Салат с мидиями

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Sole
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 16:41
Откуда: Венеция
Поблагодарили: 4 раза

Салат с мидиями

#1

Сообщение Sole » 11 мар 2014, 19:08

Салат с мидиями - P4186644.JPG
Легкий салат с мидиями плюс ко всему еще и достаточно наряден.
Берем килограмм закрытых мидий, апельсин, сладкий лук, сельдерей, болгарский перец, кислое яблоко, оливки зеленые б/к.
Все фрукты и овощи чистим, нарезаем соломкой.
Мидий открываем на раскаленной сковородке - на это уходит пять минут если мидии разморожены, - и чистим их от раковин
Салат с мидиями - P4186587.JPG
Салат с мидиями - P4186600.JPG
Можно использовать уже чищенные консервированные. Чищенные варено-замороженные дожариваем на сковородке с оливковым маслом тоже 5 минут.
Для заправки используем хорошее оливковое масло и сок лимона.
В салатнике все хорошо перемешиваем и отставляем в сторону на полчасика промариноваться. Маринадом служит сок апельсина и сок лимона из заправки.

Сочетание апельсина и сладкого лука не совсем привычно, но это на самом деле очень вкусно.

_Ads_
Аватара пользователя

momona
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 17:36
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Салат с мидиями

#2

Сообщение momona » 19 мар 2014, 10:03

Обожаю такие салаты с морепродуктами, можно ещё креветок маленьких добавить. Они придадут более утончённый вкус салату. Да и вообще можно импровизировать и экспериментировать спокойно. А также всякие соус по вкусу придумывать. И украшать салаты это очень увлекательно, выкладывать красиво, а из овощей всякие фигурки вырезать.

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Салат с мидиями

#3

Сообщение valentin1981 » 19 мар 2014, 13:44

Мне уже 32 года, а я ни разу не пробовал мидии, ни в каком сочетании, хотя возможность есть и была всегда. Почему - то не могу перебороть в себе чувство брезгливости, мне кажется, что они всегда какие - то грязные, хотя не к рецепту будет сказано. Видимо этот салат очень полезен для организма. Если получится, все таки сделают в ближайшем будущем и попробую.

Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Салат с мидиями

#4

Сообщение ksynja » 20 мар 2014, 13:00

valentin1981 писал(а):Почему - то не могу перебороть в себе чувство брезгливости, мне кажется, что они всегда какие - то грязные
Я тоже так очень долго думала, пока не попробовала мидии в приготовлении мужа (тогда - еще будущего). Он пригласил меня на романтический ужин, основными ингредиентами которого были морепродукты, к которым я относилась нейтрально (а к мидиям - вообще брезгливо). Чтобы не обидеть "повара", который очень старался, пришлось себя перебороть. И знаете что? Мне безумно понравилось. Возможно, потому, что было приготовлено с любовью :give_heart:
Но теперь у нас морепродукты в доме чаще, чем свинина, например. А салатик возьму себе на заметку - заинтересовало сочетание с апельсиновым соком. Думаю, будет феерия вкуса ;)

Аватара пользователя

LI_ALKA
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 07:17
Поблагодарили: 1 раз

Салат с мидиями

#5

Сообщение LI_ALKA » 10 июл 2015, 05:17

Одно время я часто готовила мидии (муж привозил, когда ездил на рыбалку). Но я так и не поняла из вкуса, хотя готовила их по всевозможным рецептам. А муж и сыновья ели с удовольствием. Что-то не срослось у меня с ними. Мне они показались не то что пресными, а вообще никакими!

Аватара пользователя

loran
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:23
Благодарил (а): 2 раза

Салат с мидиями

#6

Сообщение loran » 10 июл 2015, 06:48

Я зимой практиковала тоже салатики с морепродуктами. И рецепт ваш очень симпатичный. Особенно порадовали оливки и сельдерей. Кстати, я люблю в такого рода салатах лук порей. Во-первых, вкусно. Во-вторых, мягко. В-третьих, красивенько смотрятся тонкие его кружочки. Я и зеленый лист режу - для декора в основном.


Hollylac
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 апр 2019, 01:17

Салат с мидиями

#7

Сообщение Hollylac » 26 апр 2019, 08:54

Мне тоже очень нравится такой салат

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Салат с мидиями

#8

Сообщение Discerer » 27 апр 2019, 04:32

В детстве на речке частенько собирали моллюсков, и пекли их сразу на берегу в костре. Вкуснотища была неописуемая :) И романтика. Потом большинство речек загрязнили до уровня канализационных стоков, и там даже купаться люди перестали. Покупать же мидий что-то дороговато стало, но на праздниках всегда морепродукты, в том числе и мидии

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Салат с мидиями

#9

Сообщение Dollface » 29 апр 2019, 04:14

Сейчас мидии потреблять опасно. В естественной среде они набирают много всяких токсинов, потому что практически не осталось не загрязнённых водоёмов, а при искусственном выращивании фермеры кормят их всякими гормонами и прочими непонятными добавками, чтобы быстрее росли и не болели.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя