Закуска из яиц и помидор с зеленью

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Закуска из яиц и помидор с зеленью

#1

Сообщение ksynja » 25 май 2014, 01:09

Закуска из яиц и помидор с зеленью - IMG_6179.JPG
А давайте приготовим закуску из яиц и помидор с зеленью! Времени это займет немного, продуктовый набор - достаточно простой, а блюдо получается вкусным. Может быть, не очень полезным, так как среди ингредиентов - майонез. Но, как говорится, иногда можно ;)

Что нам понадобится:
  • куриные яйца - 4 штуки;
    помидоры - 3-4 штуки;
    лук - одна головка;
    майонез;
    зелень - укроп, петрушка.


Первое, что необходимо сделать - лук обжарить до прозрачности на подсолнечном масле. Потом, когда он остынет, смешать с майонезом.
Закуска из яиц и помидор с зеленью - IMG_6165.JPG
Варенные яйца очистить и нарезать кружочками (у меня, правда, немного яйца переварились - ох, уж этот интернет :flirt:)
Закуска из яиц и помидор с зеленью - IMG_6155.JPG
Помидоры тоже нужно нарезать кружочками, но перед этим снять кожицу (обдав кипятком, она снимается легко).
Закуска из яиц и помидор с зеленью - IMG_6163.JPG
На тарелочку выложить первый слой - яйца.
Закуска из яиц и помидор с зеленью - IMG_6168.JPG
Смазать яйца майонезом с лучком и выложить второй шар - помидоры.
Закуска из яиц и помидор с зеленью - IMG_6171.JPG
И снова перемазать, так повторить еще раз - слой яиц - слой майонеза - зелень (мелко нарубленный укроп) - слой помидор.
Получится такой себе тортик, верхний слой которого - помидоры.
Закуска из яиц и помидор с зеленью - IMG_6174.JPG
Верх и бока "укрываются" зеленью и тортик отправляется в холодильник на часок.
Закуска из яиц и помидор с зеленью - IMG_6179.JPG
Закуска готова! Думаю, вам понравится!

_Ads_
Аватара пользователя

prika
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Закуска из яиц и помидор с зеленью

#2

Сообщение prika » 09 июн 2014, 12:31

Если честно, у нас в семье такую закуску бы никто не ел, скорее из-за присутствия огромного количества жира. Сначала масло с луком, а затем еще и майонез. Вот если бы вы вместо лука поставили сыр - закуска была бы намного лучше и менее калорийнее. А без майонеза отлично подошла бы как диетическое блюдо. Думаю, что с луком здесь - перебор, без обид! Хотя, всякое блюдо имеет имеет шансы на успех!

Аватара пользователя

varonita
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 10:17
Благодарил (а): 1 раз

Закуска из яиц и помидор с зеленью

#3

Сообщение varonita » 10 июн 2014, 10:36

Я пожалуй соглашусь с prika, жареный лук плюс майонез может конечно и вкусно (скорей на любителя) но не полезно, сто процентов. Мы дома тоже делаем помидоры с яйцом, но рецепт немного другой. Яйца отварить, разрезать пополам, вынуть желток. Размять его вилкой и добавить чеснок мелко порубленный или в чеснокодавилке и наполнить половинки яиц. Сыр в мелкую терку и перемешать с мелко нарубленной зеленью (любой какую любите). Помидоры порезать на тонкие кружочки. Собираем блюдо: яйца разложить на тарелку, на каждую половинку по кружочку помидора и сверху сыр с зеленью. Кушаем руками просто беря за яйцо. Очень вкусно и думаю более полезно чем жареный лук. Ни в коей мере не хочу обидеть автора, но просто наверно уже в силу возраста стараемся кушать более правильную пищу.

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Закуска из яиц и помидор с зеленью

#4

Сообщение Lisa53 » 10 июн 2014, 12:12

varonita писал(а): Собираем блюдо: яйца разложить на тарелку, на каждую половинку по кружочку помидора
У меня тоже сочетание: яйца, помидоры, зелень (с участием майонеза) неизменно ассоциируется с «грибочками» :) .
Закуска из яиц и помидор с зеленью - DSCN8257.JPG
Набор продуктов тот же, зато форма подачи более выигрышная. Конечно, в этом случае нельзя допустить, чтобы яйцо при варке треснуло, поэтому принимаем меры предосторожности. Я обычно круто солю кипяток, а муж неизменно бросает в него зубочистки (как-то прочитал, что это верный способ, и пользуется им). Ту часть очищенных яиц, где притаился желток, обрезаем на четверть или треть, так, чтобы можно было свободно его достать. Здесь главное, не промахнуться.
Закуска из яиц и помидор с зеленью - DSCN8260.JPG
Затем желток перетираем с майонезом или сметаной и мелко нарубленной зеленью, солим.
Закуска из яиц и помидор с зеленью - DSCN8261.JPG

Муж попросил ещё чесночка добавить.
Закуска из яиц и помидор с зеленью - DSCN8267.JPG
Фаршируем ножку «гриба». Для устойчивости подрезаем её и с другой стороны.
Закуска из яиц и помидор с зеленью - DSCN8272.JPG

Отрезаем сегменты помидорок нужного размера (маленькие просто разрезаем пополам), ставим «шляпки» на место. Для завершения картины наносим капельки из майонеза или сметаны.
Закуска из яиц и помидор с зеленью - DSCN8274.JPG
«Мухоморчики» не следует готовить впрок, лучше сделать это непосредственно перед подачей на стол.

Аватара пользователя

Автор Темы
ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Закуска из яиц и помидор с зеленью

#5

Сообщение ksynja » 12 июн 2014, 09:46

По поводу жирности закуски. Масла для лука нужно совсем немного плюс оно потом вообще сливается, а лук смешивается с легким майонезом. К тому же, всей этой заправкой пропитываются сухие желтки яиц. Поэтому получается совсем не жирно. ;)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей