Приток свежего воздуха

Кондиционирование и вентиляция
Аватара пользователя

Автор Темы
blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Приток свежего воздуха

#1

Сообщение blacorr » 06 апр 2014, 21:39

Создать отдельную тему побудило обсуждение в соседней ветке и размышления над планировкой и обустройством собственной квартиры. Вытяжка (не циркуляционная) - это хорошо и здорово, но как она будет работать, если тяги в вентиляционной шахте нет? Чистка самостоятельная или тормошение коммунальных служб на свершение сего подвига хорошо, но вспомним школьную задачку по математике, типа: в бассейн по 1-й трубе поступает вода с такой-то скоростью, а по 2-й выкачивается с другой скоростью. Требуется узнать... А если вода не поступает? :?

Так ведь с воздухом то же самое! Если воздух, желательно свежий, не будет поступать на кухню, то никакая самая мощная вытяжка при идеально спланированной и обслуживаемой вентиляции толком работать не будет. Значит, нужно организовать этот самый приток воздуха. Тут уже имеются варианты. Самое простое - ничего не делать, если оконные рамы старые, вставленные еще при совке, рассохшиеся, плохо или совсем не закрывающиеся, сифонящие со страшной силой. В общем, как на моей кухне. :oops: Тут вентиляция естественная и, практически, принудительная. Разве что зимой щели можно немного заклеить и начать потихоньку задыхаться.

Если окна нормальные, то можно их открывать на проветривание. Выход простой и дешево-сердитый. Слишком много минусов: нерегулярность поступления воздуха, шум и пыль с улицы, большие утечки тепла зимой и накондиционированной прохлады летом. Ну, не знаю что еще. Можно зимой цветы на окне поморозить, да и вообще - хлопотно это. :wall:

Самый лучший выбор - это системы приточной вентиляции, как верно заметил odiniznashix. Они весьма разнообразны по конструкции, способу монтажа, эффективности, цене/качеству и т.д. Разобраться в данном вопросе и предлагаю в этой теме.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

_Ads_
Аватара пользователя

Автор Темы
blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Приток свежего воздуха

#2

Сообщение blacorr » 06 апр 2014, 22:05

Самый простой клапан приточной вентиляции крепится прямо на метало-пластиковую раму. Выглядит это примерно так:
Приток свежего воздуха - 1.jpg
Приток свежего воздуха - 2.jpg
А работает так:
Приток свежего воздуха - 3.jpg
Приток свежего воздуха - 4.jpg
Несмотря на кажущуюся простоту решение на порядок выше ручного проветривания. В систему можно добавить фильтр, который будет задерживать частицы пыли, а заодно и гасить шум. К тому же дополнительное его снижение может быть достигнуто применением специальных материалов и изломанной формы воздушного канала, когда звуковая вола на своем пути встречает несколько препятствий и поворотов. В лучших моделях достигается снижение уличного шума в 6-8 раз! Несомненным плюсом является простота установки на уже имеющиеся окна и относительно невысокая стоимость такого клапана. С тепловым режимом все гораздо хуже, и он мало чем отличается от обычного проветривания.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Приток свежего воздуха

#3

Сообщение andrejka » 08 апр 2014, 11:10

Предложу еще одну систему приточной вентиляции. Это... кондиционер. Конечно, "стандартная" сплит-система не обеспечивает приток свежего воздуха, а лишь охлаждает его. Но есть и оконные кондиционеры, которые занимаются проветриванием "по совместительству" с охлаждением. Стоят они, кстати, дешевле сплит-систем.
Конечно, "кондиционерная" вентиляция имеет и некоторые недостатки. Во-первых, при установке агрегата придется менять окно или его часть. Кроме того, уменьшается полезная площадь окна, а значит и уровень естественного освещения...

Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Приток свежего воздуха

#4

Сообщение Pat » 08 апр 2014, 11:44

Смотрится аккуратненько. Для домов, расположенных у дороги, там ,где и пыль, и шум (мне с этим «повезло» сильно) – весьма актуально. А какова цена вопроса? :oops:
Хотя, как я думаю, открытое окно – это одно, а клапан – сами понимаете… Если у распахнутого ( особенно поутру или ближе к ночи) окна можно вполне себе надышаться для хорошего самочувствия тому, у кого нет возможности пойти и погулять, то клапан этого счастья, конечно же, не обеспечит, а позволит только не задохнуться в течение дня. Но жарким летом от него будет мало толку. Он не даст ни ветерка, ни сквознячка. И запах автодороги он вряд ли фильтрует… :nea:
Есть у этого приспособления несомненная польза. Но небольшая, как мне кажется. И открывать окна, даже оборудованные подобными штуками, всё ж придется. Поэтому стоит подумать, а стоит ли подобная «овчинка выделки» :unknown: … Каждый пусть решит для себя сам. :)

Аватара пользователя

vitusya
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 06:11
Поблагодарили: 1 раз

Приток свежего воздуха

#5

Сообщение vitusya » 08 апр 2014, 11:56

У нас та же проблема - вентиляционная шахта уже много лет завалена на чердаке шиферными листами. Причем, это работа самих коммунальщиков (чтобы дождевая вода не текла на верхний этаж, бред!). Поставили пластиковые окна, они не дышат, в доме пошла страшная плесень, уже и по шкафам, не только по стенам. Что уж только не делали, чтобы квартира "дышала". Но вот посоветовали установить Рекупиратор (вроде правильно назвала). Он гоняет воздух туда-назад. Пока стоит в одной комнате, помогает. Из минусов: продолбить сквозную дыру диаметром сантиметров 25 было тяжеловато, особенно потому, что стены бетонные; ну и цена - примерно 150 долларов. А для того, чтобы был полный эффект, эту штуку нужно ставить в каждой комнате. Вот так, собираем на второй))).

Аватара пользователя

Автор Темы
blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Приток свежего воздуха

#6

Сообщение blacorr » 09 апр 2014, 00:55

andrejka писал(а):Но есть и оконные кондиционеры, которые занимаются проветриванием "по совместительству" с охлаждением. Стоят они, кстати, дешевле сплит-систем.
Да, как вариант можно рассматривать. До сих пор еще кое-где работают советские оконные кондиционеры серии БК. Хорошая вещь! Из-за проблем с переделкой окна они и не получили такого широкого распространения как сплиты.
Pat писал(а):Для домов, расположенных у дороги, там ,где и пыль, и шум (мне с этим «повезло» сильно) – весьма актуально. А какова цена вопроса? :oops:
Мне "повезло" аналогично. С ценой вопроса я еще не определился. Многое зависит от конкретного производителя, маркетинга и т. д., но в целом данный тип приточной вентиляции самый дешевый.
vitusya писал(а):Что уж только не делали, чтобы квартира "дышала". Но вот посоветовали установить Рекупиратор (вроде правильно назвала). Он гоняет воздух туда-назад.
Назвали правильно. О рекуперационной системе вентилирования я собирался написать дальше. Вот только накоплю и систематизирую информацию из сети. В вашем конкретном случае это очень хороший вариант для комнат, но на кухне нужно восстанавливать нормальную вытяжную вентиляцию. У нерадивых коммунальщиков есть начальство и за нарушение санитарных норм может сильно с них взыскать. Если оно "мышей не ловит", то на него есть свое начальство, а еще бывает суд, депутатские запросы (обычно работает только перед очередными выборами). Можно скинуться подъездом и нанять шабашников или самостоятельно сделать все по уму, если не охота связываться с бюрократией. В общем, вариантов много.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Автор Темы
blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Приток свежего воздуха

#7

Сообщение blacorr » 09 апр 2014, 01:41

Второй основной вид приточной вентиляции - стеновые клапаны. Они имеют массу вариантов от простого отверстия с решеткой, до системы очистки и обеззараживания воздуха с климатконтролем. Главная их неприятная особенность - нужно сверлить наружную стену дома на всю длину.
Приток свежего воздуха - 1.jpg
При использовании специальных буров опытные специалисты установят вам подобный клапан примерно за 2 часа. При этом внешний вид помещения не пострадает и ремонт заново делать будет не нужно, но за работу придется платить.

Зато и преимуществ у такой вентиляции множество. В стеновом отверстии можно установить не только примитивный фильтр, но и вентилятор с нагревателем, организовать двунаправленный поток воздуха с передачей тепла или холода (та самая рекуперационная система). В общем, возможностей больше, и каждый сможет выбрать подходящий вариант:
Приток свежего воздуха - 13.png
Приток свежего воздуха - 2.jpg
Приток свежего воздуха - 3.jpg
Приток свежего воздуха - 4.jpg
Приток свежего воздуха - 4.jpg (17.38 КБ) 7785 просмотров
Приток свежего воздуха - 5.jpg
Приток свежего воздуха - 6.jpg
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Приток свежего воздуха

#8

Сообщение andrejka » 09 апр 2014, 11:41

blacorr писал(а):Да, как вариант можно рассматривать. До сих пор еще кое-где работают советские оконные кондиционеры серии БК. Хорошая вещь! Из-за проблем с переделкой окна они и не получили такого широкого распространения как сплиты.
Ну зачем же советский БК? :-) Оконные кондиционеры выпускают даже такие "монстры", как Daikin или Mitsubishi Electric. А насчет переделки окна, проблемы здесь не технические или финансовые, а чисто эстетические - мало кому нравится огромный ящик, закрывающий значительную часть окна. Некоторые, правда, умудряются монтировать оконный кондиционер... в стену.


ZarinkaR

Приток свежего воздуха

#9

Сообщение ZarinkaR » 19 мар 2016, 23:36

помогите разобраться. Есть помещение зарядки электрокаров, выполнена вентиляция, и приток. Но приток взят не с улицы, а с коридора. Правильно ли это?


Natkalka

Приток свежего воздуха

#10

Сообщение Natkalka » 23 мар 2016, 01:30

Звоинил в Фолтер, там сказали, что фильтра СУФ имеют класс F6 и предназначены для устранения запахов.

Для очистки вытяжного воздуха сказали использовать секцию ССФ с хепа фильтрами, ну и соответственно еще два фильтра перед ней. Что приток, что вытяжка одно и тоже.

Так что проверяйте инфу.....

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кухонная вентиляция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость