Курочка с соусом из петрушки

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Курочка с соусом из петрушки

#1

Сообщение ksynja » 03 апр 2014, 01:23

Курочка с соусом из петрушки - IMG_4647.JPG
Сколько разных рецептов по приготовлению куриного мяса я уже перепробовала! И сделала один вывод - экспериментировать можно! В этот раз готовила бедрышки с интересным соусом. Понравилось, поэтому спешу с вами поделиться.

Куриные бедра (думаю, что и окорочка подойдут тоже) солим-перчим и выкладываем в посуду для запекания. Я люблю емкость из жаропрочного стекла, например, но можно и противнем воспользоваться, застелив его фольгой. Никаких специй больше ненужно, так как соус к мясу будет достаточно насыщенным и ароматным. На каждый кусок мяса положила по кусочку сливочного масла и отправила в разогретую духовку.
Курочка с соусом из петрушки - IMG_4630.JPG
40 минут - вполне достаточно, чтобы бедра стали румяными. У меня вот какие красивые получились:
Курочка с соусом из петрушки - IMG_4650.JPG
В то время, пока запекается мясо, можно заняться и приготовлением гарнира - подойдет и картошка, и любая из каш. Я же отварила макарон.
Изюминкой этого рецепта является именно соус. Готовится он достаточно быстро, поэтому за качество фото отдельное сорри ;)

В небольшой кастрюльке растопить 50 грамм сливочного масла, добавить соль и перец - совсем немножко.
Курочка с соусом из петрушки - IMG_4636.JPG
Добавить к нему столовую ложку муки и держать на маленьком огне до тех пор, пока они не соединяться. Нужно постоянно помешивать.
Курочка с соусом из петрушки - IMG_4637.JPG
Когда увидите однородную массу - добавьте 50 мл белого вина и 20 мл воды.
Курочка с соусом из петрушки - IMG_4638.JPG
Нужно хорошенько вымешать и сразу же добавить нарезанную зелень свежей петрушки.
Курочка с соусом из петрушки - IMG_4640.JPG
Постоянно помешивая, подержать на совсем слабом огне еще минутки 4. Когда увидите, что соус начинает густеть - снимайте с огня, он готов.
Курочка с соусом из петрушки - IMG_4641.JPG
Вот ужин наш и готов - запеченное куриное мясо и удивительный соус - ароматный и красивый (петрушка остается такой же яркой)
Курочка с соусом из петрушки - IMG_4647.JPG

_Ads_
Аватара пользователя

valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Курочка с соусом из петрушки

#2

Сообщение valushka73 » 24 окт 2014, 17:03

Так взяла на заметку, и сегодня же на ужин приготовлю! Спасибо, а то фантазия моя иссякла ;)
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

Аватара пользователя

elenka-10
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 16:18
Откуда: Украина

Курочка с соусом из петрушки

#3

Сообщение elenka-10 » 24 окт 2014, 17:25

Я вообще являюсь поклонницей соусов и спагетти, ну а если ещё и курочка в придачу, то милому понравится, он любитель мяса.

Аватара пользователя

Виктория хx
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 15:05

Курочка с соусом из петрушки

#4

Сообщение Виктория хx » 24 окт 2014, 17:37

А я бы внесла в этот рецепт некоторые поправки:
- совсем не обязательно подкладывать под курочку фольгу: ее следует просто слегка смазать кетчупом и очень плотно уложить на небольшой противень, сковородку, ванночку или любую другую посуду;
- на каждый кусочек курочки сверху следует выдавить чеснок, а не сливочное масло;
- теперь можно посыпать тертым твердым нежирным сыром и поставить в духовку на 180° примерно на 45-60 минут, т.е. до того момента, как образуется сверху розовая корочка.
Теперь о соусе:
- чтобы он был однородный, то мелко порезанную зелень петрушки следует в миксере превратить в однородную пастообразную массу, которую затем добавить в кастрюльку, в которой готовите соус.
Большие сомнения у меня вызывает указанное количество вина - 50 гр, 20 гр воды и 50 гр сливочного масла: сколько ж там того соуса получится в результате? Думаю, что пропорции следует увеличить как минимум в 2-3 раза.

Аватара пользователя

remarka
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 18:33

Курочка с соусом из петрушки

#5

Сообщение remarka » 21 ноя 2014, 21:05

Очень аппетитный рецепт! Я делаю похожий соус, только добавляю в него 2 ложки сметаны, а не масло. Попробую приготовить на масле, а вы можете попробовать на сметане. Поменяемся мнениями потом? :give_heart:

Ответить


Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей