Жареная говяжья печень

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Жареная говяжья печень

#1

Сообщение Kinor » 09 апр 2014, 14:01

Жареная говяжья печень - IMG_7383.JPG
На родине, вспоминаемой мной с теплотой и нежной любовью, я часто покупала на рынке свежайшую говяжью печень. Тщательно ее осматривала, чтобы не было на ней и в ней никаких уплотнений, что было бы признаком больного органа. Теперь в этом отпала необходимость, так как в магазинах продается очень качественный продукт, иначе их владельцы не только растеряют своих покупателей, но и могут быть оштрафованы на значительную сумму денег.

Готовила я обычно печень наподобие шашлыка, мариновала ее на какое-то время перед готовкой. Так собираюсь приготовить ее и сейчас.
Жареная говяжья печень - IMG_7361.JPG
Кусок печени нарезаю на более мелкие кусочки, заливаю их маринадом.
Жареная говяжья печень - IMG_7362.JPG
Для маринада использую лимонный сок или уксус, соус соевый, сухие приправы. Не использую приправы с солью, поскольку опасаюсь пересола, ведь соус тоже соленый.

Взбиваю яйцо, обмакиваю в него кусочек печени,
Жареная говяжья печень - IMG_7365.JPG
затем обваливаю его в муке
Жареная говяжья печень - IMG_7368.JPG
и кладу на сковороду в разогретое сливочное масло, смешанное с растительным жиром. Процесс повторяю, пока все кусочки печени не будут уложены на сковороде.
Жареная говяжья печень - IMG_7370.JPG
Приходится мне постоять рядом с плитой, чтобы вовремя переворачивать кусочки для равномерного их обжаривания.
Жареная говяжья печень - IMG_7375.JPG
Жарю их недолго, мне нужно, чтобы мясо внутри каждого кусочка печени было чуть розоватого цвета, что означает, я не пережарила продукт, и он будет сочным и мягким.

Так, печень у меня готова, получилась она очень вкусной и сочной.
Жареная говяжья печень - IMG_7381.JPG
А что же делать с остатками яйца и муки. Выбросить? Ну да, сейчас.

Перемешиваю остатки, подливаю в полученную смесь пару ложек кефира, сыплю щепотку разрыхлителя.
Жареная говяжья печень - IMG_7371.JPG
Жареная говяжья печень - IMG_7377.JPG
Зачерпываю ложкой тесто и выкладываю на не успевшую остыть сковороду.
Жареная говяжья печень - IMG_7378.JPG
Вот еще и оладушки у меня получились, вдобавок к жареной печени.

Неплохой у нас сегодня будет ужин.
Жареная говяжья печень - IMG_7398-001.JPG

_Ads_
Аватара пользователя

amaranta
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 09:51
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Жареная говяжья печень

#2

Сообщение amaranta » 11 авг 2014, 08:00

А я стараюсь прожаривать печень полностью, боюсь, знаете, всяких существ, в печени ведь они часто водятся. Они видны только в микроскоп, мне это подруга-ветлаборант сказала. В общем, паранойя у меня по этому поводу :crazy:
Я тоже печенку часто готовлю, в особенности жареную, все ее у меня любят. Перед жаркой кусок с полкило разрезаю напополам и часа на 2 замачиваю в жирном молоке, тогда она получается мягкой, и хоть прожарена хорошо - до однородного коричневого цвета, не пересушенная, очень сочная. Замоченную печень режу длинными пластинками толщиной в 1 см. Валяю в сухарях из белого хлеба, смешанными со щепотью соли и молотого перца и жарю в ореховом масле до золотистости. Остаток молока не выбрасываю, хозяйка я тоже очень экономная :D В молоко вбиваю пару-тройку яиц, кладу по столовой ложке муки, сметаны и томат-пасты, соль, взбиваю и жарю омлет. Томат-паста придает омлету интересный вкус и жизнерадостный оранжевый цвет. Омлет режу полосками и подаю как гарнир к печенке. Блюдо получается с претензией на ресторанное :)

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Жареная говяжья печень

#3

Сообщение yuliyaskiba » 11 авг 2014, 14:43

Раньше я даже слово "печень" не могла слышать. Но как-то в гостях попробовала обычную жареную говяжью печенку в сметане или майонезе с луком. Теперь меня от этого блюда и за уши не оттянешь. научилась сама готовить это блюдо. В молоке печень никогда не вымачиваю, но зря, наверное. Надо немного поэкспериментировать.

Аватара пользователя

Norabella
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 10:56

Жареная говяжья печень

#4

Сообщение Norabella » 11 авг 2014, 15:02

Люблю именно жареную печень, без всяких подливок, такую как у Вас на фото. Но у меня раз на раз не приходится, иногда получается нежная, сочная, иногда как подошва, хотя готовлю одинаково. С чем это связано не могу понять, может быть зависит от самой печени? Но я никогда не мариновала печень, попробую приготовить по Вашему рецепту. Спасибо за идею с оставшейся мукой и яйцами, всегда остается, теперь не буду выбрасывать.

Аватара пользователя

Марьянка
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 15:29
Благодарил (а): 1 раз

Жареная говяжья печень

#5

Сообщение Марьянка » 11 авг 2014, 15:41

Я готовлю только свиную печень, предварительно вымочив ее десять минут в молоке. Она тогда становится мягенькая. А вот говяжья для меня жестковата, или я просто не умею ее готовить))) Хочу попробовать все таки освоить говяжью печень и приготовлю по вашему рецепту. Я еще в кляр добавляю немного майонеза и горчицы.

Аватара пользователя

Filumena
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 17:53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Жареная говяжья печень

#6

Сообщение Filumena » 28 сен 2014, 10:12

Жареная говяжья печень, впечатляющая вкусом, – это особый деликатес. Богатая полезными микроэлементами, она становится источником железа, меди, цинка. Раньше казалось, что приготовить ее слишком сложно. То получалась слишком сухая, то выходила недожаренная. Потом поняла, что от качества самой печени зависит многое. Если она свежая, мягкой консистенции, то при жарке она выйдет вкусной. На днях купила печень, которая привлекла сразу, – красивую на внешний вид, без подозрительных включений, ровного оттенка. Часть заморозила для паштета, остальную пожарила.

Очистив от пленок, нарезала на полоски. В достаточно раскаленном оливковом масле обжарила. Не добавляла муку и привычные сухари. Хотя во многих рецептах они фигурируют. Сильный огонь необходим в начале жарки. После появления корочки откладываю румяные кусочки печени. На сковороду выливаю немного молока, складываю туда печень и уже, значительно уменьшив огонь, тушу минут 10. Вместе с картофельным пюре, посыпанном зеленью, получилось замечательное блюдо. Вот такая красота, вызывающая аппетит, украсила стол.
Жареная говяжья печень - печенка 3.jpg
Жареная говяжья печень - печенка 1.jpg
Жареная говяжья печень - печенка 2.jpg

Аватара пользователя

Voody
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 20:03
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Жареная говяжья печень

#7

Сообщение Voody » 28 сен 2014, 16:14

Никогда не обваливаю печенку в сухарях или муке, только натур-продукт на раскаленной сковородке, соль и свежемолотый перец. Это мечта! А еще вкуснее готовят печень турки, у них получаются тончайшие похрустывающие кусочки, я так не умею готовить. С маринованным лучком, петрушкой и красным перцем просто деликатес :so_happy: , никакой гарнир не нужен.

Аватара пользователя

galana
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 19:09

Жареная говяжья печень

#8

Сообщение galana » 10 янв 2015, 00:11

Всей семьей искали идеальный рецепт печени, жёсткая, пережаренная как подошва, надоела до последней степени, поэтому поиски велись для повышения нежности и вкусности. Путём дегустаций нашли баланс. Рассказываю наш способ. Говяжью печень острым ножом режем на продольные, удобные для жевания куски, обязательно чистим от жесткой плёнки, желательно пальцами, без обдирания ножом, сделав для удобства маленький надрез. Отбиваем деревянным молотком, от брызг защитить плёнка либо бумажное полотенце. Составляем маринад из апельсинового сока, соевого соуса, перца чили и мёда. Прогретую сковороду наполняем сливочным маслом и подсолнечным в равных частях, аккуратно кладём печень, добавляем пару ложек маринада, включаем на максимум кухонную вытяжку и жарим на сильном огне по 3 минуты. Печень деликатная с азиатским акцентом, сладковато-острая с цитрусовой ноткой.

Аватара пользователя

varonita
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 10:17
Благодарил (а): 1 раз

Жареная говяжья печень

#9

Сообщение varonita » 09 фев 2015, 11:27

Говяжью печень люблю, но готовить правильно и вкусно научилась всего несколько лет назад. У меня раньше всегда получалась суховатая, буквально приходилось заставлять кушать близких. А однажды, у подруги в гостях попробовала жареную печень, и даже сначала подумала что свиная, от молодого поросенка, настолько нежная и вкусная она была. Но подруга сказала, что печень говяжья, причем даже куплена была достаточно давно и лежала в морозилке. Конечно я выпросила рецепт, и конечно, поделюсь с вами. Итак: печень промыть, убрать все пленки, порезать на тонкие полоски и положить в такую смесь - жирная сметана 2 стакана, сухое белое вино четверть стакана, немного соевого соуса (совсем чуть-чуть) не солить ни в коем случае, луковицу кольцами и ложку растительного масла (лучше оливкового, но можно и обычного). В этом маринаде держим печень ночь, потом печень вынуть, немного отряхнуть от маринада, и на сковороду с раскаленным маслом, буквально на несколько минут. Далее перекладываем в сотейник, и заливаем уже нежирной сметаной, добавляем специи (любимые) и тушим 15-20 минут под плотно закрытой крышкой, чтобы сметана не выкипала. Все, можно подавать к столу с любимым гарниром. Кстати эта печень очень вкусная и в холодном виде. Приятного аппетита!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и 56 гостей