Йогуртница - практические советы пользователей

Йогурница - готовим йогурт в домашних условиях
Аватара пользователя

Автор Темы
Mr.Cat
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 18:20
Поблагодарили: 2 раза

Йогуртница - практические советы пользователей

#1

Сообщение Mr.Cat » 26 янв 2011, 15:45

Никто не станет отрицать того, что йогурт - полезный и вкусный кисломомолочный продукт. В связи с этим у меня возник вопрос: кто из посетителей форума уже приобрёл, или в ближайшее время собирается приобрести йогуртницу ? Какой фирмы-производителя, какой модели, почему было отдано предпочтение именно этой модели? Хотелось бы прочесть комментарии на эту тему.

_Ads_
Аватара пользователя

китти
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:54
Поблагодарили: 1 раз

Йогуртница - практические советы пользователей

#2

Сообщение китти » 29 янв 2011, 19:18

Как-то меня обошла йогуртница прежде всего потому, что ее цена кусается за кошелек. Поэтому я как-то больше не возвращалась к этому вопросу, но знакомые купили, причем на днях. Теперь там праздник, все носятся с ней. Но вот сама мама семейства уже пожалела, что потратила кучу денег. Она до этого как-то готовила отличные йогурты и без нее и теперь уже жалеет. Вчера сказала только, что собирается вернуть и обменять на что-то иное.

Аватара пользователя

n_maks87
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15

Йогуртница - практические советы пользователей

#3

Сообщение n_maks87 » 14 фев 2011, 13:05

Mr.Cat писал(а):Никто не станет отрицать того, что йогурт - полезный и вкусный кисломомолочный продукт. В связи с этим у меня возник вопрос: кто из посетителей форума уже приобрёл, или в ближайшее время собирается приобрести йогуртницу ? Какой фирмы-производителя, какой модели, почему было отдано предпочтение именно этой модели? Хотелось бы прочесть комментарии на эту тему.
Недавно я задумался о приобретении йогуртницы, так как уверен что в магазинах настоящий йогурт вряд ли продается, для себя я рассматриваю йогуртницу фирмы Braun, так как среди современной кухонной техники, эта фирма по собственном опыту доказала свою надежность, чего не могу сказать о "тефаль", "скарлет" или "мулинекс".

Аватара пользователя

SAIKA
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 22:15

Йогуртница - практические советы пользователей

#4

Сообщение SAIKA » 15 фев 2011, 00:36

А я йогурт готовлю в мультиварке панасоник 18 и мне йогуртница не нужна. В одном приборе совмещаю: сковородку, пароварку, духовку, кашеварку и т.д. В молоко добавить йогурт, разлить в ёмкости, в мультиварку на подогрев - 40 мин., потом выключить подогрев и в тёплой мультиварке оставить ещё на 1,5-2 часа. После остывания в холодильник, всё готово! И место на кухне ещё свободное останется.

Аватара пользователя

alenkaru
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 13:31

Йогуртница - практические советы пользователей

#5

Сообщение alenkaru » 15 фев 2011, 13:48

Я задумалась над покупкой йогуртницы, когда пришло время кормить ребенка кисломолочными продуктами. В супермаркетах я с опасением отнеслась к, так называемым, детским йогуртом. Нам посоветовали купить йогуртницу фирмы "Tefal", я очень довольна. В аптеке покупаю бифидобактерии, домашнее молоко и получаю действительно полезный и натуральный продукт. Йогуртница очень компактная, легко моется, удобные баночки позволяют хранить йогурт в холодильнике порционально. Еще одним достоинством этой фирмы есть то, что баночки стеклянные, ведь пластмассовые баночки могут выделять вредные вещества при нагреве.

Аватара пользователя

Irina1971
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:08
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Йогуртница - практические советы пользователей

#6

Сообщение Irina1971 » 06 мар 2011, 16:52

Конечно, можно приготовить йогурт и без йогуртницы, но слишком уж это сложный процесс, конечно, если вас не устроит любая получившаяся простокваша. Важно поддерживать постоянный температурный режим, что и достигается в йогуртнице. Знаю, что некоторые в термосе йогурт делают, а потом уже разливают по баночкам.

Аватара пользователя

marisabel
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 13:15

Йогуртница - практические советы пользователей

#7

Сообщение marisabel » 14 апр 2011, 10:02

Мы купили йогуртницу, когда сыну было 6 месяцев. Нам не хотелось кормить его магазинными кисломолочными продуктами, так как я считаю, что они там «мертвые», а не живые. В принципе йогурт можно приготовить и в термосе, но это очень трудоемкий и время занимающийся процесс. Йогурница у нас «Мулинекс DJC141» (без таймера), она мне нравится, что она простая в использовании. То есть залил в баночки молоко с закваской, поставил, включил, и через 6 часов йогурт готов. Еще мне очень нравится то, что на крышках от баночек, можно выставить дату, поэтому не забудешь, когда ты его приготовила, ведь живой йогурт хранится не больше трое суток, потом конечно его можно кушать, но полезные бактерии в нем уже будут минимальные. Пользуемся ей уже 3 года, и она нас еще ни разу не подвела. Я в ней готовлю не только йогурт, а и ацидофилин, кефир, бифилайф. Моя йогуртница удобна тем, что убрав баночки, я ставлю туда глубокую тарелку для микроволновки, и делаю своим малышам творог. Но, творог делается немного по другому, чем йогурт или кефир. Пользуюсь только сухими заквасками, которые продаются в маленьких пластмассовых баночках, и рассчитаны они на 1,4-1,6 литра молока. Единственное, что не нужно забывать при использовании йогуртницы, это перед каждой закваской, нужно стерилизовать баночки.

Аватара пользователя

NoRa
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:00
Откуда: город у моря
Поблагодарили: 1 раз

Йогуртница - практические советы пользователей

#8

Сообщение NoRa » 22 июн 2011, 13:46

У меня йогуртница китайского производителя Клетроник. Родителям купили Орион. Демократичная цена (что-то в диапазоне от 25 до 30 у.е. за одну). Удобно, быстро. Йогуртницы без таймера. Сухие закваски покупаю у специализированной фирмы и храню в холодильнике. Готовится от 2 до 5 часов, в зависимости от производителя. Главное йогуртницу не трусить в процессе. Крышками в процессе приготовления не накрываю. С удовольствием едим с мужем обычный йогурт, бифидум. Очень вкусно добавить в готовый йогурт столовую ложку варенья малинового. На основе йогутра готовим соус к мясу: чеснок, соль, укроп, свежий мелко-натертый огурчик, черный перец.
Пеку на нем оладьи, хлеб. Использую при приготовлении йогуртового крема (йогурт, сахар, желатин, фрукты). Вот хочу провести эксперимент и приготовить йогурт не на молоке, а нежирный домашних сливках. Был когда-то у меня любимый йогурт магазинный с фисташками и жирностью 9%.

Аватара пользователя

Emma
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53

Йогуртница - практические советы пользователей

#9

Сообщение Emma » 26 июн 2011, 17:55

У нас в Харькове цена йогуртницы в среднем 200 гривен или 25 долларов. Цена более или менее доступна, хотя, наверное, есть еще более дорогие модели. Я уже собиралась ее купить, но ни в одной из аптек у нас не нашла в продаже заквасок и бифидобактерий (они там впервые слышат про них). Через интернет-магазины, как-то, я пока еще ничего не покупала, не привыкла, не совсем доверяю, что ли, надо поискать отзывы на форумах. Многие ведь умеют йогурты и без специального прибора делать. Рецептов много, но часто читаю про тот, что добавлять в молоко магазинный йогурт. Странно, я еще не пробовала, но в чем смысл тогда? Что концентрация вредных веществ будет меньше, а тех веществ в йогурте, из-за которых он и образуется все равно хватит?
Так что, отложила я пока покупка этого прибора, термос есть, а вот у каких кухонных приборов есть эта дополнительная функция, интересно. Про мультиварку я запомнила. Может еще есть такие приборы?

Аватара пользователя

NoRa
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:00
Откуда: город у моря
Поблагодарили: 1 раз

Йогуртница - практические советы пользователей

#10

Сообщение NoRa » 27 июн 2011, 18:07

Я готовила йогурт без йогурницы, и без термоса, и даже без закваски, а на основе магазинного йогурта. В обычной стеклянной банке.
Странно, что вы не можете приобрести закваски в Харькове. Я открыла поисковик и вот первой строкой: сайт закваски (это не реклама))) и адрес в Харькове.
По поводу приготовления без закваски. Покупаете в магазине йогурт без наполнителя и без добавления сахара. Есть такой. Поищите. Так вот 1 баночка на 0,5 л молока. Подогреваете пастеризованное молоко до 35-40 градусов. Вливаете в него йогурт. Перемешиваете. Банку с йогуртом помещаете в миску с горячей водой (вода должна быть такой температуры, что бы вы смогли держать таки в ней руку). Уровень воды должен быть выше середины банки. Накрываете все это хозяйство крышкой. Через 1-1,5 часа меняете воду на более горячую и оставляете. Когда все остынет - прячете в холодильник. Я обычно начинала "играться" часов в 6 вечера. И к утру - готовый йогурт. Из полученного йогурта пару ложек оставляете на новую закваску.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Йогуртницы. Рецепты приготовления йогурта в домашних условиях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и 35 гостей