Печёночный паштет

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Печёночный паштет

#1

Сообщение aymenaadd » 21 июн 2014, 22:09

Печёночный паштет - DSC_0010.JPG
Открываю тему паштетов.
Как часто вы готовите паштет? Из какой печёнки он получается особенно вкусным?

Первым, на правах топикстартера, я хочу рассказать о паштете из индюшиной печени. По этому же рецепту можно готовить и куриную, и говяжью, и свиную. Хотя свиная, на мой взгля менее вкусная из всех перечисленных. Итак, предлагаю наполнить тему разными рецептами печёночных паштетов. :drinks:

Индюшиный.
  • Печёнка индюшиная - 700 г.
    Сало - 400 г.
    Лук - 300 г.
    Морковь - 300 г.
    Молоко - 0,5 ст. ( не обязательно)
    Чёрный перец - по вкусу
    Соль - по вкусу
Печёночный паштет - DSC_0035.JPG
Первое, что надо сделать, это подготовить печёнку, проверить её на наличие желчи, если есть, то удалить. Порезать на мелки куски.
Сало так же нарезать на куски и обжарить.
Печёночный паштет - DSC_0026.JPG
Лук нарезать, добавить с салу.
Печёночный паштет - DSC_0028.JPG
Морковь нарезать на небольшие куски и обжаривать вместе с салом и луком.
Печёночный паштет - DSC_0030.JPG
Печёночный паштет - DSC_0031.JPG
Когда овощи обжарились, добавить печень и жарить ещё 5 минут.
Печёночный паштет - DSC_0040.JPG
Печёночный паштет - DSC_0046.JPG

Заготовку на паштет охладить и пропустить через мясорубку два раза.
Печёночный паштет - DSC_0060.JPG
Выложить в сковородку, добавить молоко.
Печёночный паштет - DSC_0062.JPG
Влить ещё 0,5 ст. воды, посолить, поперчить по вкусу и тушить до выпаривания воды.
Печёночный паштет - DSC_0066.JPG
Готовый паштет мы обычно ещё взбиваем блендером для более мягкой и нежной консистенции. ;) :so_happy:
Печёночный паштет - DSC_0068.JPG
Сказать честно, я не знаю, сколько такой паштет может хранится в холодильнике, обычно мы его сьедаем практически сразу.
Печёночный паштет - DSC_0008.JPG
Расскажите, как вы готовите печёночный паштет.

_Ads_
Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Печёночный паштет

#2

Сообщение Лилия » 22 июн 2014, 00:40

aymenaadd писал(а):Расскажите, как вы готовите печёночный паштет.
Сейчас уже не делаю, но раньше пару раз пробовала :)
Делала по похожему рецепту, только без морковки и сала. Сначала обжаривала на масле лук, затем добавляла к нему кусочки печени. Поджаривала пару минут, остужала и прокручивала на мясорубке. Выкладывала измельченную печень обратно в сковороду, добавляла кусочек сливочного масла и прогревала, помешивая, до таяния масла. Печеночная масса при этом становилась более однородной. Получался вкусный, нежный и вполне диетичный паштет ;)
Разочек вместо масла пробовала добавить сметану, какой вариант был вкуснее - так и не поняла :)

Аватара пользователя

Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Печёночный паштет

#3

Сообщение Kinor » 22 июн 2014, 07:45

aymenaadd писал(а):Расскажите, как вы готовите печёночный паштет.
Паштет можно приготовить из чего угодно, не только из печени. Например, хумус - паштет, форшмак - тоже. Я предпочитаю все составляющие готовить отдельно, затем смешивать согласно своему желанию на тот момент, каким я хочу видеть конечный результат.
Печёночный паштет - IMG_9719.JPG
Морковь никогда не использую (экспериментировала), она дает навязчивый привкус, перебивающий печеночный или тот, который служит вкусовой основой для данного блюда.

Исходный продукт сначала отвариваю с яйцами, затем прокручиваю все через мясорубку, добавляю специи и взбиваю со сливочным маслом. Это №1 способ. Наипростейший и (на мой взгляд) самый вкусный. Легко и просто.

Отдельно поджариваю на сливочном масле очень мелко нарезанный репчатый лук, все взбиваю вручную или миксером в однородную массу, добавляя нужное количество сливочного масла. Способ №2.

Со сметаной не стала бы даже экспериментировать, слишком к разным она и печень относятся вкусовым категориям. Совершенно разные по структуре. Там, в готовом блюде, потом может просто образоваться ненужная жидкость. Мое личное мнение.

Аватара пользователя

LedyG
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 май 2012, 21:00
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Печёночный паштет

#4

Сообщение LedyG » 22 июн 2014, 17:39

А я предпочитаю делать именно со свиной печенью паштет - он получается очень нежным. Единственно, стараюсь не покупать слишком крупную, чем меньше, тем лучше. Печень отвариваю. Лук и морковь обжариваю либо на масле, либо на смальце. Яйца отвариваю. Печень перемалываю в комбайне, в блендере, потом добавляю туда яйца, лук, морковь и еще раз перемалываю все вместе. Перекладываю из блендера, солю и перчу по вкусу и начинаю вбивать мягкое сливочное масло, но именно масло - не микс. Добавляю по вкусу, пока масса не станет той консистенции, которая нужна мне. Укладываю в форму и убираю в холодильник. Все мои домашние любят такой паштет.
А вот по поводу совместимости сметаны и печени хочется направить автора, который сомневается в этой самой совместимости, к настольной книге Молодой хозяйке, год изд 1956 у меня, храню как зеницу ока своего. Там есть замечательный рецепт печень со сметаной, пальчики оближешь как вкусно.

Аватара пользователя

Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Печёночный паштет

#5

Сообщение Kinor » 22 июн 2014, 17:46

LedyG писал(а):А вот по поводу совместимости сметаны и печени хочется направить автора, который сомневается в этой самой совместимости, к настольной книге Молодой хозяйке, год изд 1956 у меня, храню как зеницу ока своего. Там есть замечательный рецепт печень со сметаной, пальчики оближешь как вкусно.
Дело индивидуального вкуса и личных предпочтений. Молодая хозяйка 1956 г. немного стала немолодой. Все течет, все меняется. Продукты исходные - тоже.

Аватара пользователя

Наталья87
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 11:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Печёночный паштет

#6

Сообщение Наталья87 » 22 июн 2014, 18:15

Очень нравится паштет из говяжьей печени. Обязательно добавляю морковь, сливки и чеснок. Блюдо получается нежным и идеально его подавать к завтраку - питательно и очень вкусно. Сливки дарят особую воздушность, а чеснок придаёт приятную терпкость. Сало никогда не добавляю, поскольку этот продукт тяжеловат, мне кажется.

Аватара пользователя

valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Печёночный паштет

#7

Сообщение valushka73 » 07 июл 2014, 17:21

Вот наш семейный рецепт, сколько себя помню мама готовила его на все праздники, а теперь я балаю их этим паштетом.
Печёночный паштет - 22.jpg
Печёночный паштет - 22.jpg (12.69 КБ) 3724 просмотра
1 кг куриной печени мою, даю стечь на друшлаке и обсушиваю на салфетке,
Печёночный паштет - 1.jpg
и обжариваю на растительном масле при высокой температуре.
На отдельной сковороде пасирую 2 луковици, нарезанные кубиками.
Печёночный паштет - 44.jpg
Печень и лук пропускаю через мясорубку, солю, перчу и добавляю в массу 300 гамм сливочного масла
Печёночный паштет - 55.jpg
Все вместе хорошенько взбиваю блендером и отправляю в холодильник. Буквально через час паштеп можно кушать.
Печёночный паштет - 11.jpg
На праздники я формирую из него шарики и подаю обкатаными в поджареном кунжуте, очень вкусно.
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

Аватара пользователя

Игорь
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 09:27
Контактная информация:

Печёночный паштет

#8

Сообщение Игорь » 11 авг 2014, 21:06

Я готовлю печеночный паштет следующим образом. Беру пол-кило говяжьей печени, только не "польской", привозной, а нормальной, с рынка. 200-250 грамм свежего сала, две средние моркови, две средние луковицы. Режу печень и сало на кусочки, подходящие к мясорубке. Чищу морковь, лук, и все это помещаю в духовку. По готовности, а это легко определит любая хозяйка, все перекручиваю на обычной мясорубке (два раза). Перемешиваю массу, добавляю соль, перец по вкусу. Все, паштет готов.

Аватара пользователя

Filumena
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 17:53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Печёночный паштет

#9

Сообщение Filumena » 07 фев 2015, 14:57

Печень – один из полезных продуктов, богатый витаминами. Приготовленная в виде паштета она нравится взрослым, с удовольствием ее едят дети. Мягкую консистенцию блюду придает добавление сливочного масла, моркови, многие готовят паштет с салом. Для паштета подойдет куриная печень (многие предпочитают ее более нежный вкус) и говяжья. При покупке смотрят на консистенцию продукта, отсутствие инородных включений, упругость и цвет. Я использовала свежую говяжью печень. Получился вкусный нежный паштет.
Печёночный паштет - печень 5.jpg
Ингредиенты
  • - говяжья печень – 400 г;
    - две небольшие луковицы;
    - куркума;
    - одна морковка;
    - масло сливочное – 100 г;
    - оливковое – 50 г;
    - соль;
    -перец.
Приготовление

Говяжью печень мою, тщательно очищаю от пленок, вырезаю лимфатические протоки. Нарезаю на куски среднего размера.
Печёночный паштет - печень 1.jpg
Разогреваю сковороду (использую керамическую). Наливаю в нее оливковое масло. Слегка обжариваю кусочки печени. Добавляю нарезанный лук. Затем, прикрыв сковороду крышкой, продолжаю тушить. Можно добавить немного молока. Когда жидкость выпарится, снимаю сковороду с огня.
Печёночный паштет - печеь 2.jpg
Отдельно отвариваю морковку. Нарезаю ее и добавляю к печени.
Печёночный паштет - печень 3.jpg
Отставляю сковороду в сторону: содержимое ее должно немного остыть. Не забываю поперчить, добавить соли. Сливочное масло – необходимый ингредиент паштета. Оно придаст блюду гладкость, пышность, нежный сливочный вкус.

Следующий этап – преобразование печеночной массы в однородную смесь. Можно использовать мясорубку.
Печёночный паштет - печень 4.jpg
Оптимальный вариант – прокрутить посредством блендера. В готовом варианте не должно быть комочков.
Печёночный паштет - печень 6.jpg
Нежный паштет прекрасно дополнит завтрак. Оформленный в виде рулета, он станет вкусной закуской, привлекающей красивым видом, на праздничном столе.

Ответить


Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей