Куриная фаршированная шейка (еврейская кухня)

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Куриная фаршированная шейка (еврейская кухня)

#1

Сообщение Kinor » 19 ноя 2014, 12:51

Куриная фаршированная шейка еврейская кухня  - IMG_1378.JPG
Наверно, мало кто сможет решиться на подобные подвиги. Решив приготовить самое любимое блюдо в нашей семье, приготовить его в таком количестве, чтобы можно было вдоволь наесться и отвести душу (ублажить свой желудок и желудки членов своего семейства), я стала раздумывать, где же мне набрать столько шеек куриных. Это сколько же кур мне предстоит купить. И я решила, а почему бы мне не заняться кройкой и шитьем, я, собственно, никогда не любила это ремесло: ни в качестве хобби, ни как заработок, ни как необходимость. Но тут особого выбора у меня не было, очень уж хотелось накормить всех вкусненьким и любимым.

И вот, однажды, увидев, как в магазине продавец разделывает тушки кур, я просто спросила его, а нельзя ли мне купить эти шкурки, попросив сначала показать их, чтобы решить, возможно ли из них что-то соорудить цельное, увидела, что кожа шеек не порвана, остальные обрезки шкурок вполне можно собрать вместе и сшить мешочки.

Вот так и оказалась у меня дома, купленная по дешевке, кучка обрезков куриной кожи. Сначала отложила их в морозильную камеру, чтобы приготовить это замечательное блюдо в выходные дни или к какому-либо празднику. Потом подумала, чего это мы должны питаться вкусно только по праздникам. Ну и взялась срочно за дело.

Очистила все шкурки изнутри от лишних пленок, сосудиков, трубочек. Взяла черные нитки, сшила все разрозненные части обрезков кожи. Затем зашила один конец, и получился у меня мешочек из куриной кожи.
Куриная фаршированная шейка еврейская кухня  - IMG_1345.JPG
Настала очередь приготовления начинки, которой я нафарширую куриную шейку.

Ну а тут дело совсем простое, начинка у нас самая примитивная, но и самая вкусная. И из чего же она состоит: мука, лук, соль, черный перец, любой жир, если подкожного жирка куриного окажется недостаточно.

Мелко нарезаю кубиками лучок,
Куриная фаршированная шейка еврейская кухня  - IMG_2325.JPG
заправляю специями
Куриная фаршированная шейка еврейская кухня  - IMG_1359.JPG
и засыпаю щедро мукой. Сколько взял в себя нарезанный лук муки, столько и пойдет в начинку.
Куриная фаршированная шейка еврейская кухня  - IMG_2327.JPG
Наполняю этим импровизированные (самопальные) куриные шейки, зашиваю мешочек. И отвариваю все заготовки в течение 30 минут.
Куриная фаршированная шейка еврейская кухня  - IMG_1360.JPG
Теперь шейки можно запечь в духовке или микроволновке, обмазав их майонезом или маслом. Или употреблять отварными, предварительно очистив от ниток в обоих случаях.
Куриная фаршированная шейка еврейская кухня  - IMG_1367.JPG
К праздничному столу фаршированные шейки можно подать с хреном, горчицей или васаби.
Куриная фаршированная шейка еврейская кухня  - IMG_1436.JPG
Очень вкусно!

_Ads_
Аватара пользователя

prika
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Куриная фаршированная шейка (еврейская кухня)

#2

Сообщение prika » 19 ноя 2014, 15:25

Обалденно получилось, прямо как куриная колбаса! Ну вы и выдумщица! А я думаю, почему старушки там массово разбирают куриную шкуру! Сначала думала, что на суп, а оказывается из нее можно такие деликатесы готовить! Главное - не переборщить и не начать вязать куриной шкурой!))) :D Простите, это я шучу! У вас очень аппетитно на вид получилось!

Аватара пользователя

Виктория хx
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 15:05

Куриная фаршированная шейка (еврейская кухня)

#3

Сообщение Виктория хx » 20 ноя 2014, 20:35

Хотелось бы сделать некоторые дополнения и внести поправки в рецепт:
- фаршировать можно не только куриную, но и индюшиную шейку;
- обваливать в муке с солью и черным перцем следует не лук, а кусочки жира, притом только куриного или индюшиного;
- зашивать лучше не черными, а белыми нитками, чтобы краска с ниток не попадала в пищу;
- шейки нужно не варить, а жарить во фритюрнице или в духовке в глубокой сковородке/гусятнице со снятой крышкой.
В качестве гарнира можно сварить в мундирах картофель и морковку, отдельно отварить цветную капусту и брокколи, подогреть зеленый горошек и положить на тарелку соленый огурчик.

Аватара пользователя

varonita
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 10:17
Благодарил (а): 1 раз

Куриная фаршированная шейка (еврейская кухня)

#4

Сообщение varonita » 20 ноя 2014, 20:57

Оооо фаршированные куриные шейки в моей семье тоже очень уважают. Только я не поняла, почему у вас возникла сложность с их покупкой... У нас в любом магазине, где продают курицу, можно купить отдельно шейки. С ними по любому проще работать, чем кожу сшивать. Ну да ладно, дело хозяйское. Ваша начинка классическая, когда разговор идет о шейках, первое что представляешь это именно ее. А я вот начинку вам предложу свою. Столько жареного лука, да еще с мукой не каждый желудок выдержит. Вкусно, возможно, но у меня например точно изжога будет. Вот как делаю я: беру несколько куриных сердечек, желудков, печени, или других субпродуктов, быстренько их в мясорубку, туда же немного лука, соль и перец по вкусу, пережарить. Вот, это первый вариант начинки. Второй вариант, это с грибами, можно с покупными шампиньонами, но мы любим с лесными, белыми или подберезовиками. К грибам хорошо идет тертая морковка, лук опять же поджаренный и немного куриного жира. Ну а потом как и вы, набиваю эти мешочки, но знаете, не зашиваю, а закалываю обычными зубочистками с обеих концов. Так потом и убирать проще, но и не вываливается фарш. Отвариваю примерно минут сорок, потом в духовке до румяной корочки. Приятного аппетита!

Аватара пользователя

Леонидовна
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 20:24

Куриная фаршированная шейка (еврейская кухня)

#5

Сообщение Леонидовна » 20 ноя 2014, 21:02

Интересная вариация начинки. Я делаю более сытные шейки - отварное куриное мясо и мясо кальмара измельчаю в блендере, добавляю тертый сыр и сливочное масло. Все хорошо перемешиваю, фарширую шейки, смазываю майонезом, смешанным с рубленым чесноком и в духовку. Как только шейки подрумянятся - обсыпаю зеленью и блюдо готово.

Аватара пользователя

Автор Темы
Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Куриная фаршированная шейка (еврейская кухня)

#6

Сообщение Kinor » 27 ноя 2014, 22:27

Леонидовна писал(а):Я делаю более сытные шейки - отварное куриное мясо и мясо кальмара измельчаю в блендере, добавляю тертый сыр и сливочное масло.
Если готовить еврейское блюдо по всем правильным законам кашрута, а в стране его соблюдение в местах общественного питания обязательно, то употребление моллюсков и ракообразных животных в пищу запрещено. Тем более, совмещение таких продуктов, как молоко и мясо в одном "флаконе". Даже на стол не ставятся одновременно два вида этих продуктов.
varonita писал(а):Столько жареного лука, да еще с мукой не каждый желудок выдержит.
varonita, а где Вы увидели в моем рецепте жареный лук?
Виктория хx писал(а): зашивать лучше не черными, а белыми нитками, чтобы краска с ниток не попадала в пищу
Ну, если нитки эти кустарной работы... А черные нитки нужны для того, чтобы их было легче увидеть в готовом продукте и избавиться от них.

Аватара пользователя

konstancia
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 19:03

Куриная фаршированная шейка (еврейская кухня)

#7

Сообщение konstancia » 23 сен 2017, 20:33

Странно, за всю жизнь мне не довелось попробовать это блюдо. Что же, придется приготовить его самостоятельно, чтобы попробовать самой и угостить домочадцев. Подскажите, кроме неудобства с фаршированием шеек есть еще какие-то сложности при приготовлении этого блюда?

Аватара пользователя

Laska
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:42
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Куриная фаршированная шейка (еврейская кухня)

#8

Сообщение Laska » 03 окт 2017, 17:21

Какая интересная идея :give_rose: Я теперь тоже хочу приготовить нечто подобное, только думаю внутырь начинку выбрать посытнее, например, куриное филе и грибы...

Аватара пользователя

Amadi
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 13:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Куриная фаршированная шейка (еврейская кухня)

#9

Сообщение Amadi » 13 окт 2017, 15:34

Таким образом можно много чего нафаршировать : куриную шею или куриную ножку. А еще как то меня угощали фаршированной свиной ногой - было безумно вкусно.

Аватара пользователя

Аленка_777
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 13:06

Куриная фаршированная шейка (еврейская кухня)

#10

Сообщение Аленка_777 » 13 окт 2017, 23:36

Моя бабушка это блюдо называла на идиш "герзеле". Фаршируют таким способом не только куриную, но и гусиную шейку. Я иногда готовлю так куринные шейки, только в начинку еще добавляю мелко порезанные куриные потрошка (сердце, печенку и др.).

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей