Выпечка из творожного теста

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Выпечка из творожного теста

#1

Сообщение Lisa53 » 26 май 2014, 08:01

Выпечка из творожного теста - DSCN7947.JPG
Для меня начинка в виде творога самая любимая – в варениках, блинчиках, пирожках и пирогах. Но иногда, для разнообразия, я делаю творожное тесто, а начинка в этом случае может быть любая другая и необязательно сладкая. Форма выпечки тоже может быть любая – печенье, пирожки, завитушки. Предлагаю приготовить сладкие рогалики к чаю.
Для теста нужно взять 200 граммов творога (у меня пачка 180 г плюс ещё столовая ложка); масло сливочное – 150 г., мука – 2 стакана, соль, сода, лимонная кислота. Масло размягчаем и смешивает все продукты, скатываем тесто в шар и даём чуточку постоять.
Выпечка из творожного теста - DSCN7901.JPG
Выпечка из творожного теста - DSCN7907.JPG
Есть время приготовить начинку. Для сладких рогаликов уместны будут распаренные сухофрукты, дроблёные орехи с сахаром, густой джем. У меня любимая начинка – айвовое варенье. Кусочки айвы не расползаются и не вытекают при выпекании в отличие от прочих фруктов. Особенно хорошо получается, когда они нарезаны дольками, но в прошлом году айва такая твёрдая была, что резали её, как получится. Варенье помещаем в ситечко, пусть стечёт жидкость. Сами тем временем раскатаем тесто, стараясь придать ему форму круга.
Выпечка из творожного теста - DSCN7910.JPG
Выпечка из творожного теста - DSCN7914.JPG
При раскатке на тесто сильно не нажимаем, иначе оно прилипнет к доске, а злоупотреблять мукой не стоит, чтобы выпечка не получилась жёсткой. Кстати, напоминаю, что в тесте нет сахара, поэтому на этом этапе вы ещё можете передумать и вместо сладкой начинки положить, например, рубленную зелень и посыпать специями.
Нарезаем тесто на сегменты, кладём начинку у широкого края и сворачиваем рулетики.
Выпечка из творожного теста - DSCN7917.JPG
Выпечка из творожного теста - DSCN7923.JPG
Противень или форму слегка смазываем растительным маслом, раскладываем будущую выпечку и ставим в духовку на 30 минут при 150 градусах.
Выпечка из творожного теста - DSCN7926.JPG
Выпечка из творожного теста - DSCN7932.JPG
Угощение к чаю готово :) .
Выпечка из творожного теста - DSCN7934.JPG
Выпечка из творожного теста - DSCN7944.JPG

_Ads_
Аватара пользователя

olesja-maksimova
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 13:52

Выпечка из творожного теста

#2

Сообщение olesja-maksimova » 29 май 2014, 09:24

Тесто с творогом хорошо сочетается с сырной начинкой. Брынзу нужно смешать с мелко нарезанной зеленью. Рулетики сворачиваю ровно, а не наискосок и достаточно плотно. Чтобы сыр не вываливался из теста. Получается очень ароматно и сытно. Кстати, чтобы смягчить вкус брынзы в тесто нужно добавить немного сахара.

Аватара пользователя

Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Выпечка из творожного теста

#3

Сообщение Kinor » 29 май 2014, 09:43

Творожная выпечка к утреннему чаю - это замечательно, необременительный и в то же время полезный, и сытный завтрак.

Я использую для приготовления творожных рогаликов на 200 г творожной массы: 1 ст. муки, пару яиц и сахар по вкусу. Замешиваю эластичное тесто, раскатываю в лепешечку, нарезаю по диаметру и сворачиваю каждый листочек в трубочку-рогалик, начиная с широкой стороны. Внутрь кладу какую-либо начинку, ягодную или ореховую, то, что найдется в запасах. Можно положить даже взбитые с сахаром белки. Или корицу, смешанную с сахаром.
Выпечка из творожного теста - IMG_2317.JPG

Аватара пользователя

Талита
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 19:07
Благодарил (а): 1 раз

Выпечка из творожного теста

#4

Сообщение Талита » 02 июн 2014, 19:33

Девочки, почему у меня творог плавится?

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Выпечка из творожного теста

#5

Сообщение yuliyaskiba » 09 июн 2014, 05:30

А неужели при раскатывании творожное тесто не рассыпается на мелкие кусочки? Какой ингредиент "держит" тесто? Я кроме сырников ничего из творога никогда не стряпала, даже не представляю себе того, как будет вести себя эта выпечка. Какие есть основные секреты работы с творогом? Боюсь, что мой первый блин будет комом.

Аватара пользователя

Автор Темы
Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Выпечка из творожного теста

#6

Сообщение Lisa53 » 09 июн 2014, 08:24

Талита писал(а):Девочки, почему у меня творог плавится?
Можно поподробнее? В тесте, в начинке? При какой температуре? Какая жирность творога? :?
yuliyaskiba писал(а):А неужели при раскатывании творожное тесто не рассыпается на мелкие кусочки? Какой ингредиент "держит" тесто? Я кроме сырников ничего из творога никогда не стряпала, даже не представляю себе того, как будет вести себя эта выпечка. Какие есть основные секреты работы с творогом?
В муке есть клейковина, благодаря ей любая выпечка и не разваливается. А если использовать яйца, то получим дополнительный цементирующий состав.
Но моём рецепте даже яиц нет – это плюс для тех, кто по каким-то причинам яйца есть не может. Кроме того, мне кажется, что без них тесто мягче, хоть и, менее эластичное.
Творог для теста не следует брать зернистый и очень сухой, и, как я уже выше написала, не стоит перебарщивать с количеством муки.
Есть ещё один положительный момент у творожного теста. Часто мамы жалуются, что дети не желают есть творог. А, по-моему, все дети неравнодушны к выпечке. И мимо такого блюда с вкусными штучками едва ли пройдут.
Выпечка из творожного теста - DSCN7937.JPG
И ни за что не догадаются о присутствии в тесте столь не любимого ими творога :) .

Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Выпечка из творожного теста

#7

Сообщение ksynja » 20 июн 2014, 01:57

А я вот на днях испекла булочки из творожного теста. Очень даже вкусно получилось. К тому же, никто даже и не понял, что в тесте есть творог - так я его замаскировала ;)
Поделюсь и с вами.
3 яйца взбила со стаканом (примерно) сахара и добавила 200 грамм творога (чтобы его совсем "спрятать" добавила и немножко цедры), влила 2 столовых ложки подсолнечного масла.
Выпечка из творожного теста - IMG_6607.JPG
Аккуратненько всыпала стакан муки плюс 2 чайных ложки разрыхлителя.
Выпечка из творожного теста - IMG_6609.JPG
Замесила тесто, добавляя муку (еще примерно пол стакана).
Выпечка из творожного теста - IMG_6616.JPG
Форму булочек делали вместе с ребенком: ;)
Выпечка из творожного теста - IMG_6621.JPG
Выпекала всего 15 минут и получились вот такие у нас булочки:
Выпечка из творожного теста - IMG_6629.JPG

Аватара пользователя

Filumena
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 17:53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Выпечка из творожного теста

#8

Сообщение Filumena » 18 июл 2014, 21:51

Люблю экспериментировать с творожным тестом. Мягкое, податливое, оно обладает эластичной консистенцией, удобной для формовки. Рулеты, пироги, маффины, печенья получаются прекрасно. Тесто замечательно сочетается с ягодными компонентами. Сейчас, в сезон черной смородины, готовлю творожное печенье с вкуснейшей начинкой. Сегодня делала детишкам к полднику. Тесто для него, легкое и воздушное, получается достаточно быстро.

Взбиваю пару яиц, постепенно добавляя сахар. Затем - разрыхлитель, погашенный уксусом. Отдельно растираю пачку творога с маслом (100 г) и двумя ложками сметаны. Быстренько смешиваю. Не забываю щепотку ванилина. Муку засыпаю на глаз: тесто выходит как пластилин. Ставлю на 25 минут в холодильник – иначе с ним трудно работать. Из охлажденного теста формую лепешки; внутрь каждой кладу несколько ягодок черной смородины. Аккуратно леплю биточки. Раскладываю на противень, не забыв оставить небольшое расстояние между ними, и выпекаю 23 минуты (температура 180°). Хороши они горячие к чаю, вкусны будут и на завтра.
Выпечка из творожного теста - творожные печенья.jpg
Выпечка из творожного теста - творожн печ 1.jpg
Выпечка из творожного теста - творож печ 2.jpg

Аватара пользователя

Автор Темы
Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Выпечка из творожного теста

#9

Сообщение Lisa53 » 19 июл 2014, 18:17

ksynja писал(а):А я вот на днях испекла булочки из творожного теста. Очень даже вкусно получилось. К тому же, никто даже и не понял, что в тесте есть творог - так я его замаскировала ;)
Filumena писал(а):Люблю экспериментировать с творожным тестом.

Девочки, очень аппетитная у вас выпечка получилась :give_rose: .
Завтра внуки прилетают, купила творог – буду его в тесто маскировать, не едят мои малыши творог в чистом виде :? .

Аватара пользователя

Filumena
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 17:53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Выпечка из творожного теста

#10

Сообщение Filumena » 30 июл 2014, 14:30

Летние пироги с разнообразными фруктами любимы у нас в семье. Нежные, неприторные, с небольшой кислинкой, они мгновенно съедаются за полдником. Один из них - грушево-яблочно-смородиновый пирог – приготовила вчера. За основу решила взять творожное тесто – вкусно и полезно. Фрукты – источник витаминов, творог – кальция и белка.
Выпечка из творожного теста - грушево-смородиновый.jpg
Сначала растерла творог с маслом в единую массу. Яйца (2-3 штуки) взбила с сахаром (не больше стакана). Добавила погашенную соду, ванилин, ложку кефира. Тщательно смешала все ингредиенты, всыпала муку, стакана 2-3, пока тесто не приняло консистенцию густой сметаны. Подготовила фрукты – промыла черную смородину, очистила от кожуры мелкие груши и яблоки. Нарезала их на маленькие дольки, сбрызнув лимонным соком, чтобы не потемнели. Тесто вылила в стеклянную форму (удобная посуда, в которой затем подаю на стол). Сверху распределила подготовленные фрукты. Оптимальная температура запекания - 180°. Достаточно 25 минут – ароматный десерт готов.
Выпечка из творожного теста - грушево-смородиновый 1.jpg

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя