Электрическая турка для кофе

Кухонная техника для приготовления кофе
Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Электрическая турка для кофе

#11

Сообщение andrejka » 12 июн 2014, 19:58

Lisa53 писал(а):Я поняла, что обе, представленные здесь турки, из нержавейки, поэтому и сомнение закралось о вкусе напитка :? . С обычной туркой из нержавеющей стали я дело имела. Купила, позарившись на дешевизну по сравнению с медной, когда моя первая алюминиевая пришла в негодность. Но так она у меня без дела и простояла (лет тридцать наверное), не получался в ней достойный напиток.
Кофе в джезве из нержавейки получается не хуже, чем в ее "сестре" из меди... если успеть вовремя забрать посуду с огня. :-) Дело в том, что период времени между "еще рано" и "уже поздно" у медной турки значительно больше, поэтому приготовить хороший напиток легче.
Кстати, наилучшие результаты дает керамическая джезва...

_Ads_
Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Электрическая турка для кофе

#12

Сообщение Lisa53 » 13 июн 2014, 18:41

andrejka писал(а): Кофе в джезве из нержавейки получается не хуже, чем в ее "сестре" из меди... если успеть вовремя забрать посуду с огня. :-) Дело в том, что период времени между "еще рано" и "уже поздно" у медной турки значительно больше, поэтому приготовить хороший напиток легче.
.
Аааа, понятно, спасибо за раъяснение! :) А керамическую брать не рискну..., разобью ведь рано или поздно :) . Хорошо, если поздно :).

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Электрическая турка для кофе

#13

Сообщение andrejka » 14 июн 2014, 16:20

Lisa53 писал(а): Аааа, понятно, спасибо за раъяснение! :) А керамическую брать не рискну..., разобью ведь рано или поздно :) . Хорошо, если поздно :).
Тогда только медная.
Кстати, внутренние стенки турки обязательно должны быть покрыты оловом - несколько раз видел "сувенирные" джезвы без такого покрытия. Не знаю, насколько вреден для здоровья "кофейный раствор меди", но вкус напитка будет испорчен однозначно.
p. s. Существуют медные турки с алюминиевыми "внутренностями", но мне в руки такие еще не попадали...

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Электрическая турка для кофе

#14

Сообщение Lisa53 » 14 июн 2014, 16:58

andrejka писал(а): Тогда только медная.
Кстати, внутренние стенки турки обязательно должны быть покрыты оловом - несколько раз видел "сувенирные" джезвы без такого покрытия.
У меня медная уже шесть лет, а про внутренности её я не знаю :? . Как определить, какой там металл? :? Но об этом, наверное, нужно в другой теме :) .

Аватара пользователя

momona
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 17:36
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Электрическая турка для кофе

#15

Сообщение momona » 28 июл 2014, 12:17

Турки что электрические, что просто для варки кофе на плите, мне кажется жуть какие не удобные, а разговоры про то, что дескать в них получается самый лучший кофе, это ерунда, просто пафос такой, типо вот я какой эстет варю кофе в турке! Лучше купить нормальную кофеварку и не париться! Кофе он и есть кофе, главная суть вкуса в сырье, если варите не качественные зёрна, плохо обжаренные или второго сорта, то хоть где его вари, вкусным он не будет.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Электрическая турка для кофе

#16

Сообщение andrejka » 28 июл 2014, 13:02

momona писал(а):Турки что электрические, что просто для варки кофе на плите, мне кажется жуть какие не удобные, а разговоры про то, что дескать в них получается самый лучший кофе, это ерунда, просто пафос такой, типо вот я какой эстет варю кофе в турке! Лучше купить нормальную кофеварку и не париться! Кофе он и есть кофе, главная суть вкуса в сырье, если варите не качественные зёрна, плохо обжаренные или второго сорта, то хоть где его вари, вкусным он не будет.
Категорически не согласен с такими утверждениями. Кофе, приготовленный в джезве, не лучше и не хуже эспрессо из кофемашины - это просто другой напиток. Все здесь зависит от личных предпочтений (о вкусах, как известно, не спорят) и даже... настроения (да, да для разного настроения - разный кофе). :-)

А если абстрагироваться от вкусовых качеств, кофе по-турецки требует наименьших "капитальных затрат" - джезва на несколько порядков дешевле хорошей кофемашины.

Аватара пользователя

Ябло4ко
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 12:21
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Электрическая турка для кофе

#17

Сообщение Ябло4ко » 21 сен 2017, 17:21

aymenaadd писал(а):
11 июн 2014, 00:20
Примите мои поздравления, новая вещь в доме - это всегда маленький праздник. Когда я была во Львове на рождественские праздники, мы снимали там квартиру, так вот у хозяев была какая-то интересная турка. Я её даже нашла в магaзине и хотела купить. Отговорила меня мама, сказав, что кофе там достойный не получится. А мне понравилось. У кого-нибудь есть такая?
У меня точно такая же турка, кофе в ней мне очень нравиться. И вообще, я считаю, что вкус кофе зависит не от метода и способа приготовления, а от качества кофейных зерен.

Аватара пользователя

Леди_Соня
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:18
Откуда: ОМСК
Поблагодарили: 1 раз

Электрическая турка для кофе

#18

Сообщение Леди_Соня » 25 сен 2017, 02:11

Турка у меня есть, керамическая, но она пылится где-то в серванте. Кофе готовлю только в кофеварке. У меня кофеварка капельного типа, стоимость была невысокая, но кофе получается вкусный и никогда не "убегает". В кофеварке вроде как у меня вообще сложно плохо сварить кофе.
уют в доме начинается с запаха в кухне (с)

Аватара пользователя

Клюшка
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 17:47
Поблагодарили: 3 раза

Электрическая турка для кофе

#19

Сообщение Клюшка » 14 окт 2017, 18:21

У такой турки один большой минус - это вкус кофе. Так как вода закипает очень быстро, зерна кофе не успевают отдать весь вкус и аромат, а вот обычная турка с этим справляется на ура.

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Электрическая турка для кофе

#20

Сообщение blacorr » 15 окт 2017, 02:33

Приготовление кофе в турке - процесс более-менее творческий. Жена всегда меня просит сварить кофе. У нее получается немного "не такой" при всех прочих равных условиях.

Если уж покупать электрическую, то нужно стремиться к максимальной автоматизации процесса, а не просто замене нагрева с помощью газа на электрический. В этом случае будет очень полезной функция автоотключения, которая присутствует далеко не в каждой электротурке. Ну, и еще важный момент - соотношение мощности к объему воды. Тут лучше выбрать менее мощный агрегат. Быстрое закипание воды идет не на пользу вкусу кофе, а лишняя минута-полторы ничего не решит в плане экономии времени. Даже утром перед работой.

Вот навскидку нашел несколько моделей кофеварок с автоотключением:
TimeCup CM-620;
Arcelik K-3300;
Sinbo SCM-2916;
Zimber 10934;
Gorenje TCM 300W.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кофеварки, кофемолки и кофемашины»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей