Смеси специй и пряностей. Кто какими пользуется

Рецепты и фото рецепты соусов и заправок
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Смеси специй и пряностей. Кто какими пользуется

#1

Сообщение nzam » 11 авг 2014, 21:41

На эту тему натолкнула вчерашняя передача по России1 называется "Планета вкусов". В ней ведущий рассказывал об адыгейском способе готовить курицу. Так вот две женщины использовали две смеси для курицы. Первая использовала смесь соли, чеснока, черного и красного перца, все это хорошо перемешивалось и использовалась для маринования курицы. Второй состав не помню, но уж много острого перца использовалось.
Оказовается у каждого народа да и хазяйки есть свои излюбленные наборы специй. Хмели-сунели, карри, китайская «Усянмянь» (5 специй), букет гарни (европейская набор пряных трав для супа), который у каждого европейского народа свой, марроканские смеси, прованская смесь и еще много разных. Есть даже смесь для фруктовых салатов.
Я в основном пользуюсь смесью специй типа гарам-масала. Это смесь из Индии и Бангладеш, состоит из кардамона, лаврового листа, корицы, аниса, зиры, кориандра, черного кардамона, гвоздики, мускатного ореха. У меня же простейший вариант: лаврушка, кардамон и корица иногда добавляю гвоздику и черный перец горошком. А еще я помню для соленых огурцов и помидор мама использовала набор специй для маринада: черный и душистый перец, семена горчицы, лавровый лист и гвоздика. Очень ароматные получалсь и огурцы и помидоры.
Кто какими смесями пользуется?

_Ads_
Аватара пользователя

vitusya
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 06:11
Поблагодарили: 1 раз

Смеси специй и пряностей. Кто какими пользуется

#2

Сообщение vitusya » 11 авг 2014, 23:31

Раньше я пыталась пользоваться различными смесями специй, но так и не выбрала для себя универсальной. Покупаю отдельно кориандр, имбирь, сушеный чеснок, различные перчики, карри. Петрушку и укроп раньше со своего огорода сушили, а теперь замораживаем. Единственная приправа, где несколько специй в моем обиходе - это хмели-сунели. Но я ее использую только для печеночной подливки, очень вкусно!

Аватара пользователя

prika
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Смеси специй и пряностей. Кто какими пользуется

#3

Сообщение prika » 12 авг 2014, 00:54

Люблю легкий аромат "Французских трав" и простой универсальной приправки. В супы и соусы кидаю лаврушку, в основные блюда - зелень. Особо не придаю значения специям, но соглашусь, что без них вкус у блюда играл бы по-другому. кстати согласна и тем, что с разными приправами вкус у одного блюда может кардинально поменяться!

Аватара пользователя

masyxa
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:34
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Смеси специй и пряностей. Кто какими пользуется

#4

Сообщение masyxa » 12 авг 2014, 01:38

Эх, а я вот наверное настоящая банальщина:)) добавляю обычно только соль и черный молотый перец. Отвыкла от приправ... Обязательно начну экспериментировать) я для плова как то покупала приправки но так сразу и не вспомню все ее компоненты. Единственное могу сказать что я категорически не приветствую искуственные приправы типа МИВИНА:) Может кто помнит такую;) я считаю что такое категорически нельзя есть. Положительно отношусь только к натуральным добавкам.

Аватара пользователя

Автор Темы
nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Смеси специй и пряностей. Кто какими пользуется

#5

Сообщение nzam » 22 авг 2014, 13:31

Открыла на днях для себя новую смесь. Раньше я пользовалась только обжаренной и перетертой в порошок зирой. А теперь туда еще и кориандр добавила. Берется в равных частях зира и кориандр и обжариваются на сухой сковороде. Как только семена начнут щелкать и появился аромат, сразу же высыпаю в чашу блендера или на разделочную доску и перемалываю. Хранить нужно в плотно закрытой стеклянной банке. Добавлять в мясо, рыбу, тушеные овощи в конце готовки. Можно также в фарш для котлет и в маринад для мяса и курицы добавить. Аромат получается обалденный

Аватара пользователя

Voody
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 20:03
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Смеси специй и пряностей. Кто какими пользуется

#6

Сообщение Voody » 22 сен 2014, 18:39

Я обычно пользуюсь пакетированными приправами типа "для плова", "Для мяса" и т.п., только стараюсь покупать их без соли и глутамата. Куркуму люблю добавлять во многие блюда, мне нравится когда рис, пельмени, макароны желтенькие. Всегда держу дома смесь перцев горошком, мелю по потребности прямо в кастрюльку, тарелку. Мексиканскую смесь часто использую, у нее есть сладковатый гвоздичный акцент, который сильно меняет вкус всего, что ей посыпано. Из-за границы местные смеси привожу, но часто даже не знаю, что в них входит. Вкусно - и ладно :) .

Аватара пользователя

LedyG
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 май 2012, 21:00
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Смеси специй и пряностей. Кто какими пользуется

#7

Сообщение LedyG » 22 сен 2014, 21:46

В моей семье приправы любят разные - от банальной петрушки, укропа, лаврушки до базилика, кинзы, эстрагона и всякой экзотики, привезенной с морей. Кстати, адыгейская соль у меня обязательно есть в запасе, я ее использую для маринования курицы и мяса. Очень нравятся смесь французских и прованских трав, но я теперь не трачусь на покупные, а делаю свои собственные, потому как в нашей донской степи растет травка душица, которую зарубежные повара называют орегано. К мясу просто изумительная приправа, но надо знать меру и не переборщить с ней. Когда солю капусту, то на дно посуду, куда укладываю уже порезанную и посоленную капусту, добавляю лавровый лист и тмин, они дают очень приятный аромат. К пельменям мои домашние любят соус из майонеза и толченого свежего чеснока, а в холодильнике у меня стоит банка с французскими каперсами, покупала еще зимой, когда делала солянку. Хорошо купила литровую банку, как чувствовала, так что мне санкции ЕС не страшны. :yahoo:

Аватара пользователя

tatka
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:30
Поблагодарили: 1 раз

Смеси специй и пряностей. Кто какими пользуется

#8

Сообщение tatka » 23 сен 2014, 11:39

А я вот смеси из пакетиков не уважаю, единственная, которую покупаю - это смесь трав для пиццы, а все остальные травки, которые люблю добавлять в обеды, стараюсь засушить сама, и не смешиваю их. В пакетиках ведь не только травки, но и всякая химия, а ее в нашей жизни предостаточно, так что где можно - стараюсь избежать.

Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Смеси специй и пряностей. Кто какими пользуется

#9

Сообщение Pat » 28 сен 2014, 16:47

К специям я отношусь осторожно, двояко, так сказать. Ведь с одной стороны – это удивительные ароматы, пикантность во вкусе, придание, возможно, особого вида или цвета блюду, иногда и профилактика ЖК-расстройств. Но с другой стороны специи оказывают нам услугу поистине медвежью.
Специи улучшают (и часто заглушают) истинный вкус продукта, и поэтому мы можем съесть что-нибудь «не то». Наши вкусовые и обонятельные рецепторы вводятся в заблуждение чудесными пряностями, которые берут их в свой плен, и они, рецепторы, перестают нас предупреждать об опасности. Взять, к примеру, дешёвые колбасы. Уж они и перчёны, и солоны, и чеснока в них – перебор. Ясно почему – мясцо подкачало…
Дома мы готовим (стараемся, во всяком случае) из всего наисвежайшего. Но под лаврушку-петрушку-лучок, часто рискуем потребить порцию, гораздо большую нам положенной для хорошего самочувствия.
Но если без специй не обойтись, то лучше не покупать смесь из них. На мой взгляд, и добавлять так – по одной – это и разумнее, и нужного вкуса так добиться легче.
Я уважительно отношусь к семенам укропа, горчицы, шафрану и куркуме. А ванилью просто надышаться не могу.

Аватара пользователя

Елена
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:11
Откуда: Украина, г. Мелитополь
Поблагодарили: 2 раза

Смеси специй и пряностей. Кто какими пользуется

#10

Сообщение Елена » 27 фев 2015, 19:56

Мне очень нравится сочетание базилика, чеснока и черного молотого перца. Также добавляю в пищу орегано и розмарин. Гороховое пюре заправляю жаренным луком и "гран масалой".

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Соусы, заправки, пряности и приправы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя