Жареный лосось

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Жареный лосось

#1

Сообщение Kinor » 15 мар 2014, 23:43

Жареный лосось - IMG_7259.JPG
В прошлой своей теме "Засол лосося" я писала только о его засоле. Тогда у меня было большое количество этой рыбы, что часть ее я оставила на потом. И вот это "потом" сегодня настало.

Мне не нужно чистить и нарезать рыбу для жарки, она куплена уже готовыми стейками.
Жареный лосось - IMG_7213.JPG
Осталось только их промыть и замариновать ненадолго.

Что я и делаю. Использую для этого соусы: соевый, бальзамический, соус-маринад "Терияки".
Жареный лосось - IMG_7224.JPG
Заправляю специями. Оставляю на некоторое время настаиваться.
Жареный лосось - IMG_7228.JPG
Тем временем я решила сделать к рыбе овощную заправку.

Пропорции здесь неважны, чего мне хочется в ней ощущать больше, каких овощей, тех и кладу больше или меньше, если не хочется.

Обжариваю слегка лук, затем добавляю нашинкованную морковку, болгарский перец, помидоры.
Жареный лосось - IMG_7232.JPG
Жареный лосось - IMG_7233.JPG
Жареный лосось - IMG_7236.JPG
Все посыпаю специями и натертым чесноком. Солю и перчу очень сдержанно, ведь рыба тоже заправлена специями, нельзя допустить, чтобы в итоге блюдо оказалось пересоленным и несъедобным.
Жареный лосось - IMG_7241.JPG
Заправка готова и рыба уже замариновалась.

Кляр для красной рыбы использовать у меня не понимается рука, пусть жареная рыбка будет такой, как она есть, не считая специй и соусов.

Жарить буду на сливочном обезжиренном масле, если я использую для жарки растительное, боюсь, у кого-либо из членов моего семейства может быть изжога. Такое бывало, а сливочное масло воспринимается нормально желудками моих домочадцев.

В растопленное масло выкладываю стейки лосося и обжариваю поочередно с каждой стороны буквально по 5 минут. Иначе рыбка просто развалится, так как готовится она очень быстро.
Жареный лосось - IMG_7247.JPG
Жареный лосось - IMG_7250.JPG
Вот и пожарились мои лососевые стейки.

Вместе с овощной заправкой в качестве гарнира и домашней кислой капусткой получилась прекрасное и вкусное блюдо на ужин или завтрак.
Жареный лосось - IMG_7256.JPG

_Ads_
Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Жареный лосось

#2

Сообщение aymenaadd » 16 мар 2014, 01:18

Как аппетитно! Кинор, вы почти заставили меня завтра идти покупать лосося! Правда, не уверена, что соус у нас такой есть.

Аватара пользователя

Автор Темы
Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Жареный лосось

#3

Сообщение Kinor » 16 мар 2014, 01:34

aymenaadd писал(а):Как аппетитно! Кинор, вы почти заставили меня завтра идти покупать лосося! Правда, не уверена, что соус у нас такой есть.
aymenaadd, спасибо! Можно соевый соус или "чили", любой, какой Вам нравится. Просто я люблю экспериментировать с новыми специями и соусами. Интересно же попробовать, чем они различаются и к чему лучше подходят. Я очень любила старую приправку "аджику", которая продавалась когда-то в небольших майонезных баночках. Еще в советские времена. Но здесь ее ни разу не встречала. Можно, конечно, попробовать приготовить ее самой, но вкус все равно получится не тот. Рыба в ней получалась очень вкусной.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей