Мифы здорового питания

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Мифы здорового питания

#1

Сообщение Forum Editor » 25 апр 2014, 07:11

Мифов в области здорового питания развелось немало. Специалисты попробовали разобраться с самыми распространенными мифами о правильном питании.
Мифы здорового питания - 01_Healthy_Food.jpg
Миф первый: для похудения необходимо отказаться от жиров и углеводов
  • Нельзя полностью отказываться от каких-то веществ. Отказ от жиров приведет к проблемам с кожей, волосами и ногтями, а отказ от углеводов превратит худеющего человека в раздражительного, часто утомляющегося неврастеника.

    Организм не может жить без жиров и углеводов, отсутствие в рационе этих веществ пагубно сказывается на здоровье. Лучше придерживаться употребления всех веществ в разумных пределах, какие-то продукты можно есть в большом количестве, какие-то должны появляться на столе время от времени.
Миф второй: вместо мяса можно есть протеиновый порошок
  • Протеиновые концентраты очень удобны, они способны выручить в такой ситуации, когда сильно хочется есть, а под рукой больше ничего нет. Но использовать их как заменитель мяса, употреблять регулярно, нельзя.

    Протеиновые продукты относятся к очищенным продуктам, то есть содержат чистый протеин, который в природе не встречается. Заменять такими продуктами натуральное мясо можно не более двух раз в неделю, а регулярно использовать их в пищу можно только при условии употребления и натурального белка.

    Главным достоинством таких продуктов является их сбалансированный состав, способный удовлетворить суточную потребность организма во всех необходимых витаминах и микроэлементах. Употреблять такие продукты на регулярной основе можно не более 2 месяцев, в период активного похудения.
Миф третий: силовые упражнения следует проводить на голодный желудок
  • Этот миф очень популярен в фитнес-центрах. Считается, что занятия на голодный желудок помогают быстрее похудеть, но это не так. После занятий организму требуется энергия для восстановления сил, ему нужны белки и углеводы для этого. А чтобы эти вещества смогли вовремя разложиться на аминокислоты и гликоген, которые и являются энергией для организма, требуется несколько часов. Поэтому гораздо разумнее есть за 2-3 часа до тренировок, чтобы вещества успели разложиться на необходимые для восстановления сил составляющие. Но и переедать непосредственно перед занятиями тоже нельзя. Перед тренировкой минут за 20 можно устроить небольшой легкий перекус из йогурта, творога или белкового коктейля.

    Такой перекус полезен еще и тем, что повышает уровень белка в крови. В результате при интенсивных занятиях организм будет черпать необходимые ему для работы аминокислоты не из мышц, а из крови.
Мифы здорового питания - 02_Healthy_Food.jpg
Миф четвертый: те, кто профессионально занимается фитнесом, постоянно сидят на жесткой диете
  • Спортсмены сидят на жесткой диете только за 10-12 недель до начала соревнований. Этого достаточно, чтобы к сроку сжечь лишние жиры, уменьшить до минимума жировую прослойку, чтобы кожа стала напоминать пергамент. После завершения соревнований спортсмены возвращаются к своему обычному рациону.

    Если жировая прослойка в момент соревнований у спортсменок составляет 5-6%, то в обычный период жизни она достигает 15-25%, что позволяет им получить округлые женственные формы. Для спортсменов не нужны строгие ограничения в питании, обычных интенсивных нагрузок им хватает, чтобы поддерживать вес в норме.
Миф пятый: новинки в области питания всегда достоверны
  • Различные новости в области питания появляются регулярно, новые сенсации, открытия заставляют порой отказываться от любимых продуктов и есть то, что не нравится. Так, например, сенсация: апельсины замедляют процесс старения. Результат: поголовное увлечение апельсинами, без учета возможной аллергии на них. Или, наоборот, отказ от любимого красного сухого вина, после появления очередной новости, что красное вино пагубно влияет на здоровье даже в малых дозах.

    Специалисты к подобным новостям относятся скептически, считая их обманом. Вера же в подобные сенсации среди обычных людей основывается, скорее всего, на любви искать более легкие пути.

    Конечно, очень удобно отказаться от яичных желтков из-за повышенного содержания в них холестерина и защитить себя, таким образом, от инфарктов и инсультов. На самом деле этого недостаточно. Нужно еще отказаться от сосисок, колбас, сарделек, соленого, жирного, жареного, копченого, ограничить сладости. Перейти на хлеб из муки грубого помола, злаки, приготовленные на воде без соли и сахара, заняться спортом и т.д. То есть изменить образ жизни и рацион питания полностью, одного отказа от яичного желтка явно недостаточно.

    Нет абсолютно полезного и абсолютно вредного продукта. Вообще, рацион нужно подбирать под себя, а не слушать всякие домыслы о продуктах. Одним следует употреблять больше жиров, другим – углеводов, это, кстати, относится и к здоровью, и к образу жизни, роду деятельности.

    Кроме этого, все продукты должны правильно сочетаться, чтобы обеспечивать организм всеми необходимыми веществами.

    Диеты разные, но составляться должны с учетом индивидуальных потребностей организма. Никаких запретных продуктов быть не должно, просто что-то можно употреблять больше, что-то – меньше.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

Marishka
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 13:13

Мифы здорового питания

#2

Сообщение Marishka » 02 июн 2014, 11:16

Очень полезная статья, особенно что касается мифов о новинках в области питания, ведь в последнее время со всех СМИ звучат абсолютно противоречащие друг другу заявления. Например всю жизнь считалось что молоко очень полезно, а теперь какие-то там учёные заявляют что оно вообще бесполезно, якобы из-за того что все полезные вещества просто-напросто не усваиваются организмом, то же самое касается и других продуктов. И кому теперь верить?

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Мифы здорового питания

#3

Сообщение valentin1981 » 02 июн 2014, 11:20

Мой знакомый думал, протеином может заменить мясо. Но, хватило месяца, чтобы сделать вывод. Протеин сам по себе полезен, но только в умеренных дозах. Так вот, через месяц он понял, что нет у нее энергии, которое может дать мясо и он был прав. Организму все равно нужно питание в виде мяса. Спортсмену тем более.

Аватара пользователя

momona
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 17:36
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Мифы здорового питания

#4

Сообщение momona » 29 июл 2014, 10:58

Мифы в основном придумывают продавцы всевозможных диет и курсов похудения, естественно для того, что бы увеличить свои продажи. Но если разобраться, то никаких особых диет не надо, просто надо есть всё не помногу, есть же даже такая пословица- всё хорошо в меру. Вот и я придерживаюсь такого мнения. Ем любую пищу и жаренную и жирную, но не объедаясь.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 126 гостей