Щи

Готовим первые блюда
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Щи

#1

Сообщение aymenaadd » 11 май 2014, 16:08

Щи - 100_4821.JPG
Какая несправедливость! :nea: Столько разных первых блюд на форуме, а о щах ни слова. А ведь щи и есть основное горячее блюдо русской кухни уже долгое время.
По-видимому, "предок" современных щей возник не ранее 9 века, именно тогда, когда в Россию завезли капусту. Посудите сами, сколько пословиц придумал народ, вот только некоторые из них: "Щи да каша — пища наша", "Где щи, там и нас ищи", "Тех же щей, да пожиже влей", "Это тебе не лаптем щи хлебать" . Конечно, наши предки готовили щи в глиняных или чугунных горшках в русской печи. За неимением таковых, мы приспособились к кастрюлям, мультиваркам и щи всё равно вкусные.
Я узнала один любопытный факт :bomb: , что раньше наши предки в щи добавляли мучную заправку. От этого они были густыми и сытными. Потом, как утверждает Википедия, под влиянием французских поваров, которых привозили к нашей знати, такая особенность исчезла. Поэтому современные щи - это офранцуженный аналог исконно русских щей. Вот такой занимательный факт.

Итак, рецепт от моей маман щей с молодой картошкой.
  • Свинина грудинка – 300 гр.
    Вода – 2 л.
    Капуста – 200 гр.
    Картофель молодой – 200 гр.
    Лук – 1 гол.
    Морковь молодая – 1 шт.
    Перец болгарский – 1 шт.
    Соль, специи, зелень – по вкусу
Щи - 100_4801.JPG
Пишу пошагово, коротко.
В двух литрах воды сварить до готовности свиную грудинку. В это время подготовить все необходимые овощи.
Щи - 100_4806.JPG
На сковороде в небольшом количестве масла обжариваем нарезанные лук, болгарский перец и морковь.
Щи - 100_4808.JPG
Щи - 100_4812.JPG
В готовый бульон кладем картофель и варим на медленном огне.

Капусту нарезаем небольшими квадратиками.
Щи - 100_4815.JPG
Когда картофель почти готов, добавляем капусту и варим до готовности.
Щи - 100_4816.JPG
Затем добавляем обжаренные лук, перец и морковь.
Щи - 100_4819.JPG
Доводим щи до вкуса: солим, перчим, добавляем зелень и сметану. Вот и всё! Всё гениальное - просто.
Щи - 100_4822.JPG
Жду ваши рецепты щей! :drinks:

_Ads_
Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Щи

#2

Сообщение nzam » 11 май 2014, 19:58

В принципе это рецепт и наших щей, только я солю сразу, когда мясо варю. А вот картошку иногда я кладу целую, потом как она сварится прямо в бульоне разминаю толкушкой, можно и в тарелке, а потом обратно в бульон, затем капусту и в конце зажарку. Так у меня бабушка готовила. Щи получаются наваристые, густые. И уже в тарелке сметану и перчик по вкусу. а еще я люблю, что бы щи были вчерашними - это целое удовольствие есть вчерашние щи! Жаль, что в бангладеш не получается. Пробовала готовить - вкус не тот :(

Аватара пользователя

varonita
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 10:17
Благодарил (а): 1 раз

Щи

#3

Сообщение varonita » 01 июн 2014, 14:46

Когда я была маленькая, такие щи у нас почему то назывались капустным супом, а щами немного другое варево. Настоящие щи готовят из жирной свинины, даже можно кусочки небольшие сала положить и зеленых листов капусты, но конечно не свежей а квашеной. Думаю все знают что такое зеленые листы? Это те, которые вокруг вилка растут, так вот их очень мелко рубят и квасят в деревянных бочонках не меньше трех месяцев, только потом можно варить щи. Рецепт простой до безобразия: свинина и капуста берутся в равных частях, складываются в чугун и заливаются водой чтобы покрыло сверху на два пальца. И в печь, но не на открытый огонь, а уже когда только угли остались. Пока угли горячие вода закипает, а потом это все томится в горячей русской печи до утра. Утром щи готовы и еще достаточно горячие чтобы сразу кушать. Это что-то невероятное, для меня это вкус детства. И только когда я подросла, то узнала что это "зеленые щи" а обычные варят как написала aymenaadd.


Тина
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 май 2014, 22:57
Благодарил (а): 15 раз
Контактная информация:

Щи

#4

Сообщение Тина » 18 ноя 2014, 18:29

Всегда думала, что щи – это борщ, но только с кислой капустой. У нас капустняк называется, а готовим там: в мясном бульоне отварить картофель – 2-3 штуки, затем его вынуть и растолочь, положить квашеную капусту, минут через 40 минут добавить немного пшена, толченый картофель. + зажарка: лук, морковь, томат. Соль, перчик по вкусу и зелень конечно. Очень вкусное блюдо!
http://sciencereligion.ru/2014/02/28/не ... цы/#mailru
рекомендую к прочтению!

Аватара пользователя

LedyG
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 май 2012, 21:00
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Щи

#5

Сообщение LedyG » 18 ноя 2014, 18:58

У нас щи варят исключительно на говяжьем бульоне. Вначале я всегда кладу капусту свежую, а лук, морковь и помидоры тушу на подсолнечном масле и добавляю уже после картошки. После зажарки кладу перец болгарский и когда все хорошо прокипит, в последнюю очередь зелень. Если варю щи летом с молодой картошкой, то обжариваю только лук и морковь, помидоры режу прямо в капусту и добавляю сразу, чтобы разваривались в бульоне.
Кстати, начиная с осени я варю щи исключительно только с солеными помидорами, добавляю их сразу после капусты. Естественно без кожицы и протертые через крупную терку. Помидоры СОЛЕНЫЕ - не консервированные.

Аватара пользователя

maxi_ainti
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 11:22

Щи

#6

Сообщение maxi_ainti » 19 ноя 2014, 13:08

Спасибо огромной за столь интересный рецепт. Никогда по такому рецепту щи не готовил. Я же могу предложить ваш суд, два весьма оригинальных рецепта приготовления щей, которыми я уже пользуюсь не первый год.

Первый рецепт щей интересен тем, что в процессе приготовления мы будем использовать, не свежую капусту, а квашеную.

Для приготовления этого кулинарного шедевра вам будут нужны такие ингредиенты, как:
  • § говяжья грудинка (около 0,5-1 кг);
    § луковица (1 шт.);
    § морковка(1 шт.);
    § картошка (0,5 кг);
    § квашеная капуста (0,3-0,5 кг).
Для начала, отправляем мясо в кастрюлю и нальем воды, после чего отправляем ее на огонь. Теперь нужно дождаться, пока вода закипит, далее удаляем появившуюся пенку. Прикручиваем огонь практически на самый минимум и оставляем мясо вариться примерно один час. Чтобы содержимое кастрюли не попыталось покинуть место своей дислокации, от чрезмерного кипения, крышкой накрывать ее не будем. Дальше мы займемся квашеной капустой. Выложим ее в дуршлаг, дабы избавится от рассола. Если же капуста чрезмерно кислая (либо же соленая), вам необходимо ее промыть. По истечении часа вылавливаем из кастрюли мясо, а вместо него отправляем туда нашу капусту. Мясо же необходимо нарезать кубиками (или кусочками, это кому как нравится) и обратно поместить в кастрюлю. Далее в суп отправится картофель, предварительно почищенный, помытый и нарезанный. Дальше мы готовим зажарку из моркови и лука (также при желании можно спокойно добавить в нее томатную пасту). После того, как в суп отправилась зажарка, необходимо наши щи приправить. Оправляем в кастрюлю лавровый лист и черный перец горошком. После чего солим щи по вкусу, главное не переборщить. Теперь осталось проварить наши щи еще пять минут, после чего выключаем огонь полностью, накрываем кастрюлю крышкой и оставляем ее содержимое настаиваться не меньше получаса. Когда будете подавать на стол, щи необходимо заправить от души сметаной.

Второй рецепт постных щей с грибами. Для них нам нужны такие продукты, как:
  • § грибы (150 г);
    § картофель (3 шт.)
    § луковица (1 шт.);
    § морковка (1 шт.);
    § белокочанная капуста (300 г);
    § пасты томатной (1 ложка столовая);
    § соль, перец, зелень, лавровый лист (всего по вкусу).
Начнем с того, что почистим и поем картошку. Дальше нарезав, отправляем ее в кастрюлю. Заливаем туда 2 литра холодной воды, отправляем ее на огонь. Пока вода закипает, займемся подготовкой других ингредиентов супа. Нашинкуем капусту и отставим ее в сторону. Далее мы займемся приготовлением зажарки для наших щей. Почистим лук и морковь, после чего помоем. Нарезав их, обжарим эти овощи с маслом на очень слабом огне. В конце добавим в зажарку томатную пасту и еще несколько минут потушим. Когда наша содержимое кастрюли закипит, мы отправим в нее капусту и грибы. Дальше нам нужно довести содержимое кастрюли до кипения. Достигнув необходимого результата, убавляем огонь до минимума. Теперь нужно в наш суп добавить пряности и зажарку, после чего оставим содержимое кастрюли, томится на огне еще примерно 15 минут. Перед тем как отключить огонь, добавим в суп зелень. Подавать щи с грибами на стол, необходимо заправленные сметаной.

Аватара пользователя

Markiz
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 14:30

Щи

#7

Сообщение Markiz » 25 ноя 2014, 22:59

Как по мне так отличные щи получаются на курином бульоне, главное что-бы курица была деревенская. А капуста и вправду чаще кислая применяется. Картошку моя мама как раз и не применяла, только капуста, лук, морковка, ну и мясо, в принципе какое уж есть под рукой, можно немного крупы пшенной добавить.

Аватара пользователя

LedyG
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 май 2012, 21:00
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Щи

#8

Сообщение LedyG » 26 ноя 2014, 10:23

По поводу соленой капусты - обратите внимание, что сейчас все продавцы продают чаще всего под видом квашенной капусту маринованную. Они ее делают с уксусом и вкус у нее уже не такой, да и не знаю, как она поведет себя в щах. Я капусту солю только сама, но никогда не пробовала сварить сварить с ней щи. Надо попробовать.

Аватара пользователя

Сергей
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 20:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Щи

#9

Сообщение Сергей » 18 фев 2015, 13:42

Сегодня Админ этого форума накормил меня супом по рецепту из 1-го поста. Только вот нарезка была именно крупная, но щи получились изумительными. А крупно нарезанные ингредиенты сделали этот суп ещё более вкусным.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Щи

#10

Сообщение Citycane » 11 окт 2023, 15:45

Изначально щи были просто похлёбкой из квашеной капусты. Первое упоминание о щах встречается в летописях IX века. В то время щи готовились на воде или квасе, с добавлением квашеной капусты, репы, лука и зелени. Мясо в щи добавляли прримерно никогда, и чаще всего это был кроличий или беличий бульон. То, что случайно попадало крепостным :write:

Ответить


Вернуться в «Первые блюда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей