Фильтры для воды. Нужны ли они?

Диспенсеры, фильтры кувшины, системы для очистки воды, умягчители
Аватара пользователя

Автор Темы
китти
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:54
Поблагодарили: 1 раз

Фильтры для воды. Нужны ли они?

#1

Сообщение китти » 25 янв 2011, 16:23

Не открою америки, если скажу, что наша вода из крана являет собой всю таблицу Менделеева, даже отличное очищение хлоркой ухитрились так испортить, что теперь она не просто не действует, так еще и вода сутками ей воняет. Поэтому в качестве помощи в этой борьбе был создан фильтр. Их десятки разновидностей, поэтому сложно точно сказать, какой стопроцентно хорош. При выборе фильтра мы ориентируемся на его стоимость, марку и уровень очистки. На самом деле без него уже не обойтись, кто-то покупает специальные пластиковые графины с уже встроенным фильтром, кто-то просто покупает обычный и насаживает его на сам кран. Вода без очищения способна разъесть детали бытовой техники, не говоря уже о том, что она сделает с организмом. Назначение фильтра - очищать воду от примесей и токсинов, задерживать тяжелые металлы, избавлять от бактерий. В идеале специалисты дают такой совет: сдать свою воду из-под крана в лабораторию, чтобы точно знать какой фильтр ставить. Но кто бы это делал? Поэтому давайте рассмотрим какие они вообще бывают. Большинство фильтров работают по одинаковому принципу - ликвидируют примеси и неорганичные соединения. Но в воде полно и живых бактерий, которые обычный не остановит, здесь понадобится фильтр на основе сорбентов, поглощающих всю органичную гадость из воды, плюс он поможет устранить остатки хлорки. Фильтры на основе ионообменных смол могут убирать все вредные добавления, а если еще это и ультрофильтр, то вода получится почти стерильная. Однако здесь есть и подводный камень, свойственный любой слишком очищенной воде, особенно дистиллированной. Вместе с примесями удаляются и полезные вещества, типа соли и йода, что может привести организм к серьезным заболеваниям. Например, одно время на Дальнем Востоке в воде не доставало йода и кальция, в итоге у многих детей раскрошились зубы. Проведенные исследования доказали, что установленные фильтры "перечистили" воду. Это не придумано, из своего опыта знаю.
Как считаете, нужен ли фильтр или есть альтернативный способ очищения воды?
Более сложная система фильтрации воды - фильтр.jpg
Более сложная система фильтрации воды - фильтр.jpg (18.53 КБ) 7772 просмотра

_Ads_
Аватара пользователя

Mr.Cat
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 18:20
Поблагодарили: 2 раза

Фильтры для воды. Нужны ли они?

#2

Сообщение Mr.Cat » 25 янв 2011, 21:00

Есть ещё фильтры-кувшины для очистки воды со сменным угольным фильтром. Очень удобны, негромоздки, правда фильтр надо периодически менять в зависимости от длительности и интенсивности использования. Воду, пропущеную через этот кувшин, можно смело пить без какой-либо дополнительной термической или химической обработки.

Аватара пользователя

Надя
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 16:24
Контактная информация:

Фильтры для воды. Нужны ли они?

#3

Сообщение Надя » 27 янв 2011, 09:58

Конечно, там, где качество воды страдает (а оно практически везде страдает), без фильтра жить нельзя. Гораздо дороже обойдётся покупка воды в бутылках, чем замена фильтров. Из-под крана пить воду нельзя однозначно. А у меня из-под крана бежит такая вода, что ни один фильтр её не очистит. Поэтому фильтр один стоит, но предназначен он для технических нужд. А питьевую воду мы берём из родника.

Аватара пользователя

COOK
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:36
Поблагодарили: 1 раз

Фильтры для воды. Нужны ли они?

#4

Сообщение COOK » 27 янв 2011, 16:05

Нужны однозначно. Очень мало осталось мест на земле с водой пригодной для питья в сыром виде и без всякой обработки. Просто к приобретению фильтров нужно подходить ответственно и сделать анализ воды, которую собираетесь фильтровать и уже по результатам анализа можно подобрать фильтр оптимальной производительности и цены. Я для себя склоняюсь в пользу системы с обратноосмотической мембраной, которая пропускает только молекулу воды.

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Фильтры для воды. Нужны ли они?

#5

Сообщение agerzen » 04 фев 2011, 13:28

Надя писал(а):Конечно, там, где качество воды страдает (а оно практически везде страдает), без фильтра жить нельзя. Гораздо дороже обойдётся покупка воды в бутылках, чем замена фильтров. Из-под крана пить воду нельзя однозначно. А у меня из-под крана бежит такая вода, что ни один фильтр её не очистит. Поэтому фильтр один стоит, но предназначен он для технических нужд. А питьевую воду мы берём из родника.
В Раю живете, девушка! Даже родники еще имеются!..
Наши "родники" часто место расположения меняют, зато постоянные, то с одного колодца, то с другого, а то и с нескольких сразу. Но почему-то зловонные и машина к ним едет страшная, и люди с нее угрюмо-неопрятные вылазят. В сапогах обязательно, хотя на улице снег (зимой) или сухо-ясно-жарко (летом).
Какие тут фильтры. Весь Днепр загажен, плотинами загроможден, искусственные моря хваленные такой заразы наплодили (цветет, воняет, зеленеет), да еще и заводы-фабрики.
Одна надежда на фильтра организма-приспособленца, который и выручает.
Многие воду и с крана пьют, не кипятят, многие и такой рады, редко видят... да и с земли нечесть прет
Вода наверное лишь в цистернах да во флягах за гривны нам прилагаемая
Вижу в кухнях и фильтра, вижу там же и фляги пятилитровые.
О чем это говорит?

Аватара пользователя

Гриша
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:54
Поблагодарили: 1 раз

Фильтры для воды. Нужны ли они?

#6

Сообщение Гриша » 14 фев 2011, 11:19

Вопрос не праздный, и ответ однозначный - конечно, нужны. На территории СНГ очень мало найдется мест, где вода, действительно, чистая и в первозданном виде пригодна для питья. Вопрос заключается в другом - какие фильтры нужны. Здесь каждый должен выбрать под себя, под свои потребности и под свои возможности. Например есть фильтры, которые из абсолютно не пригодной, загрязненной воды сделают Вам ее кристально чистой. НО... стоимость этих фильтров - соответственная. Мы в своей семье используем небольшой фильтр, достаточно дешевый. Вода фильтруется не вся, а только та, из которой готовиться пища и та, которую мы пьем. Для мытья посуды и т.д. используем не фильтрованную воду. Пока этого достаточно.

Аватара пользователя

Rufina
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:04

Фильтры для воды. Нужны ли они?

#7

Сообщение Rufina » 14 фев 2011, 13:33

Иногда без фильтра жить невозможно. У нас прошлая квартира была в старых кварталах, там трубы, похоже, не менялись со времен царя-батюшки. Как только на улице дождь - из труб коричневая мешанина текла. Да и без дождя она была довольно специфическая. Я все шутила: "Кто это придумал, что вода - это жидкость без цвета и запаха? Вот вам и цвет, и запах!" Я брала фильтр с могучей очисткой - огромный тубус с наполнителем из угля и шунгита, плюс магниты на входе и выходе. Разница была очень заметна. Единственное неудобство - надо наполнитель время от времени менять.

Аватара пользователя

svytogor
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:08

Фильтры для воды. Нужны ли они?

#8

Сообщение svytogor » 14 фев 2011, 13:42

У меня загородный дом, так вода вообще ужасная. Пробовали ставить фильтры, но результаты плачевные, привкус у воды - ужасный. А фильтры засоряются со скоростью света. Пришлось колодец рыть, зато вода сейчас вкусная и природная, а не "хлорно-ядовитая". Всем советую. Либо же бутелированную воду покупать - дешевле чем фильтр.

Аватара пользователя

Irina1971
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:08
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Фильтры для воды. Нужны ли они?

#9

Сообщение Irina1971 » 22 фев 2011, 13:00

Пробовала воду, пропущенную через фильтр проточной воды, по вкусу мне она не понравилась. Все равно отдает водопроводом. Поэтому воду покупаем бутилированную, дорого, конечно, но здоровье дороже. А фильтр можно поставить для того, чтобы посуду очищенной водой мыть, рот полоскать, ну и сантехнику подольше в хорошем состоянии сохранить.

Аватара пользователя

Emma
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53

Фильтры для воды. Нужны ли они?

#10

Сообщение Emma » 24 фев 2011, 13:08

Вода из-под крана, конечно, не для внутреннего употребления. Давно стали приносить воду с родника. А теперь покупаем артезианскую (машины привозят прямо к домам). Фильтр в виде кувшина Брита тоже уже давно, но эту воду используем для первых блюд, пить ее все равно неприятно, привкус остается, только в крайнем случае.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фильтры и умягчители для воды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей