Выбираем льдогенератор для дома

Холодильники, морозильные камеры и льдогенераторы
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Выбираем льдогенератор для дома

#1

Сообщение Forum Editor » 04 ноя 2010, 16:00

Выбираем льдогенератор для дома

Всё чаще и чаще можно встретить примеры того, как техника, считающаяся промышленным оборудованием, предназначенным для крупных точек общепита, внезапно уменьшается в размерах, приобретает привлекательный вид и поселяется на кухнях у простых домохозяек. Не так давно, кажется, машины для мытья посуды имели внушительный размер в полкомнаты - и вот уже без встроенной в кухонную мебель посудомойки трудно представить своё существование. Кухонная техника, как и любая другая техника, эволюционируя, уменьшается в размерах. А коль она способна разместиться на кухонном столе, думают маркетологи, почему бы её не сделать товаром массового потребления?

Льдогенератор (или лёдогенератор, генератор льда - как кому больше нравится) вряд ли можно назвать предметом первой необходимости на кухне. Видимо, поэтому этот прибор ещё не очень популярен в магазинах бытовой техники и при довольно небольших размерах его цена сопоставима с ценой полногабаритного серьёзного холодильника. Но ничто не стоит на месте, микроволновые печи на момент своего появления тоже стоили очень дорого - теперь недорогую модель может позволить себе практически каждая семья.
Льдогенератор I–Ice IM 006 S - Льдогенератор I–Ice IM 006 S.jpg
Льдогенератор I–Ice IM 006 S
Назначение льдогенератора, как это ни банально звучит - делать лед. Конечно, заморозить воду в формочке, превратив её в лёд, способен любой холодильник, имеющий морозильное отделение. И для большинства людей этого будет более чем достаточно. Но если вы не из большинства, вы просто не представляете свою жизнь без коктейлей "мохито" и "пина колада", вы каждую неделю собираете дружеские вечеринки или просто любите выпить стаканчик фреша с кусочком льда - тогда бытовой льдогенератор пригодится вам как нельзя кстати.

Льдогенератор для дома больше не представляет из себя внушительный шкаф размером минимум с холодильник и не требует постоянного подключения к водопроводу. Как правило, это небольшой аппарат, размером с небольшую хлебопечку. В отличие от обычного холодильника, бытовой льдогенератор делает лёд достаточно быстро, один цикл длится 6-15 минут в зависимости от размера кусочков льда и температуры заливаемой воды. Большинство льдогенераторов замораживают воду в форме "пальчика" или "напёрстка", новые модели умеют делать "кубик". Помимо этих форм, промышленные льдогенераторы производят лёд в виде гранул и "чешуйчатый" лёд специально для витрин со свежей рыбой.

Принцип работы льдогенератора схож с принципом работы холодильника. Лёд постепенно намерзает на поверхности испарителя, подобно намерзанию "шубы" в морозилке. Если постоянно впрыскивать воду, процесс образования льда ускорится. Так работают льдогенераторы компрессорного типа, к которым принадлежат все бытовые модели. В промышленных льдогенераторах используется еще и рассольная технология, при которой специальный рассол, охлаждённый до -10 градусов, протекает по выемкам формы, замораживая воду.

Для того, чтобы лёд получался прозрачным, вода, заливаемая в льдогенератор, подвергается фильтрации. Основные технические характеристики льдогенератора - это потребляемая мощность (обычно в пределах 150-250 ватт), максимальное количество льда, производимое льдогенератором за сутки и объем контейнера для льда. Более продвинутые модели способны поддерживать в контейнере для льда низкую температуру, оберегая лёд от растаивания. Бытовые льдогенераторы обычно имеют производительность 12-18 кг льда в сутки.
Льдогенератор ZB 15 Convito - Льдогенератор ZB 15 Convito.jpg
Льдогенератор ZB 15 Convito
Правильный выбор льдогенератора для дома будет зависеть от различных факторов, но, прежде всего, наверное, от размера суммы, которую вы готовы за него выложить. Наиболее стильным и дорогим решением будет приобретение встроенного в кухонную мебель льдогенератора. В данном случае можно выбрать льдогенератор норвежской фирмы Norcool, к примеру Norcool SA-06-ICE. Или выбрать устанавливаемый под столешницу в кухне аппарат американской компании Viking (DFIMI 50D, EVUIMI 50D, DUIMI 50D). Такое решение будет стоить свыше $3000.

Если ваши запросы поскромнее, то к вашим услугам более дешёвые настольные бытовые льдогенераторы. Пожалуй, наиболее популярным у нас брендом в этой нише является европейский концерн IMI Cornelius. Он выпускает льдогенераторы под марками Contessa и Duchessa. Duchessa - наиболее доступная модель, ее цена около $450. Contessa подороже, но и выглядит более стильно и элегантно. Одна из моделей (Contessa TS-061a) универсальна, её можно и заливать водой вручную, и подключать к водопроводу. Цена Contessa в районе $700.

Помимо IMI Cornelius, многие производители холодильного оборудования начали выпускать бытовые льдогенераторы. В качестве производителей, доступных на нашем рынке, можно назвать немецкий Bartcher, итальянский Eksi, голландский Hendi и китайский Sybo. Наиболее доступный из них, пожалуй, Hendi - льдогенератор Hendi 271568 можно найти по цене до 400 долларов США. А в целом цена колеблется от модели до модели в диапазоне от $400 до $600.

Как мы видим, несмотря на некоторую пока ещё экзотичность этого вида кухонной техники, уже вполне достаточно предложений от самых разных производителей. И, при желании, совсем нетрудно подобрать себе льдогенератор, отвечающий именно вашим требованиям.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

COOK
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:36
Поблагодарили: 1 раз

Выбираем льдогенератор для дома

#2

Сообщение COOK » 25 янв 2011, 01:17

А еще бывают холодильники со встроенными льдогенераторами, в них есть специальное углубление в дверце, из которого и выпадают кубики льда. Внешне такой холодильник очень напоминает аппарат советского времени по продаже газированной воды. Правда наличие такого льдогенератора существенно увеличивает цену холодильника, но зато нет необходимости ломать голову над тем, куда поместить отдельно стоящий льдогенератор.

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Выбираем льдогенератор для дома

#3

Сообщение Александр » 25 янв 2011, 05:13

COOK писал(а):А еще бывают холодильники со встроенными льдогенераторами, в них есть специальное углубление в дверце, из которого и выпадают кубики льда. Внешне такой холодильник очень напоминает аппарат советского времени по продаже газированной воды. Правда наличие такого льдогенератора существенно увеличивает цену холодильника, но зато нет необходимости ломать голову над тем, куда поместить отдельно стоящий льдогенератор.
Это холодильники side-by-side (или иначе, холодильники-шкафы). Внешне они напоминают двустворчатый шкаф. Как правило, у холодильников side-by-side морозильное отделение находится слева, а холодильное - справа.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

COOK
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:36
Поблагодарили: 1 раз

Выбираем льдогенератор для дома

#4

Сообщение COOK » 25 янв 2011, 15:13

Администратор писал(а):
COOK писал(а):А еще бывают холодильники со встроенными льдогенераторами, в них есть специальное углубление в дверце, из которого и выпадают кубики льда. Внешне такой холодильник очень напоминает аппарат советского времени по продаже газированной воды. Правда наличие такого льдогенератора существенно увеличивает цену холодильника, но зато нет необходимости ломать голову над тем, куда поместить отдельно стоящий льдогенератор.
Это холодильники side-by-side (или иначе, холодильники-шкафы). Внешне они напоминают двустворчатый шкаф. Как правило, у холодильников side-by-side морозильное отделение находится слева, а холодильное - справа.
Да, большинство моделей холодильников со встроенным льдогенератором являются большими двухдверными шкафами side-by-side, но существуют и исключения (предназначенные очевидно для небольших пространств), как правило, это обычные двухкамерные холодильники со встроенным льдогенератором и диспенсером. Например, подобные модели обычной ширины производит торговая марка LG, и называются они LG 409 GTPA и LG 459 GTKA.

Аватара пользователя

Irina1971
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:08
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Выбираем льдогенератор для дома

#5

Сообщение Irina1971 » 15 мар 2011, 14:13

Честно говоря, цены на льдогенераторы кусаются. Неужели у кого-то есть смысл покупать их для дома? У меня в морозильной камере холодильника есть узкая верхняя полочка, и если намечается коктейльная вечеринка, я просто укладываю туда несколько формочек для льда. Готовый лед пересыпаю в пакеты и при необходимости делаю несколько порций. А льдогенераторы все-таки больше нужны для баров и ресторанов.

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Выбираем льдогенератор для дома

#6

Сообщение valentin1981 » 11 июн 2013, 11:05

Дорогие форумчане, может быть кто - то из вас знает про такой льдогенератор? Вот он - KORECO AZ25/6. У нас на даче нужно установить, пока точно не знаю, что буду с ним делать, но все советуют купить. Цена не маленькая, на рынке стоит 19 тысяч р., а мне предлагают взять за 14 тысяч. Теперь вот думаю, не кинут ли меня.(( Как вообще можно узнать, что он не старый, хотя в упаковке. Такое бывает, что цена такая, а продают в разы дешевле?

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Выбираем льдогенератор для дома

#7

Сообщение Александр » 11 июн 2013, 11:32

valentin1981 писал(а):У нас на даче нужно установить, пока точно не знаю, что буду с ним делать, но все советуют купить. Цена не маленькая, на рынке стоит 19 тысяч р., а мне предлагают взять за 14 тысяч. Теперь вот думаю, не кинут ли меня.(( Как вообще можно узнать, что он не старый, хотя в упаковке. Такое бывает, что цена такая, а продают в разы дешевле?
Действительно, valentin1981, что Вы с ним будете делать? :) Это же профессиональный льдогенератор с производительностью 25 кг льда в сутки, предназначенный, преимущественно, для кафе, ресторанов и баров. Что же касается цены, то вполне такое возможно. Ведь продают не в "разы дешевле", а со скидкой около 25%. Да, и продают, скорее всего, потому, что сами не нашли применение этой покупке. Покупать или не покупать, конечно, решать Вам. Мое же мнение, покупать товар, не зная при этом, куда его применить, - далеко неверное решение.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Натали
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:02
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Выбираем льдогенератор для дома

#8

Сообщение Натали » 19 июн 2013, 19:03

У меня в холодильнике Beko side-by-side есть льдогенератор в морозильном отделении. Собственно, эта функция и была определяющей при покупке именно этой модели. Удобно, конечно. Хотя и делаю еще лед и в пластиковых пакетиках специальных, особенно мне нравятся пакеты, в которых лед получается в форме сердечек, так симпатично получается. Специально отдельный льдогенератор покупать бы не стала, в промышленных количествах дома лед, я считаю, не нужен.

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Выбираем льдогенератор для дома

#9

Сообщение Lisa53 » 19 июн 2013, 20:08

Даже в жару и даже для большой семьи, городским жителям, едва ли, нужен льдогенератор. Честно говоря, мне трудно представить, для чего может потребоваться такое большой количество льда дома. Если холодильник предусматривает производство льда – хорошо, если нет – ничто не мешает нам наморозить в удобных пластиковых контейнерах столько ледяных кубиков, сколько требуется, например, для Мохито-вечеринки, как, собственно, и поступают многие здесь написавшие :) . Для этих компактных ёмкостей, наверняка, найдётся место в морозильной камере.
Выбираем льдогенератор для дома - DSCN5588.JPG
Есть детские варианты в виде фруктов, рыбок и зверушек. И цветные льдинки можно сделать, а с льдогенератором этот номер не пройдёт :) .

Аватара пользователя

momona
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 17:36
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Выбираем льдогенератор для дома

#10

Сообщение momona » 24 июн 2014, 15:01

Нет нут что только не придумают производители, лишь бы выманить деньги у покупателей. Ледогенератор для обычной квартиры, это же надо да чего додуматься? А чего тогда бы не покупать холодильные шкафы для мороженного? Вдруг придётся мороженную вечеринку устраивать? :D Всё таки такие приборы, что бы покупать, надо либо деньгами быть богатым, либо действительно для бизнеса использовать.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Холодильники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей