История скороварки

Яйцеварки, скороварки и их модификации: рисоварки, кашеварки, макароноварки
Аватара пользователя

Автор Темы
Надя
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 16:24
Контактная информация:

История скороварки

#1

Сообщение Надя » 25 янв 2011, 16:40

У всего на свете есть своя история. Скороварка не стала исключением. История этой посудины началась во Франции в 1679 году. Первая скороварка изобреталась для того, чтобы обрабатывать сахар, а изобрёл её физик Дени Папен. Она имела вид кастрюли, вполне обычной, с плотно закрывающейся крышкой. И пользоваться скороваркой было опасно, потому что внутри неё создавалось такое давление, которое угрожало взрывом. Поварам приходилось очень трудно, потому что нельзя было открывать скороварку. Так как если её откроешь, то вкус блюда будет уже не тот.
Все эти причины привели к тому, что о скороварке очень скоро забыли и вспомнили только в начале XX века.

_Ads_
Аватара пользователя

COOK
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:36
Поблагодарили: 1 раз

История скороварки

#2

Сообщение COOK » 31 янв 2011, 18:05

Перед тем, как появиться на наших кухнях, скороварки больших объемов, рассчитанных на бОльшее давление, активно использовала и использует промышленность. Такие скороварки называются автоклавами и применяются, например, в пищевой промышленности для изготовления различных консервов и пастеризации продуктов, также автоклавы применяются в медицинских целях для стерилизации инструментов.

Аватара пользователя

китти
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:54
Поблагодарили: 1 раз

История скороварки

#3

Сообщение китти » 04 фев 2011, 20:12

Интересно, но вот нынешние скороварки, они ведь тоже могут взорваться и не так тихо, получается, что с тех времен практически ничего не изменилось в технологии создания этой чудо-техники. Ну если не считать того, что оочень большие скороварки активно используются в промышленности. Интересно, где б почитать о разнице между первой и теперешней, интересно, знаете ли?

Аватара пользователя

Sedaia
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 13:20
Поблагодарили: 1 раз

История скороварки

#4

Сообщение Sedaia » 11 апр 2011, 10:48

Ничего не могу сказать о первых скороварках, не довелось ими пользоваться. Современные агрегаты, могут взорваться, если не осуществлять уход за скороваркой, и отверстие в предохранительном клапане забьется окончательно. Я еще не встречала настолько нерадивых хозяек, от лени которых разорвалась бы скороварка. Она очень надежна.

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

История скороварки

#5

Сообщение agerzen » 03 авг 2011, 15:56

Нынче скороварка наверно самое необходимое средство удовлетворять капризных заказчиков в дорогих ресторациях, где каждая минута задержки приготовления блюда, может оказаться пощечиной по имени, бренду ((англ. brand, [br?nd] — товарный знак, торговая марка) — термин в маркетинге, символизирующий комплекс информации о компании) заведения, от популярности которых зависят большие прибыли...
Вот о таких бы историях узнать, услышать, поведать!

Аватара пользователя

Nusia
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 09:24
Поблагодарили: 1 раз

История скороварки

#6

Сообщение Nusia » 02 сен 2011, 18:28

Был один период в моей жизни, когда я часто готовила в скороварке. Результат (особенно супы) не очень получался, поскольку я загружала в скороварку все компоненты одновременно. Но тогда мне катастрофически не хватало времени, рос маленький ребенок, и в плане быстроты готовки скороварка очень выручала.

Аватара пользователя

КсенияЯ
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 09:08

История скороварки

#7

Сообщение КсенияЯ » 15 фев 2012, 09:19

Я постоянно пользуюсь скороваркой и проблем никогда не было. Изнашиваются резинки - заказываю новые. Научилась готовить в ней рис и другие крупы, очень быстро в ней варится мясо! Скороварка меня выручает когда нужно приготовить что-то быстро для детей. Закладываю сразу все продукты и через 15-20 минут блюдо готово. Супы, конечно, так не сваришь, а вот мясо для них - самое то. Экономия и времени, и электричества заметная.

Аватара пользователя

azartan
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:20
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

История скороварки

#8

Сообщение azartan » 22 фев 2012, 15:46

Надо же - физик изобрел такую полезную на кухне вещь :)


Andy27
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:05

История скороварки

#9

Сообщение Andy27 » 04 мар 2012, 22:32

Sedaia писал(а):Ничего не могу сказать о первых скороварках, не довелось ими пользоваться. Современные агрегаты, могут взорваться, если не осуществлять уход за скороваркой, и отверстие в предохранительном клапане забьется окончательно. Я еще не встречала настолько нерадивых хозяек, от лени которых разорвалась бы скороварка. Она очень надежна.
Я запомнил из детства, что один раз у нас скороварка все-таки взорвалась. Хотя моя Мама очень хорошая хозяйка. Возможно, что клапан в скороварке просто вышел из строя.
Помню, что потолок тогда был весь забрызган содержимым скороварки :)
Хорошо, что на кухне в этот момент никого не было...

Аватара пользователя

ant80
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 11:37
Откуда: С Харькова

История скороварки

#10

Сообщение ant80 » 04 июн 2012, 11:58

Надя писал(а):У всего на свете есть своя история. Скороварка не стала исключением. История этой посудины началась во Франции в 1679 году. Первая скороварка изобреталась для того, чтобы обрабатывать сахар, а изобрёл её физик Дени Папен. ... очень скоро забыли и вспомнили только в начале XX века.
Насколько я читал историю техники, изначально пароварка была прообразом паровой машины. Папен достаточно быстро сообразил, что в его агрегате можно делать не только сахар. И, кстати, изобрел предохранительный клапан, который позже использовался в паровой машине Уатта.

А демонстрация скороварки в Институте (как называлась тогда Французская Академия), где он на глазах изумленных ученых за пол-часа сварил мясо и угостил всех супом) дала Папену звание Бессмертного. Так тогда называли членов Академии.

P.S. Увы, у меня скороварка стоит на антресоли, и я ей не пользуюсь. Жене лень возится с большим тяжелым агрегатом, а я мясо не готовлю. Жарю курицу.
Люблю повеселиться. Особенно пожрать.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Скороварки, яйцеварки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей