Праздничная буженина

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Праздничная буженина

#1

Сообщение ksynja » 31 мар 2014, 17:12

Праздничная буженина - IMG_4602.JPG
Уже совсем скоро Пасха, особенный праздник, обязательным блюдом которого в нашей семье является буженина. Для тех, кто соблюдал пост, она покажется просто восхитительной! Но и любители мяса оценят этот рецепт по достоинству, уверенна. Я так готовлю буженину уже несколько лет. Проверенно, как говорится. :flirt:

Из чего мы начнем? Подготовим само мясо - вымоем хорошенько, обрежем лишнее (если такое есть) и подготовим необходимые специи: горчицу, красный и черный молотый перец, чеснок и лавровый лист.
Праздничная буженина - IMG_4578.JPG
Что со все этим делать? В мясе длинным и узким ножом сделать разрезы вовнутрь.
Праздничная буженина - IMG_4583.JPG
Разрезанные дольки чеснока мокнуть хорошенько в горчичную смесь и засунуть в мясо, пропихивая пальцем в самый конец. За чесноком - кусочек лаврушки, потом снова чеснок. Таким образом заполняем все разрезы мяса.
Праздничная буженина - IMG_4586.JPG
Готовим маринад: соевый соус разбавляем минеральной водой, добавляем лавровый лист, молотый кориандр и солим. В таком маринаде мясу будет достаточно побыть часа 2, чтобы стать мягким и пряным (благодаря минералке, в том числе).
Праздничная буженина - IMG_4588.JPG
Естественно, маринад должен полностью покрывать мясо.
Праздничная буженина - IMG_4592.JPG
После того, как мясо "подумало" в холодильнике, его сверху намазываем той же горчичной смесью.
Праздничная буженина - IMG_4595.JPG
Буженину можно запекать и в фольге, и в рукаве (в данном случае я больше люблю рукав, температуру выставляю в 160 градусов).
Праздничная буженина - IMG_4599.JPG
Всего 50 минут и ароматная, пряная, сочная, просто пальчики оближешь... :stars: буженина готова.
Праздничная буженина - IMG_4602.JPG

_Ads_
Аватара пользователя

tatka
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:30
Поблагодарили: 1 раз

Праздничная буженина

#2

Сообщение tatka » 13 апр 2014, 13:54

А вы не пробовали приготовить буженину в тесте? Я всегда только так и готовлю, причем мои налетают на этот пропитанный мясным соком хлебушек даже больше, чем на само мясо, прямо чуть до драки не доходит))
Тесто простое, можно даже как на хлеб - мука, соль и вода. Но намного вкуснее и нежнее получится, если добавить любой молочный продукт вместо воды и немного жира, можно и подсолнечного масла ложечку.

Аватара пользователя

valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Праздничная буженина

#3

Сообщение valushka73 » 10 июл 2014, 22:53

Недавно увидела в магазине сухую приправу для маринада буженины. И попробовала приготовить, результат превзошол ожидания! Получилось очень вкусно, а главное просто и быстро. В подтверждении своих слов предлагаю фото-рецепт.
Праздничная буженина - DSC00074.JPG
1 кг. свинной вырезки,
пакет преправы для маринования "лимон и травы",
1 крупный лимон,
2-3 зубочка чеснока,
рукав для запекания (прилагался к приправе).
Мясо хорошенько вымыла и просушила салфеткой.
Праздничная буженина - Фото0341.jpg
В рукав поместила мясо, высыпала содержимое пакета со специями и выжала сок из лимона. Все хорошенько обмяла, натерла мясо и нашпиговала его чесноком (вставляя кусочки в надрезы).
Праздничная буженина - Фото0343.jpg
Закрыла рукав и отправила в холодильник на 60 минут, в идеале оставить его там на ночь. Затем отправила его в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 60 минут.
Готовое мясо достать из рукава и остудить при комнатной температуре.
Праздничная буженина - DSC00072.JPG
Приятного аппетита!
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Праздничная буженина

#4

Сообщение Lisa53 » 19 июл 2014, 18:11

valushka73 писал(а):Недавно увидела в магазине сухую приправу для маринада буженины. И попробовала приготовить, результат превзошол ожидания!
Тоже как-то пробовала натирать буженину разными смесями приправ. Но заметила, что не всегда и всем такие добавки нравились – вкусы-то у всех разные :? . Зато мясо, приготовленное, с одними специями – солью и перцем всегда неизменным успехом пользовалось. Поэтому максимум, что я иногда меняю – это вид перца: чёрный или красный.

Праздничная буженина - DSCN7934.JPG
Праздничная буженина - DSCN3603.JPG

Не могу сказать, что цвет перца сильно влияет на конечный результат, главное, чтобы мясо было хорошее :) .

Аватара пользователя

Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Праздничная буженина

#5

Сообщение Kinor » 28 сен 2014, 16:30

Какая же это неиссякаемая тема – буженина и варианты ее приготовления. Помню еще с раннего детства, как мама ее готовила - буженину в тесте. И действительно тесто-оболочка съедалось быстрее самого мяса. Пропитанная мясным чесночным соком, с хрустящей корочкой снаружи, но очень нежной мякотью внутри, мы (дети) лопали ее так, что за ушами трещало, но самым главным фанатом этого блюда был наш папа, по заказу которого мама обычно и готовила буженину в тесте. Как потом он, сидя у себя в кабинете, пил зеленый чай, а рядом на тарелке высилась гора "обломков" запеченного теста от буженины.

А как замечательно смотрелось это блюдо на праздничном столе. Я бы сказала, что буженина в тесте - универсальное блюдо, да и без тестовой оболочки буженина весьма востребована в нашей семье. Это и начинка для питы, сэндвичей, бутербродов на завтрак или небольшого перекуса между основными приемами пищи. Удобные завтраки ребенку с собой в школу, родителям – на работу. А в сопровождении с гарниром получится полноценное второе или самостоятельное блюдо.

Как я готовлю буженину в тесте. Тесто замешиваю самое обычное (пельменное), мясо заправляю всеми любимыми специями и приправами, даю ему настояться и пропитаться ароматом этих трав. Из теста раскатываю тонкую лепешку и заворачиваю в нее кусок мяса. Поверхность теста смазываю яичным желтком и посыпаю кунжутом. И - в духовку (микроволновку). Вот и весь вам процесс – удобно, быстро, несложно.
Праздничная буженина - Буженина в микроволновке1.jpg
Запекалось все примерно около 1 часа, думаю, что можно было бы процесс сократить на 1/3, так как мясо у меня уварилось, упеклось, сократилось в размерах больше, чем я рассчитывала. Нужно это учитывать, особенно, если у нас мясо хорошего качества, следовательно, довести его до кондиции, понадобится меньше времени, чем на мясной продукт более низкой категории.

Но главное – это было вкусно!

Аватара пользователя

valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Праздничная буженина

#6

Сообщение valushka73 » 07 июл 2017, 06:10

Вот еще один вариант буженины, правда она из индюшки ;) Получается очень сочным, мягким и вкусным. Готорится быстро, а вся фишка в том что мясо сначала солится в рассоле.
Праздничная буженина - OXQzySeOu-M.jpg
Ингредиенты

1 -1.200 кг филе индюшки
2 ст. ложки каменной соли
1 литр холодной воды
любимые специи
2 ст.ложки растительного масла
фольга для запекания

Мясо тщательно вымыть, соль высыпать в кастрюлю
Праздничная буженина - bYAi01bBRcY.jpg
Влить туда же один литр холодной воды и перемешать до полного растворения соли
Праздничная буженина - vf31u8vIS8w.jpg
Опустить в полученный рассол филе индюшки и оставить на 2-3 часа
Праздничная буженина - hxajW33lwFk.jpg
По истечении означенного времени достать мясо, хорошенько натереть специями и перевязать ниткой.
Праздничная буженина - HcJuQyHkM_M.jpg
Положить на противень с фольгой, заранее смазав ее растительным маслом и отправить в духовку разогретую до максимальной температуры на 20 минут. После чего выключить духовку. а мясо оставить в ней до остывания.
Праздничная буженина - n4r4Ru50uec.jpg
Ну вот и все, приятного аппетита!
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя