Как выбрать вытяжку на кухню?

Кондиционирование и вентиляция
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Как выбрать вытяжку на кухню?

#1

Сообщение Forum Editor » 16 апр 2014, 06:31

Как выбрать вытяжку на кухню? - Kitchen_hood.jpg
Вытяжка является обязательным элементом современной кухни. Она способствует удалению копоти и запахов, не вынуждая хозяйку подолгу приводить кухню в порядок. Чтобы вытяжка работала исправно и при этом хорошо сочеталась с интерьером, ее для начала нужно правильно выбрать. Здесь уделяется внимание размерам, конструкции и материалу изготовления.

Какой может быть конструкция вытяжки?
  • Для обеспечения максимально эффективной работы вытяжки следует использовать такой ее вариант, ширина которого равна аналогичному показателю плиты. По типу установки вытяжки могут быть плоскими, купольными или встраиваемыми. Плоские отличаются наименьшей стоимостью, но характеризуются не слишком большой производительностью, выделяя во время работы много шума. Купольная вытяжка оригинально смотрится и хорошо соотносится со всеми другими элементами помещения. Их можно крепить на стене или потолке. Вытяжки встраиваемого типа отличаются тем, что они монтируются внутрь кухонного шкафа. При этом конструкция бывает полностью встраиваемой или выдвижной.
Подбор вытяжки с оптимальной производительностью
  • Этот параметр определяется на основе того, сколько кубометров воздуха вытяжка способна выводить из помещения за час. В данном случае есть общая норма – оптимальный вариант предполагает, что вытяжка в течение часа меняет в помещении воздух 10 раз. Соответственно, объем помещения умножается на 10, и получается количество кубометров, которое должно быть выведено. Это и будет показатель оптимально производительности. В среднем выходит, что для обычной по размерам кухни нужен прибор, способный выводить 600 м3 за час. Производительность должна быть увеличена примерно в 1,5 раза, если на кухне часто курят.
Внешний вид и материал изготовления
  • Эстетичность вытяжки определяется тем, какой материал был использован для ее производства. Дешевле стоят вытяжки из пластика или обработанного одной только краской металла. Не столь бюджетные варианты изготавливаются из нержавейки, алюминия, закаленного стекла. Их дизайн может быть самым различным, поэтому подобрать тип изделия, внешний вид которого соответствовал бы особенностям кухни, несложно.
Намного более практичной и удобной в использовании будет такая вытяжка, которая имеет дополнительные функции: освещение расположенной под ней поверхности, различные таймеры, ПДУ и прочее. Вариантов – масса. Остается только выбрать.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

zolotko_ad
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 16:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Как выбрать вытяжку на кухню?

#2

Сообщение zolotko_ad » 01 июл 2015, 10:15

У меня встраиваемая выдвижная. В принципе все устраивает, только в турборежиме - ну очень шумит. Поэтому турборежимом пользуюсь редко и включаю не надолго. Поэтому рекомендую при выборе также учитывать фактор "шумности" работы.

Аватара пользователя

Raderick
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:19

Как выбрать вытяжку на кухню?

#3

Сообщение Raderick » 01 июл 2015, 11:24

Еще один критерий выбора, это режим работы - с отводом воздуха или без. К примеру, если нет возможности организовать подключение к вентиляционной шахте, можно выбрать вытяжку с угольным фильтром.

Аватара пользователя

Tiggra
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 16:34
Благодарил (а): 1 раз

Как выбрать вытяжку на кухню?

#4

Сообщение Tiggra » 01 июл 2015, 20:08

Мне по дизайну больше нравятся купольные вытяжки. Встраиваемые почему-то не люблю. Интересует вопрос - а устройство из пластика разве не будет плавиться от тепла, исходящего, например, от газовой плиты?


Miroslava
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Как выбрать вытяжку на кухню?

#5

Сообщение Miroslava » 25 янв 2017, 21:39

У меня сейчас стоит shindo, вытяжка уже старенькая, работает хорошо, но не так как при покупке, наверное потому что мыла раз в пятилетку :sorry: Но она ни разу у меня не ломалось, единственное лампы со временем перегорели, пришлось менять.
Я сейчас ремонтом потихоньку занялась, кухню полностью меняю. Соответственно и старую технику оставлять на кухне не хочется, поэтому постепенно присматриваюсь. И вытяжку новую сейчас тоже подыскиваю. У соседки стоит Elica, но покупала она ее за безумные деньги, около 60 тысяч, но она какая то сверхнавороченная, вроде с ионизацией воздуха. Круто конечно, но дороговато.
А я думаю, что можно в принципе снова рассмотреть shindo, в магазине увидела еще hansa тоже по дизайну понравилось, но не знаю как в работе.
У кого какая вытяжка стоит? На какие параметры в первую очередь обращаете внимание? Что можете по качеству посоветовать? Поделитесь опытом :)

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Как выбрать вытяжку на кухню?

#6

Сообщение blacorr » 29 янв 2017, 12:23

Miroslava писал(а):... У соседки стоит Elica, но покупала она ее за безумные деньги, около 60 тысяч, но она какая то сверхнавороченная, вроде с ионизацией воздуха. Круто конечно, но дороговато...
Вообще-то вытяжка вещь довольно простая и ломаться в ней сильно нечему. Вот и придумывают маркетологи разные навороты чтобы побольше денег с потребителя содрать. 60 тысяч за ионизатор. Это ж надо! Да за такие деньги можно автомобиль б/у купить не самый убитый. :yes: Ионизатор воздуха вообще штука спорная и уж точно маломощная. Ставится в фены, вентиляторы, кондиционеры. В пылесосе когда-то видел. Ионизирует воздух, который находится в помещении, а не выбрасывается из него в трубу. Абсолютно безполезная опция, только соседку лучше не расстраивайте. Наверно обидно узнать, что тебе продали "ведро компрессии" за бешенные деньги.

Конкретно по брэндам советовать не буду. Выбирайте исходя из дизайна, мощности и уравня шума. Светодиодная подсветка предпочтительнее, не нужно будет лампочки менять. Где-то тут на форуме уже есть параллельная ветка. Почитайте отзывы в интернете, хотя бы на том же Яндекс-маркете. Там можно и подобрать модель по заданным параметрам в расширенном поиске.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)


Miroslava
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Как выбрать вытяжку на кухню?

#7

Сообщение Miroslava » 31 янв 2017, 00:53

Вот и у меня возникли сомнения по поводу ионизации, ну слишком уж наворочено и дорого. И соседку расстраивать не буду :pardon:
Я решила долго не размышлять, посмотрела опять shindo на Яндекс маркете, и нашла модельку, которая ну очень понравилась по дизайну Shindo Demeo sensor 60 SS/BG. Отзывы на Яндекс маркете пишут хорошие, что тихая и мощная, подсветка - светодиод :) Цена тоже приятно радует.
Увидела, что она в мвидео продается, хочу на неделе сходить и лично посмотреть.
Еще один вопрос: в характеристиках написано, что максимальная производительность 550 м3/ч, как думаете, этого достаточно для в 11 м2?
Как выбрать вытяжку на кухню? - вытяжка.png

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Как выбрать вытяжку на кухню?

#8

Сообщение blacorr » 02 фев 2017, 10:40

Указанной мощности должно хватить для вашей кухни с запасом. Как правильно говорит топикстартер, вытяжка должна прогонять в час 10 объемов кухни если в ней не курят и 15 если курят. Возьмём самый тяжелый режим работы и предположим высоту стен в 3 м. (обычно 2.5 - 2.8, беда только со сталинками). Получаем максимально небходимую мощность: 11х3х15=495 кубометров в час. У данной модели она 550.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Baluu
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 12:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Как выбрать вытяжку на кухню?

#9

Сообщение Baluu » 18 фев 2017, 18:19

Видел лично вот такую вытяжку в магазине: PAOLA sensor
Изображение
Похожа на то, что выбрали вы.
Произвела на меня сильное впечатление. Производительность у нее 900. Освещение приятное, спокойное, мне кажется его должно хватать.
Про shindo не слышал, но этого производителя мне нахваливали.


Miroslava
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Как выбрать вытяжку на кухню?

#10

Сообщение Miroslava » 23 мар 2017, 22:34

blacorr писал(а):Указанной мощности должно хватить для вашей кухни с запасом. Как правильно говорит топикстартер, вытяжка должна прогонять в час 10 объемов кухни если в ней не курят и 15 если курят. Возьмём самый тяжелый режим работы и предположим высоту стен в 3 м. (обычно 2.5 - 2.8, беда только со сталинками). Получаем максимально небходимую мощность: 11х3х15=495 кубометров в час. У данной модели она 550.
Спасибо большое за помощь :)
Надо формулу вашу запомнить, я думаю, она мне еще пригодится.
Я ходила в Мвидео, посмотрела на эту Тобразную shindo, выглядит конечно очень здорово и дорого, не то что на картинке.
Послушала ее, не сказала бы, что работает она шепотом, шум небольшой есть на последней скорости. Но я решила и другие послушать, эта была одной из самых тихих. А для себя сделала вывод, что бесшумных вытяжек не существует.
Тянет вроде хорошо, прикладывала руку и чувствовала тягу. Не знаю как еще можно проверить в пределах магазина :unknown:
Осталось дождаться ремонта и можно брать :D

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кухонная вентиляция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей