Напиток из облепихи

Рецепты и фоторецепты приготовления безалкогольных напитков
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
COOK
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:36
Поблагодарили: 1 раз

Напиток из облепихи

#1

Сообщение COOK » 25 янв 2011, 22:00

Наверняка всем доводилось слышать о целебных свойствах облепихи. Хочу поделиться рецептом приготовления полезного и простого напитка из этой ягоды. Итак: берем свежие промытые ягоды облепихи, измельчаем блендером, затем размещаем полученную пасту в морозильную камеру тонким слоем. Затем, когда возникает потребность в облепиховом напитке - от замороженного продукта отламывается кусочек размером со спичечный коробок, помещается в чашку и заливается холодной или горячей кипяченой водой и добавляем сахар по вкусу. Напиток готов.

_Ads_
Аватара пользователя

webecom
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 09:48
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Напиток из облепихи

#2

Сообщение webecom » 25 авг 2011, 07:51

Безусловно, тонизирующий и очень полезный напиток, учитывая полезные свойства самого компонента - облепихи. Я в данный момент, правда, не ем облепиху - сказывается ее переедание в детстве, я на нее смотреть пока не могу :) Но напиток, пожалуй, попробую!
Напиток из облепихи - Облепиха2.jpg
Напиток из облепихи - Напиток из облепихи.jpg
Напиток из облепихи - Облепиха1.jpg

Аватара пользователя

Maru
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 12:37
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Напиток из облепихи

#3

Сообщение Maru » 16 окт 2011, 08:59

Интересная технология приготовления напитка. У меня в саду как раз растет куст облепихи, обсыпанный ягодами, и я в раздумье, что с ними делать. Ознакомившись с рецептом вашего напитка, я решила, что часть ягод использую для его приготовления. Думаю, что подобный продукт будет отличной витаминной добавкой к моему столу.

Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Напиток из облепихи

#4

Сообщение Slavjana » 29 фев 2012, 07:40

Облепиха очень полезна для здоровья, она хорошо укрепляет иммунитет и поэтому очень полезна деткам! А мы просто варим варенье из облепихи, а зимой, когда достаем баночку такого варенья, просто разводим морс. Мой сыночек с огромным удовольствием потребляет этот напиток. А еще мы морозим эту ягоду. Для этого начисто ее перебираем и моем, затем сырую ягоду укладываем в пакеты и отправляем в морозилку, а зимой достаем и кушаем натуральные витаминчики! Можно из такой ягоды приготовить и компоты и морсы, даже пирожки слышала готовят, но сама не пробовала)))
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

Надежда Любимая
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 12:25

Напиток из облепихи

#5

Сообщение Надежда Любимая » 14 апр 2012, 12:52

У меня воспоминания из детства остались об этой ягоде. Собирать ее не любила, а у бабушки два больших куста росли. Это было наказание просто для меня. Она часто варила варенье из облепихи. Мне оно не особо нравилось. А вот вариант, который предлагает COOK, можно попробовать. Только я бы эту замороженную смесь сначала прокипятила, а затем процедила. Так пить будет приятнее, без остатков ягоды и косточек. Кстати, можно и кисель сварить.

Аватара пользователя

Enter14
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Напиток из облепихи

#6

Сообщение Enter14 » 15 дек 2013, 17:38

Облепиха очень полезна, только вот вкус у этой ягоды специфический. Не многим нравится.
Помню как мама в детстве говорила, что в ней есть все витамины. Не знаю правда точно это или не совсем.
Да и не растет она у меня сейчас. А когда была, то я ее просто сама ела, ничего не готовили. Теперь то попробовала бы напиток из нее. Все же сока в ней хватает.

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Напиток из облепихи

#7

Сообщение yuliyaskiba » 16 дек 2013, 08:45

Всегда знала о том, что сок из облепихи очень полезен для здоровья. Но никак не могу себя заставить его пить. Поэтому делаю этот напиток исключительно для детей. Использую самый обычный кухонный комбайн. Главное, чтобы в соке было побольше сахара. иначе мои детки могут тоже отказаться от целебного напитка.

Аватара пользователя

Svin
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 15:11

Напиток из облепихи

#8

Сообщение Svin » 08 ноя 2014, 18:44

Люблю облепиху за приятный вкус и очень полезные свойства, каждый год в обязательном порядке делаю из неё варенье и замораживаю ягодки в морозилке. Из замороженной делаю морсы для деток, правда, всегда добавляю сахар или мёд, а варенье из облепихи употребляю, когда простыла или болит горло, мне очень помогает.

Аватара пользователя

andrii77
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 10:32

Напиток из облепихи

#9

Сообщение andrii77 » 20 ноя 2014, 20:59

Может облепиха и была бы более почитаема и популярна, если бы не исключительные сложности со сбором ягод и наличие мелких косточек в них, которые удалять желательно в рецептах и варенья, и того же описываемого напитка. С блендером идея неплохая. Но косточки в такой пасте остаются. Хотя их отцедить из напитка проще, чем, скажем, удалять из варенья. Делал варенье из этих ягод. Вкус изумительный. Не смотря даже на наличие косточек, оно ушло на стол зимой в первых рядах. Хорошо подходит для уменьшения ощущения першения горла при простуде. Уменьшает такие ощущения, когда употреблять с горячим чаем. Благо недалеко есть от моего дома, по берегу речки, заросли в большом количестве облепихи. Собираю, когда первый морозец начинает морозить ягоды. Обрывать их тогда немного проще. Это все-таки кропотливая и сложная работа. Ягоды мелкие. Но труд оправдывает полученный результат. Предпочитаю делать варенье. Из него можно и напиток сделать, при желании.

Аватара пользователя

VLAD94
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 16:24

Напиток из облепихи

#10

Сообщение VLAD94 » 20 фев 2015, 09:15

Все бы ничего, если не одно но: вкус у такого чая будет терпковатый, не всем понравится. Мне когда-то давали такой чай, тогда он мне не понравился. Потом бабушка сделала следующее: она в чай стала добавлять облепиховое варенье. Получилось довольно неплохо. Со временем и сам стал готовить такое варенье, только вместо сахара добавляю мед. При варке приходится внимательно следить, чтобы ничего не подгорело. Такому варенью надо постоять месяца 2-3, чтобы оно было более насыщенным и сладким. Пробовал делать и напиток из сока облепихи и меда, но получился не очень вкусным

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безалкогольные напитки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей