Пищевой 3D принтер или добро пожаловать в будущее

Аватара пользователя

Автор Темы
nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Пищевой 3D принтер или добро пожаловать в будущее

#1

Сообщение nzam » 11 апр 2014, 22:00

Любители фантастики видели в фильмах, как человек подходил к автомату, набирал комбинацию ингредиентов и получал в ответ уже готовое блюдо. Какая хозяйка не мечтает об этом. Пришел домой, готовить не охота, а тут автомат стоит, нажал на кнопочки и через некоторое время заветный ужин или обед. И никакой грязной посуды, ни каких хлопот. Сказка, а не жизнь. Так вот китайские и испанские производители решили начать совместное производство 3D принтеров для продуктов. До этого многие компании вели научные разработки и поиски, но мало кто из них решился запустить производство. Уже в апреле производители обещали, что принтер поступит в продажу. Называется это чудо Foodini и может распечатать пиццу, гамбургер, сладости и макароны, любой причудливой формы. В специальных капсулах содержатся ингредиенты, которые поступают в печатающую головку принтера. Правда прототипы нынешнего принтера поступил в продажу еще в 2012 году и стоил бешеные деньги, да и печатал только сладости. Правда и новый принтер не избавит хозяек от готовки, но существенно облегчит труд. Уже не надо буде самим лепить пельмени или другие трудоемкие процессы. Достаточно измельчить в блендере ингредиенты, залить из в капсулы и нажать программу. Дальше зависит от блюда, пиццу - запечь, пельмени отварить, а десерт уже и так готов.
Пищевой 3D принтер или добро пожаловать в будущее - Foodini.jpg
Пищевой 3D принтер или добро пожаловать в будущее - равиоли.jpg
Пищевой 3D принтер или добро пожаловать в будущее - нагетсы.jpg
Пищевой 3D принтер или добро пожаловать в будущее - чипсы и рыба.jpg
Пищевой 3D принтер или добро пожаловать в будущее - катлеты для гамбургера.jpg
Еще дальше нацелилась НАСА, они хотят создать принтер, который будет печатать любую еду космонавтам в космосе, а также в космических колониях. Вот уж размах! Печать будут из порошковых ингредиентов, которые будут храниться 30 лет! (это сколько ж там консервантов будет?? :unknown: )


Пищевой 3D принтер или добро пожаловать в будущее - наса принтер.jpg
А компания "Филипс" пытается создать принтер, который будет воспроизводить блюдо с заданным вкусом и запахом, используя молекулярную технологию. Я так думаю, что конечный продукт для начала разложат на молекулярные составляющие, а потом используя нужные молекулы из капсул воссоздадут готовый к применению продукт и здесь уже не потребуется ни какая дополнительная обработка.
Пищевой 3D принтер или добро пожаловать в будущее - принер филипс.png
Пищевой 3D принтер или добро пожаловать в будущее - принер филипс.png (174.4 КБ) 5551 просмотр
Пищевой 3D принтер или добро пожаловать в будущее - ,k.lj Abkbgc.png
Пищевой 3D принтер или добро пожаловать в будущее - ,k.lj Abkbgc.png (228.26 КБ) 5551 просмотр
Так держать "Филипс"! Вот это технология! Ну а пока можно довольствоваться Foodini, стоимость которого не превышает 1000 Евро :shock:

Еще одни разработчики предлагают "Виртуозо миксер" В нем к печатающей головке будет подключены элементы быстрого нагрева и охлаждения.
Пищевой 3D принтер или добро пожаловать в будущее - виртуозо миксер.png
Как говорится: "Поживем увидим!" что из этого станет обычной домашней техникой.

_Ads_
Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Пищевой 3D принтер или добро пожаловать в будущее

#2

Сообщение andrejka » 13 апр 2014, 13:41

Не сомневаюсь, что со временем "кухонные принтера" станут вполне доступными по цене. Смущает лишь одно - качество ингредиентов в "картриджах". Во первых, способ изготовления (или распечатывания?) блюд накладывает ограничение на их консистенцию (жидкость или желеобразная масса). Кроме того, без всевозможных консервантов здесь явно не обойтись...

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Пищевой 3D принтер или добро пожаловать в будущее

#3

Сообщение valentin1981 » 29 июл 2014, 11:58

Конечно, все, если это делать в ручную, время уйдет очень много, но аппарат очень помогает. Такое видел в одном из домов торжеств. Они там применяют это, чтобы клиентам нравилось. Когда увидел первый раз, поразился. Но, второй раз ничего особенного, привыкаешь. Поэтому, считаю все это просто для интереса, понравилось и забыли.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Пищевой 3D принтер или добро пожаловать в будущее

#4

Сообщение andrejka » 30 июл 2014, 13:50

Оказывается, пищевые 3d принтера уже достаточно широко применяются. Правда, пока речь идет о простейших вариантах "вкусной объемной печати" - шоколадных принтерах. Несколько таких устройств появились в кондитерских моего города. Максимальная скорость "рисования" шоколадной линии - около 2 метра в минуту.
Вот так выглядит эта "железяка":
Пищевой 3D принтер или добро пожаловать в будущее - shokoladnye-3d-printery-1.png
А вот принтер за работой:
Пищевой 3D принтер или добро пожаловать в будущее - shokoladnye-3d-printery-9.png
Пищевой 3D принтер или добро пожаловать в будущее - shokoladnye-3d-printery-9.png (136.71 КБ) 5263 просмотра

Аватара пользователя

Оленька
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 09:20
Откуда: Россия

Пищевой 3D принтер или добро пожаловать в будущее

#5

Сообщение Оленька » 29 сен 2014, 18:44

Быстро. Лучше. Красивее. Согласна с этим. Но это же еда! Она должна готовиться с любовью. Как же теплота человеческих рук и душа, которые мы вкладываем в процессе приготовления для своих любимых и близких. Как такое устройство заменит всё это? Конечно если придут гости, то удивить их пищевым 3D принтером или даже поразить вполне возможно. Только отношение к такой еде такое же как заказаному блюду из ресторана. Да и мыть наверно такое устройство долго. Вообщем это не по мне!

Аватара пользователя

maidok
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Пищевой 3D принтер или добро пожаловать в будущее

#6

Сообщение maidok » 23 окт 2014, 15:21

Разделяю здоровый скептицизм Оленьки. Пищевой 3D принтер вряд ли впишется в большинство отечественных кухонь даже в отдалённой перспективе. Ведь одно дело мыть посуду, а совсем другое - заниматься творчеством у плиты. Кухонная техника должна избавлять людей от скучной и нудной работы, коей готовка, на мой взгляд, вовсе не является.

Аватара пользователя

Наталья87
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 11:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Пищевой 3D принтер или добро пожаловать в будущее

#7

Сообщение Наталья87 » 23 окт 2014, 16:30

Готовка пищи - искусство. И мне кажется, что со временем, если распечатка пищи войдёт в нашу жизнь основательно, мы рискуем оказаться в ситуации следующего плана: безликая еда без энергии уподобится фотографии плохого качества. Еда домашняя будет сродни портрету, написанному мастером кисти, и будет значительно дороже. Если еда потеряет душу, мы рискуем потерять удовольствие от вкуса. Это только моё видение ситуации.

Аватара пользователя

Katerinka
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 20:33
Поблагодарили: 1 раз

Пищевой 3D принтер или добро пожаловать в будущее

#8

Сообщение Katerinka » 28 ноя 2014, 19:47

Возможно, я ещё тот консерватор, да. Но представить этот агрегат на своей кухне я не в силах. Я понимаю, когда штамповку используют на массовых производствах, автоматизируя всякие операции, но чтобы «печатать» борщ, тирамису, яблочный пирог… это не укладывается в моей голове.
Хотя сейчас подумала – если бы 25 лет назад мне рассказали о функциях хлебопечки, я бы не поверила ни единому слову. :impossible:
Пусть делают свои принтеры, а я погляжу, подумаю. Может, и мне надо?

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Пищевой 3D принтер или добро пожаловать в будущее

#9

Сообщение Cookie_Monster » 17 сен 2023, 03:19

Ещё допиливать не один десяток лет такие технологии 8-)


Yanush
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 00:04
Благодарил (а): 17 раз

Пищевой 3D принтер или добро пожаловать в будущее

#10

Сообщение Yanush » 07 окт 2023, 13:13

Ненавижу неизменные еды: в них нет заряда; еда должна поставлять заряд организму, - должна быть энтропия, а из молочного порошка, крашенного чайного напитка и др., не будет ни какого заряда, ни какого возбуждения, развития и регенерации... Собранное из малекул в капсулах блюдо не даст того эффекта - как свежеприготовленная естественная еда, та-же - яишница...
К оному принтеру ещё нужно систему получения заряженных исходников.

А вообще - я сам мечтаю о таком: закинут разбитые яйца - а он желтки от белков отделил, белки сжарил, желтками полил, лучком присыпал, всё это - "архитектурно"...

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Прочая кухонная техника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя