём ливийцы готовят его в неделю минимум 3 раза. Секрет прост- вкусно, быстро и мало грязной посуды. Знакомьтесь -

Мбакабка!
Mакароны (спагетти, пенна, гуржи, любой вид пасты) варёные с мясом и овощами в соусе.
Макароны по-ливийски - DSC_0037.JPG
В мбакабку можно добавить морковь, кабачки, горох нут. Но я делала классический рецепт, которым делюсь с вами.

Ингредиенты на 3 порции:
  • Половина курицы (в идеале - баранина)
    Лук - 1 шт.
    Томатная паста - 2 ст. л
    Куркума - 1 ч.л
    Харарат (смесь специй: гвоздика, мускатный орех, красный перец) - 1 ч.л
    Паста (любая) - 250 гр.
    Масло растительное - 1 ст.л.
    Картошка - 2 шт.
    Соль - по вкусу
    Хельба - 10 зёрен.
Макароны по-ливийски - DSC_0009.JPG
О хельбе отдельно хочется сказать пару слов, хотя она достой трактатов. Очень полезный и ценный продукт! Думаю слов английского учёного Клебера будет достаточно, что-бы понять её ценность. «Если все лекарства положить на одну чашу весов, а на другую хельбе, то весы уравновесятся». .... позже напишу отдельно пост о ней :so_happy: . Что касается вкуса - она слегка горьковата, поэтому именно 10 зёрен, не больше, но вкус соуса будет таким, как буд-то бы варили в нём ещё и грибы с орехами. :good:
Макароны по-ливийски - hilbe-02.jpg
Итак, готовится блюдо в кастрюле (казане). В масло положить нарезанный на мелкие кубики лук, добавить томатную пасту и все специи. Всё перемешать, подержать на огне пару минут. Налить по стакана воды и дать покипеть 2-3 минуты.
Макароны по-ливийски - DSC_0012.JPG
Макароны по-ливийски - DSC_0013.JPG
Макароны по-ливийски - DSC_0014.JPG
Только после этого добавить крупно нарезанный картофель и куски мяса. Долить воды как на жаркое, хельбу и оставить вариться на большом огне 15 минут. :yes:
Макароны по-ливийски - DSC_0016.JPG
Макароны по-ливийски - DSC_0017.JPG
Макароны по-ливийски - DSC_0024.JPG
Обьясняю, почему на большом. Дело в том, что "мбакабка" имеет интересный перевод. Если учесть, что "мбак-мбак" переводится на русский как "бульк - бульк", то есть мбакабка, значит то, что булькает. Насколько я понимаю, при сильном "бульканье" картофель, специи и томат делают именно то, что необходимо - делают соус более густым.
Через 15 минут можно засыпать макароны. Тут нужно смотреть, соус должен покрывать макароны минимум на 2 фаланга. Сбавляем огонь и варим ещё 10 минут. (Посмотрите на пачке пасты, сколько требуется для приготовления).
Макароны по-ливийски - DSC_0026.JPG
Мбакабку всегда подают с фатирой (лавашем).
Едят блюдо горячим.
Лично видела, как некоторые местные дамы добавляют в готовое блюдо чеснок и зелень петрушки и укропа.
Макароны по-ливийски - DSC_0032.JPG
Очень надеюсь на ваши отчёты! :)

_Ads_
Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Макароны по-ливийски

#2

Сообщение Елена Белашова » 06 мар 2014, 14:04

aymenaadd писал(а): Очень надеюсь на ваши отчёты! :)
Нууу, с меня отчет может быть только без курятины, в постном варианте. Еще проблемка с хельбой. Вообще не представляю, где я ее буду искать (разве что добавить размолотых грибов тогда сушеных и орехов в соус, если она привкус такой соусу даст)?!

В принципе, все остальное дома есть ;) Но у меня на ближайшие дни расписано меню. Разве что на выходные попробую, но... праздники, 8-ое марта. Наверное, по гостям будем с детками. А абика наша всегда столько всего готовит, гостинец собирает, готовить потом на другой день смысла нет.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Макароны по-ливийски

#3

Сообщение Елена Белашова » 12 мар 2014, 14:57

Отчитаюсь без фото, пока помню :hi:

1. хельбу я не искала, каюсь :hang:
2. курятину исключила ;)
3. масло было оливковым и подсолнечным без запаха (смешала) 8-)
4. из пасты брала вертушки :pardon:
5. овощей было много и томатной пасты тоже, так что у меня бульк-бульк вышел краснючий :D

Мужу было островато, но сказал, что вкусно. Ребенку тоже было остро, он меня потом за водой гонял на кухню. Мне понравилось, но надо хельбу найти.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Автор Темы
aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Макароны по-ливийски

#4

Сообщение aymenaadd » 12 мар 2014, 19:30

Лена, здорово, что попробовали. ;) Правда, не представляю это блюдо без мяса. А рыбу вы едите? Если да, то это выход! Филе рыбы положите вместе с макаронами. :good:
И ещё я забыла - туда в рецепте за 10 минут до конца варки кладут болгарский перец.

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Макароны по-ливийски

#5

Сообщение Елена Белашова » 13 мар 2014, 13:08

aymenaadd писал(а):Лена, здорово, что попробовали. ;) Правда, не представляю это блюдо без мяса. А рыбу вы едите? Если да, то это выход! Филе рыбы положите вместе с макаронами. :good:
И ещё я забыла - туда в рецепте за 10 минут до конца варки кладут болгарский перец.
Без мяса тоже вкусно ;)
***правда, я не представляю, что там с мясом...

Рыбу мы тоже по сути не едим. Это редкостное исключение. Мужу не нравятся кости и качество местной и привезенной рыбы (он ее только в поездках ест с удовольствием, в тех регионах, где ловля рыбы - это естественно), так что мы изредка покупаем замороженный стейк семги и засаливаем его.

С болгарским перчиком попробуем, спасибо за добавление. Правда, мой старшенький приготовленный перец терпеть не может (разве что в рагу ест и в начинке мант иногда), только свежий.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Макароны по-ливийски

#6

Сообщение nzam » 13 мар 2014, 14:35

aymenaadd писал(а):О хельбе отдельно хочется сказать пару слов, хотя она достой трактатов. Очень полезный и ценный продукт! Думаю слов английского учёного Клебера будет достаточно, что-бы понять её ценность. «Если все лекарства положить на одну чашу весов, а на другую хельбе, то весы уравновесятся». .... позже напишу отдельно пост о ней :so_happy: . Что касается вкуса - она слегка горьковата, поэтому именно 10 зёрен, не больше, но вкус соуса будет таким, как буд-то бы варили в нём ещё и грибы с орехами. :good:
Макароны по-ливийски
Эта приправа у нас метхи называется. Ее еще в чечевицу добавляют и чатни.
метхи и специи для красной чечевицы. - C360_2014-03-13-15-32-20.jpg
метхи и специи для красной чечевицы.
Елена Белашова писал(а): Мне понравилось, но надо хельбу найти.
Елена, купить можно в магазинах с индийскими специями. Спросите у них метхи, по русски это - шамбала. Можно так же в интернет магазинах для вегетарианцев заказать. Вот так пакет выглядит:
Макароны по-ливийски - IMG_0343wtmk-250x250.JPG
Макароны по-ливийски - IMG_0343wtmk-250x250.JPG (45.28 КБ) 6305 просмотров
Но лучше покупать компании MDH или Everest. Еще продаются листья шамбалы, не спутайте, нужны именно семена.

аymenaadd обязательно попробую это блюдо. Только готовить для себя придется - мои не очень любят пробовать новые блюда :( :(

Аватара пользователя

Natasha
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 15:23
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Макароны по-ливийски

#7

Сообщение Natasha » 13 мар 2014, 15:21

aymenaadd, Вы меня этим блюдом заинтриговали, прям ммм...., теперь нужно искать специи. Слышала, что в нашем городе где-то был Индийский магазин специй. Если его еще не закрыли, то обязательно приготовлю это блюдо. Только перца и куркумы поменьше положу, что бы не сильно остро получилось.
Будет и на моей сковородке Золотая рыбка!

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Макароны по-ливийски

#8

Сообщение Елена Белашова » 14 мар 2014, 12:50

nzam писал(а): Эта приправа у нас метхи называется. Ее еще в чечевицу добавляют и чатни.
Елена, купить можно в магазинах с индийскими специями. Спросите у них метхи, по русски это - шамбала. Можно так же в интернет магазинах для вегетарианцев заказать. Но лучше покупать компании MDH или Everest. Еще продаются листья шамбалы, не спутайте, нужны именно семена.
Ааааа, спасибо, nzam :give_rose: Как и всегда столько полезной информации. Надо выбраться в отдел йоговский, я уже и подъела масалу и родственникам/друзьям обещала купить чего-нибудь на пробу. Думаю, там найду хельбу/шамбалу/метхи.

Как найду и попробую, отпишусь. Правда, вылазить со своим детсадом пока не планировала. У нас пасмурно, дождь, снег, ветер. Не хочу их по такой погоде таскать.

Попробую в МЕТРО еще глянуть на выходные в рядах со специями (папулька нас покупками продуктов регулярно развлекает). У нас скоро второе открытие будет. Уже понавезли всяких вкусностей и экзотики. Я на крупках застряла на днях. Они полную коллекцию "Ярмарки" элитной выставили. Даже рис "nerone" он же "venere" есть. Ваниль в стручках я приметила... Ну и т.д.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Африканская кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей