Размещение розеток на кухне

Проводка, розетки, выключатели, светильники
Аватара пользователя

Автор Темы
AnMut
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:18
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Размещение розеток на кухне

#1

Сообщение AnMut » 03 авг 2014, 14:52

Когда мы жили в старой хрущевке, без ремонта, на всю квартиру у нас было 6 (!) розеток. И уйма переносок, провода от которых вечно путались под ногами. Поэтому, планируя ремонт, мы решили полностью заменить старую электропроводку новой. Помню, особые трудности у меня тогда вызвал вопрос о размещении розеток в двух комнатах: в гостиной и на кухне.

Правильно говорят, что на кухне розеток много не бывает - каждой найдется свое применение. Одни будут постоянно заняты крупной бытовой техникой, а другие время от времени будут занимать мелкие приборы.

Давайте поговорим о том, как оптимально расположить розетки на кухне:
  • - На какой высоте?
    - По сколько штук в группе?
    - Где их не следует делать (например, возле мойки)?
    - Какие бытовые приборы нуждаются в собственной линии?
    - Что продумать раньше: проект кухни или схему разводки электрики?
Давайте поделимся личным опытом и соображениями. Может быть, вам знакомы типичные ошибки новичков в "розеточном" деле?
Я думаю, эта информация многим пригодится.
Таке життя... бентежне...

_Ads_
Аватара пользователя

sergey_design
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 20:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Размещение розеток на кухне

#2

Сообщение sergey_design » 03 авг 2014, 18:18

AnMut писал(а): Давайте поговорим о том, как оптимально расположить розетки на кухне:
Я думаю, эта информация многим пригодится.
Базовая схема под кухонную мебель с высотой цоколя 10см. (высота ножек под корпусами).

Изображение

* есть холодильники/морозильники, на моей памяти NEFF, под цоколем которых из-за особенностей конструкции нельзя размещать розетки (не так распространены). По любому лучше заранее проработать вопрос со встраиваемой бытовой техникой и иметь на руках "инструкции по эксплуатации изделия".

Общие рекомендации:
  • • Стены должны быть ровными и вертикальными в соответствии со СНиП 3.03.01-87, углы сопряжения стен - 90°± 0.3°
    • Ввиду того, что мебель достаточно тяжела, стены не должны быть тоньше 5 см: в один слой гипскартона, ацэида, пазогребневых гипсолитовых блоков и т.п.
    • Края электрических розеток для бытовых приборов (см. схему) на декоративной панели или керамическом фартуке должны располагаться в пространстве от 100 до 138 см от пола. Наиболее оптимально – 105 см по центральной оси электроустановочного изделия. По правилам техники безопасности розетки не должны находиться под сушкой, воздухоочистителем, над мойкой и плитой.
    • Электрические розетки для встраиваемой варочной панели и духового шкафа должны располагаться на расстоянии не более 10 см от пола в цокольном пространстве, а для стиральных и посудомоечных машин, морозильных камер – в цокольном пространстве соседних тумб (см. схему).
    • Электрические розетки и/или электрические выводы под воздухоочиститель и светильники располагаются над полками, выше общей высоты кухонного гарнитура на 5 см.
    • Группа верхней подстветки должна быть оборудована отдельным выключателем.
    • Коммуникации под мойку должны располагаться в тумбе, предназначенной для мойки и находиться не в аварийном состоянии.
    • По требованиям техники безопасности необходимо установить на электропроводку устройство защитного отключения (УЗО) с током замыкания 30 mA с замыканием согласно суммарной потребляемой мощности бытовой техники.
    • На момент монтажа кухни помещение должно быть освобождено от мебели, старой техники и строительного мусора. Необходимо предоставить мастеру схемы расположения скрытых в стенах разводки водяных, канализационных, кондиционера труб и электропроводки.
    • При подборе силовых проводов и розеток для бытовой техники вы можете руководствоваться следующими данными о мощности потребителей электроэнергии:
    • - Стиральная и посудомоечная машины, духовой шкаф – по 3 кВт каждый потребитель
      - Галогеновый светильник – 20-50 Вт
      - Измельчитель отходов, вытяжка – 0,5 кВт на каждый
      - Электроплита – от 2,5 до 3,5 кВт, встраиваемая варочная панель (от модели) – от 6 до 10 кВт
      - Холодильник (от модели) – от 0,5 до 1,5 кВт
Что продумать раньше: проект кухни или схему разводки электрики?
Перед началом ремонтных работ желательно иметь представление о проекте вашего будущего кухонного гарнитура - это позволяет минимизировать объем дополнительных издержек на переделку, которые, как правило, возникают при ранней разводке электрики.

Аватара пользователя

NatashaPetrova
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 23:25
Поблагодарили: 1 раз

Размещение розеток на кухне

#3

Сообщение NatashaPetrova » 25 фев 2015, 16:33

Как показывает опыт, помимо розеток для стационарных приборов, типа холодильник, посудомойка, много розеток над кухонной столешницей - это хорошо. Современная кухонная техника чаще всего, требует электричества, хозяйки обычно имеют много различных кухонных приборов. Поэтому, мы обычно проектируем 2-3 розетки на один погонный метр столешницы. Это без учета стационарно занятых: например, электрический чайник, который всегда включен, ну и розеток для бытовой техники. Так же и с освещением рабочего стола. На каждый метр - полтора рабочей столешницы удобнее сделать отдельный источник света. Удобно очень использовать светодиодную ленту. Рамки для розеток и выключателей больше, чем на четыре поста не удобны. Они и дорогие, и редко бывают в наличии - приходится заказывать и ждать. Поэтому получается 2-3 розетки и выключатель одним блоком. Ну и еще управление уничтожителем отходов обычно выводим на обычный выключатель, это проще, чем врезать штатную пневмокнопку в столешницу, особенно, если она гранитная, да и не удобно - кнопка на столе.

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Размещение розеток на кухне

#4

Сообщение Александр » 26 фев 2015, 05:48

NatashaPetrova писал(а):Как показывает опыт, помимо розеток для стационарных приборов, типа холодильник, посудомойка, много розеток над кухонной столешницей - это хорошо. Современная кухонная техника чаще всего, требует электричества, хозяйки обычно имеют много различных кухонных приборов. Поэтому, мы обычно проектируем 2-3 розетки на один погонный метр столешницы.
А мне вот нравится идея с мобильными розетками. NatashaPetrova, а Вы не пробовали предложить своим клиентам такой вариант электрообеспечения кухни?
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

NatashaPetrova
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 23:25
Поблагодарили: 1 раз

Размещение розеток на кухне

#5

Сообщение NatashaPetrova » 26 фев 2015, 13:30

Александр писал(а):А мне вот нравится идея с мобильными розетками. NatashaPetrova, а Вы не пробовали предложить своим клиентам такой вариант электрообеспечения кухни?
Нет, такие розетки не пробовала предлагать заказчикам. Идея, конечно, хорошая, но мне кажется, что она действительно хороша только на картинке. Поясню почему. Чаще всего, мы являемся обладателями довольно ограниченного кухонного пространства, а установка такого типа электрообеспечения требует возможности свободного доступа, не обремененного стоящими предметами, висящими шторами, и прочим, чем обычно переполнены кухни. Обратите внимание на фото, на которое Вы указываете: там площадь кухни как минимум, метров пятнадцать, и к мобильным розеткам ничего не затрудняет доступ. Установка таких розеток над столешницей - вроде бы, с первого взгляда, удобно, но: кухонная столешница - источник постоянных загрязнений: брызги жира, пыль муки, ну, мало ли еще что. Все это оседает на всех кухонных поверхностях, и направляющая для мобильной розетки - не исключение. Грязь будет скапливаться в углублениях, затруднять движение. В конце концов, мне кажется, эта штука сломается. Так обычно бывает с устройствами, на которые возложены излишние задачи.

P.S. Пробовали другую "удобную" штуку - розетки, убирающиеся в столешницу.
Вот такие:
Размещение розеток на кухне - розетки.jpg
Размещение розеток на кухне - розетки.jpg (5.91 КБ) 7080 просмотров
.
Через пол года с ними произошло именно то, о чем я говорила выше: задвигаться, конечно, они не перестали, но покрылись грязью, которую было сложно удалить из-за особенностей конструкции. Хозяйка перестала ими пользоваться.


Anna.REM
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 15:53

Размещение розеток на кухне

#6

Сообщение Anna.REM » 26 фев 2015, 15:56

У меня тоже стоят встроенные розетки, но как-то грязи сильной не наблюдаю на них

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Размещение розеток на кухне

#7

Сообщение Александр » 26 фев 2015, 19:08

NatashaPetrova писал(а):Установка таких розеток над столешницей - вроде бы, с первого взгляда, удобно, но: кухонная столешница - источник постоянных загрязнений: брызги жира, пыль муки, ну, мало ли еще что. Все это оседает на всех кухонных поверхностях, и направляющая для мобильной розетки - не исключение. Грязь будет скапливаться в углублениях, затруднять движение. В конце концов, мне кажется, эта штука сломается. Так обычно бывает с устройствами, на которые возложены излишние задачи.
Хотел обратить внимание российских поставщиков данной системы розеток на Ваши опасения, чтоб дали свой комментарий на предполагаемую проблему, но, к сожалению, их представитель на форуме давно не появляется, а сайт их недоступен. Возможно, дело не пошло, не нашли своего покупателя.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Размещение розеток на кухне

#8

Сообщение andrejka » 27 фев 2015, 08:39

NatashaPetrova писал(а):Рамки для розеток и выключателей больше, чем на четыре поста не удобны. Они и дорогие, и редко бывают в наличии - приходится заказывать и ждать. Поэтому получается 2-3 розетки и выключатель одним блоком.
Позволю с вами не согласиться. Рамки на 5 устройств делают все без исключения "человеческие" производители электроарматуры. И на складах дистрибьюторов они обычно есть.
Размещение розеток на кухне - Ramka_5-a_Abb.jpg
Неудобными длинные рамки становятся лишь в том случае, если в целях копеечной экономии "мастера" используют обычные, а не модульные подрозетники - ровно выставить "на глаз" 5 коробок практически невозможно.

Аватара пользователя

sergey_design
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 20:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Размещение розеток на кухне

#9

Сообщение sergey_design » 04 мар 2015, 04:57

NatashaPetrova писал(а):P.S. Пробовали другую "удобную" штуку - розетки, убирающиеся в столешницу.
Очень удобная штука при маленьких площадях рабочей поверхности. Чтобы фартук нормально задействовать, под релинги например.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Размещение розеток на кухне

#10

Сообщение andrejka » 28 фев 2016, 16:58

NatashaPetrova писал(а):P.S. Пробовали другую "удобную" штуку - розетки, убирающиеся в столешницу.
Через пол года с ними произошло именно то, о чем я говорила выше: задвигаться, конечно, они не перестали, но покрылись грязью, которую было сложно удалить из-за особенностей конструкции. Хозяйка перестала ими пользоваться.
Работа механизма выдвигания зависит от его качества и тщательности ухода - кухонный жир и грязь плохо влияют на любую технику. :-)
Впрочем, независимо от качества, такие розетки не слишком подходят для кухни. Дело в том, что "розеточная гирлянда" в опущенном состоянии "отъедает" довольно много полезного пространства под столом:
Размещение розеток на кухне - 1122.jpg
...которое можно использовать для техники, посуды и т. д.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электроснабжение и освещение кухни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей