Готовим домашний кетчуп

Рецепты и фото рецепты домашних заготовок на зиму
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
LedyG
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 май 2012, 21:00
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Готовим домашний кетчуп

#1

Сообщение LedyG » 23 сен 2014, 12:19

Готовим домашний кетчуп - 007.JPG
Еще когда-то давно, когда слово "кетчуп" было для нас новым и непривычным, решила я приготовить его дома. Отыскала рецепт в каком-то польском или болгарском журнале, приготовила все ингредиенты. Единственно меня смутили семена горчицы, но выручил зять, который планировал заняться фермерством и решил начать с горчицы. Он и одолжил мне с полстакана этих семян. Приготовила я все в соответствии с рецептом, но результат меня не слишком впечатлил и я переделала этот рецепт под собственный вкус и уже более 20 делаю только собственный кетчуп. Хочу поделиться с вами.
Итак, надо:
5 кг очень спелых, сочных помидор;
Готовим домашний кетчуп - 015.JPG
160 г сахара;
30 г, это 1 ст.л соли;
по 1 ч.л. черного перца,горчичного семени, гвоздики, семян сельдерея и любых специй, которые любите.
Помидоры пропускаем через соковыжималку с мелким ситечком и ставим на огонь увариваться и не забываем регулярно мешать.Специи завязываем в марлевый мешочек и опускаем в кипящую массу. Уваривать надо до тех пор, пока томатная масса не начнет "плюхаться".
Готовим домашний кетчуп - 002.JPG
Теперь надо добавить сахар, соль. По желанию можно добавить 150мл столового уксуса 6% и прокипятить еще минут 15.
Готовим домашний кетчуп - 005.JPG
Далее вынимаем мешочек со специями и разливаем кипящую массу по горячим стерилизованным банкам и закатываем крышками.

_Ads_
Аватара пользователя

maidok
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Готовим домашний кетчуп

#2

Сообщение maidok » 23 сен 2014, 12:43

Уваривать, пока томатная масса не начнет "плюхаться" – это, на мой взгляд, довольно сомнительное определение. У меня в этом году выдался отличный урожай помидор, но кетчуп я не делал, потому что варить сей чудесный продукт надо несколько часов, на что лично у меня не хватает терпения. Поэтому я считаю, что время готовки в данном случае играет существенную роль.

Аватара пользователя

Инночка
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 12:28

Готовим домашний кетчуп

#3

Сообщение Инночка » 23 сен 2014, 12:56

У меня возникло несколько вопросов к вашему рецепту – соус довольно плотный, или жидкий? Густоту, я так понимаю, мы регулируем увариванием? И какой он по остроте? Зависит от того добавили мы уксус или нет?
Я в этом году сделала не кетчуп, а такой домашний соус для пасты – помидоры, очищенные от кожицы, я потушила с обжаренным луком, чесноком и базиликом. Но у меня нет, к сожалению, такой замечательной домашней техники как соковыжималка и он получился не однородный, с кусочками зелени, чеснока, перца, зернышками помидоров.
Я взяла два килограмма помидоров, надрезала крест на крест, залила кипятком, пока помидоры пропаривались – обжарила в сотейнике (очень удобная для консервации посуда) лук, чеснок, горький перец – добавила очищенные от шкурки помидоры, проварила эту смесь на медленном огне полчасика, добавила веточку базилика, чайную ложку соли, две ложки сахара и 30 грамм винного уксуса. Базилик вынула – он уже отдал свой аромат, выдавила еще свежего чеснока три больших зубчика и подержав на плите еще 5 минут закатала в пропаренные банки. Остаток этого соуса я добавляла в овощное рагу, и при тушении мяса. Получилось пряно и очень вкусно

Аватара пользователя

prika
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Готовим домашний кетчуп

#4

Сообщение prika » 23 сен 2014, 13:26

Надо кстати тоже сделать такой кетчуп, так как помидоры в этом году шикарные. особенно порадовал сорт "Бычье сердце". Уже смотреть прям сил на них нет, а вот зимой очень захочется покушать, а так баночку кетчупа открою и ням-ням с хлебушком и мяском! Кстати, я помидорную закатку и в блюда зимой добавляю при готовке.

Аватара пользователя

Автор Темы
LedyG
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 май 2012, 21:00
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Готовим домашний кетчуп

#5

Сообщение LedyG » 24 сен 2014, 14:03

maidok писал(а):Уваривать, пока томатная масса не начнет "плюхаться" – это, на мой взгляд, довольно сомнительное определение. .
Для опытной хозяйки понятие "плюхается" не слишком сомнительное - готовность каши тоже определяется по этому принципу. Масса начинает не просто пузыриться как при кипении, а именно производить звук "плюх". По поводу длительности времени кипения томата, вы абсолютно правы - быстро не получиться, зато я уверена, что у меня, кроме томатного сока там больше ничего не кипит. Просто еще в студенческие годы мы работали на практике на консервном заводе и нам поручили направлять в огромную мясорубку кабачки и выделили для этого длинный деревянный шест, который как-то случайно выскользнул и попал в эту дробилку. Она размолола его в секунды и кто-то ел кабачковую икры с древесиной.

Аватара пользователя

Автор Темы
LedyG
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 май 2012, 21:00
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Готовим домашний кетчуп

#6

Сообщение LedyG » 24 сен 2014, 14:10

Инночка писал(а):У меня возникло несколько вопросов к вашему рецепту – соус довольно плотный, или жидкий? Густоту, я так понимаю, мы регулируем увариванием? И какой он по остроте? Зависит от того добавили мы уксус или нет?
Вы правы, густоту регулируем временем уваривания, чем дольше будет "плюхать", тем гуще получится масса, но при этом есть опасность, что она подгорит, поэтому не оставляйте ее без внимания, мешайте чаще.
Острота зависит от количества и концентрации уксуса - 6% или 9%. Я в конце регулирую на вкус домашних, вчера заставляла пробовать внука и добавляла уксус. Не страшно, если перельете уксус - добавьте сахару.

Аватара пользователя

momona
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 17:36
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Готовим домашний кетчуп

#7

Сообщение momona » 25 сен 2014, 19:58

Муторное же это дело домашний кетчуп, не ужели он вкуснее магазинного? Я вот предпочитаю свои, домашние помидоры так не портить, а просто делать горлодёр из них или хренодёр, как его ещё иногда называют. Во первых, такой соус не требует термической обработки, что сводит на нет пользу овощей, как известно, а во вторых делать не в пример быстрее. Помидоры, чеснок, хрен, соль, перец чёрный молотой, вот и всё, вкусно и полезно!

Аватара пользователя

Dina
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 08:03
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Готовим домашний кетчуп

#8

Сообщение Dina » 25 сен 2014, 21:06

Да, долгая история. Я из помидорок только подобие лечо делаю. В качестве соуса очень вкусно. Увариваю резаные помидоры (не чищу) с болгарским перцем, луком, морковью, иногда кабачками или баклажанами. Уходит минут 45. Две трети массы – помидоры, а остальное – овощи, какие есть. У нас это любимая приправа к макаронам, да к чему угодно.

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Готовим домашний кетчуп

#9

Сообщение blacorr » 18 ноя 2016, 07:28

Да, действительно, готовить томатные соусы в домашних условиях дело утомительное. Особенно если урожай помидоров богатый и главная задача успеть его весь переработать. В этом году решил попробовать ускорить процесс. Делать сок хорошо на электромясорубке, которой у меня нет, а крутить рукоятку ручной целый день удовольствие сомнительное. Поэтому попробовал поступить иначе и результат мне понравился.

Помидоры моются, режутся пополам или мельче в зависимости от их размеров. Плодоножки можно не удалять. Нарезается почти целая кастрюля (у меня одна на 24 л., другая ведерная) и ставится на плиту. Сначала нужно часто помешивать, пока томаты сок не пустят, затем можно про них на время забыть и подготовить остальные ингридиенты. Их выбираем исходя из того что хотим получить на выходе: кетчуп, аджику или что-либо другое. Я добавлял болгарский перец, морковь, лук, чеснок и специи. Пропоции брал примерно "на глазок" и каждый раз по разному, чтобы потом выбрать самый лучший вариант. Вышло примерно так:
  • Помидоры - 10 кг;
    Сл. перец - 1 кг;
    Лук и морковь по 0,5 кг;
    Чеснок - 1-2 крупных головки.
Не возбраняются также яблоки и проч., а специи тем более каждый выбирает по своему вкусу. Укроп, петрушка, кинза или зерна кориандра, лавровый лист, перец черный, красный и душистый, базилик, любистик.... В общем, что душе вашей угодно. Все это добавляется прямо в варящиеся помидоры и варится пока все овощи не станут мягкими. Теперь самый ответственный момент. Нужно всю эту жижу прямо в кастрюле взбить блендером до однородной массы. Если на выходе нам нужна аджика, то осталось лишь уварить смесь до желаемой густоты и закатать в стерилизованные банки. Если нужен кетчуп, то массу необходимо прцедить через дуршлаг из мелкой металлической сеточки. Хорошо сваренный и взбитый блендером соус процеживается очень быстро. Достаточно несколько раз потрясти дуршлагом из стороны в сторону. Далее следует уваривание и закатка в банки.

Соль лучше добавлять в конце по вкусу. Правда с аджикой могут быть проблемы если она очень острая. У нас в прошлом году болгарский перец переопылился с горьким и в этом вырос горький перец размером как сладкий. Я его взял для аджики столько же как и помидоров. Попробовать такую "аццкую" смесь на соль да еще в горячем виде не решился, хотя и люблю острые соусы. Положил опять же "на глазок". Кстати, если аджика кажестя вам нормальной по остроте в момент готовки, то к моменту открывания банок она будет примерно вполовину слабее. Так что не жалейте перца и кладите его с запасом.

По такой технологии делать соусы получилось намного быстрее и легче. За сезон сделал около 50 л. кетчупа, аджики и чего-то среднего между ними не сильно переутруждаясь. В дальнейшем буду консервировать только таким способом, осталось только точно определиться пропорциями добавок и специй. В принципе указанные выше вполне хороши. Остатки кетчупа после закатки в холдильнике долго не застаивались, несмотря на обилие свежих овощей, а жена и дочь говорили, что в магазине такой кетчуп точно не купишь.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Виолеттточка
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 11:04
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Готовим домашний кетчуп

#10

Сообщение Виолеттточка » 07 дек 2016, 12:04

я много лет закрываю домашний кетчуп - вкуснее нет ничего на свете.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заготовки на зиму»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя