Творожное суфле

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Творожное суфле

#1

Сообщение ksynja » 06 мар 2014, 01:01

Творожное суфле - IMG_4301.JPG
Сколько бы аргументов в пользу творога нам не приводили, этот молочный продукт в нашей семье не сильно любят. Поэтому я все время придумываю, как бы это "скормить очередную порцию" (мама настоятельно нам передает творог, который сама готовит - "с любовью, для деток и внуков").
В этот раз готовила суфле. Первый раз, но после облизанных ложек, внесла этот рецепт в категорию "любимые". Спешу поделиться с вами.

И так, нам понадобится:
  • творог - 300 грамм;
    молоко - 100 грамм;
    мед - 2 столовых ложки;
    какао-порошок - 3 столовых ложки;
    желатин - 25 грамм.
Первое, с чего начинаем - занимаемся желатином (у меня был быстрорастворимый, поэтому я просто залила его теплой водой и размешала).
Творожное суфле - IMG_4275.JPG
На маленький огонь ставим кастрюлю, вливаем в нее желатин и добавляем молоко.
Творожное суфле - IMG_4276.JPG
Пришла очередь меда:
Творожное суфле - IMG_4279.JPG
Всыпаем какао (я немного отступила от рецептуры и всыпала 4 ложки). Не доводим до кипения и размешиваем, пока какао совсем не растворится.
Творожное суфле - IMG_4280.JPG
Получается такая "шоколадная" масса.
Творожное суфле - IMG_4285.JPG
Помещаем в нее творог. Смотрите, какой у меня он аппетитный:
Творожное суфле - IMG_4288.JPG
Теперь нам понадобится помощь блендера.
Творожное суфле - IMG_4293.JPG
С его помощью получаем пышную массу.
Творожное суфле - IMG_4295.JPG
Разливаем массу в соответствующую посуду и отправляем будущее суфле в холодильник (я поставила на всю ночь). А для красоты - кокосовая стружка.
Творожное суфле - IMG_4296.JPG
А утром достаем нежнейшее, сладкое шоколадное суфле и еще раз доказываем домочадцам, что творог - это оооочень вкусно!
Творожное суфле - IMG_4301.JPG

_Ads_
Аватара пользователя

valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Творожное суфле

#2

Сообщение valushka73 » 10 мар 2014, 23:47

У меня есть похожий рецепт творожного суфле, полюбили его все мои домочадцы. А я еще и для разнообразия, стараюсь вносить в него периодически новые нотки. Делюсь несколькими, вдруг и у Вас приживутся.
Можно сделать с апельсиновым соком (сок делаем сами), заменив им молоко, получается очень вкусно, особенно деткам нравится! Также делала просто без какао, но с добавлением ванилина, и уже застывшее заливала шоколадной глазурью.
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Творожное суфле

#3

Сообщение Лилия » 25 мар 2014, 22:27

И у меня похожий рецепт есть ;) Когда-то я такие творожные вкусности делала довольно часто, а сейчас, увы, не могу себе этого позволить. В общем, хочу рассказать об одном из наших любимых творожно-фруктово-желейных десертов :)
Творожное суфле - SAM_0433.JPG
Прошу прощения за качество фото, снимала очень давно и на телефон.

Что бы сделать такой потребуется:
  • - две упаковки фруктового желе,
    - фрукты (я чаще всего использовала бананы),
    - творог (грамм 300-400),
    - сметана или йогурт,
    - сахар,
    - желатин,
    - печенье (любое, которое будет хорошо крошиться).
В 1/2 ст. воды развести желатин (количество см. по инструкции). Творог смешать с сахаром (по вкусу, учитывая то, что он ещё будет разбавляться желатином). Печенье размять в крошку и смешать со сметаной. Затем готовый желатиновый раствор разделить пополам: одну часть в творог, другую - в печенье со сметаной.
Бананы порезать ломтиками и выложить их на дно любой формы или удобной посуды, покрытой пищевой пленкой. Фруктовое желе развести по инструкции (обычно содержимое пакетика просто разводится водой), затем залить им бананы и убрать это в холодильник, чтобы схватилось. Это будет быстро, минут 15.
Затем выложить творожный слой и снова убрать в холодильник. Третьим слоем выкладываем слой с печеньем и снова в холодильник, на этот раз пока все хорошо не застынет. Получается вот так.
Творожное суфле - SAM_0418.JPG
Часа через 2 десерт будет готов :)
Слой с печеньем будет ещё вкуснее, если добавить в него какао :good:

Аватара пользователя

Маруся Светлая
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 11:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Творожное суфле

#4

Сообщение Маруся Светлая » 13 июн 2014, 16:50

Хочу поделиться творожным десертиком, который я готовила впервые: 250 г творога, хорошо взбить, добавить 300 мл йогурта (у меня классический, без наполнителей), желатин 15 г, немного сахара (у меня сахарозаменитель), после вылить желатин в массу, хорошенько смешать и половину вылить в форму. Во вторую половину творожной массы подмешать какао и вылить ее сверху первой.
Творожное суфле - суфле1.jpg
Творожное суфле - Суфле.jpg
Единственный минус этого десерта - нужно забыть о нем на ночь. Утром после дегустации суфле тарелки были вылизаны. А это лучшая похвала моих родных. Значит, можно готовить и для гостей.

Аватара пользователя

Маруся Светлая
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 11:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Творожное суфле

#5

Сообщение Маруся Светлая » 14 июн 2014, 15:35

Новая вариация суфле - творожно-клубничное чудо.
Творожное суфле - Десерт4.jpg
Клубничкой летом меня снабжает мама и свекровь. Так как клубнику ребенок не любит, приходится ухищряться и придумывать всякие вкусности, чтобы она была не в виде целых ягодок.
Начинаю готовить:
Творожное суфле - десерт1.jpg
Желатин растворяю как написано на 15-граммовой упаковке. Сначала по отдельности, затем вместе смешать блендером клубнику (300 г) с творогом (250 г), сахар - пару ложек (по вкусу).
Творожное суфле - Десерт.jpg
Творожное суфле - Десерт2.jpg
Творожное суфле - Десерт3.jpg
Затем вливаю желатин, снова перемешиваю, и разливаю по стаканчикам или формочкам.

В холодильнике наша вкуснющая смесь застынет часа за три.

Ответить


Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 121 гость