Мясо впрок. Бедуинский опыт

Рецепты африканской кухни
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Мясо впрок. Бедуинский опыт

#1

Сообщение aymenaadd » 25 ноя 2014, 00:12

Мясо впрок. Бедуинский опыт - DSC_0002.JPG
На мой взгляд, этот рецепт надо знать каждому. Мы, настолько привыкшие к комфорту, холодильникам, электричеству, теплу... оказавшись вдруг без всего этого, просто погибнем из-за своего в некотором роде незнания. Я не хочу сказать, что вдруг мы в такой ситуации окажемся, не дай Бог! Но на всякий случай, на вооружении рецепт надо иметь.

Меня раньше удивлял тот факт, как бедуины живут в пустыне, как хранят продукты, что едят, вообще. Как оказалось, их меню не такое уж разнообразное. Как правило, финики, которые хранят в плетёных из финиковых пальм листьев; гендид (мясо впрок), о котором я хочу рассказать в этом посте; верблюжье молоко; мука. Мясо редко, только когда забивают верблюда. В основном мясные блюда готовятся из свежего мяса. То, что заготавливается впрок, потом самая настоящая вкуснятина. Я повторила рецепт этой осенью, не потому, что мясо может с прилавков исчезнуть или готовилась к войне, просто хотелось именно того необыкновенного вкуса, который полюбила сразу, когда впервые попробовала.
Мякоть баранины или говядины надо нарезать на тонкие полосы. Пажитник тут выступает как консервант и приправа. Я пыталась перемолоть его в блендере(кофемолки у меня нет), но ничего не вышло.
Мясо впрок. Бедуинский опыт - DSC_0007 (2).JPG
Пришлось толочь его в ступке.
Мясо посыпать солью (так-же как вы солите сало). Примерно одна горсть соли на 1,5 кг мяса. Я делала сразу 8 кг. Мясо усохнет и его будет мало, поэтому лучше побольше. Посыпать пажитником и хорошо перемешать, что-бы каждая полоска хорошо пропиталась солью.
Мясо впрок. Бедуинский опыт - DSC_0010.JPG
Мясо надо повесить на 4-5 дней сохнуть. Летом это проще сделать, мясо будет готово уже на третий день. Я привязала верёвки на балконе и вывесила полоски мяса.
Мясо впрок. Бедуинский опыт - DSC_0057.JPG
Когда мясо высохнет, его надо нарезать небольшие кусочки.
Мясо впрок. Бедуинский опыт - DSC_0008.JPG
Я его не мыла, так как на балконе у меня стоят сетки и окна были закрыты. Но я видела, что его некоторые хозяйки моют. В кастрюлю налить стакан растительного масла, высыпать в него нарезанные куски и жарить около 15 минут. Жир с мясо будет топится.
Мясо впрок. Бедуинский опыт - DSC_0010 (2).JPG
Мясо впрок. Бедуинский опыт - DSC_0012.JPG
Через 15 минут добавить нарезанный лук. На 8 кг мяса 5 луковиц. Жарить ещё около 5 минут.
Мясо впрок. Бедуинский опыт - DSC_0014.JPG
Последними добавить по одной ложке куркумы и красного перца, которые тоже выступают консервантами и приправами одновременно.
Мясо впрок. Бедуинский опыт - DSC_0016.JPG
Вот такое мясо должно получиться. Горячим вместе с жиром его разливают по глиняным горшкам, в нашем случае по стеклянным пол литровым банкам. Жир должен покрывать мясо. Закрыть крышками и можно хранить без холодильника около года, если оно не съестся до этого времени.
Мясо впрок. Бедуинский опыт - DSC_0018.JPG
Как его есть? Хороший вопрос. Оно добавляется в жаркое, в плов. Вкусно с овощами. То есть, если готовить жаркое, то положите 3-4 столовые ложки этого мяса вместе с жиром в кастрюлю, добавьте картошку и варите. Мясо станет мягким. Вот тут я его добавляла в арабскую мбакабку, её рецепт можно посмотреть тут.
Мясо впрок. Бедуинский опыт - DSC_0028.JPG
Вкусно это мясо просто пожарить с яйцами и есть с хлебом. А с настоящим арабским айшем это сказка.
Мясо впрок. Бедуинский опыт - DSC_0002.JPG
Моя мама просто съела целую банку сама, выбирая куски мяса, каждый раз проходя мимо шкафа с банками.

_Ads_

Тина
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 май 2014, 22:57
Благодарил (а): 15 раз
Контактная информация:

Мясо впрок. Бедуинский опыт

#2

Сообщение Тина » 25 ноя 2014, 20:24

Оригинальный рецепт, надо позаимствовать. Мне довелось 6 лет прожить в Туркмении, местные там вялили мясо целыми тушами. Набивали в живот жир, сначала закапывали в песок, а через время и подвешивали на улице прямо под солнцем. Помню, нас угощали практически сырым бараном, отрезая куски от туши. Делали и манты: мелко нарезали вяленок мясо (не мололи, именно резали), смешивали с большим количеством лука, приправу добавляли и закатывали в тесто. Очень вкусно, хотя по жизни баранину терпеть не могу.
http://sciencereligion.ru/2014/02/28/не ... цы/#mailru
рекомендую к прочтению!

Аватара пользователя

maidok
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Мясо впрок. Бедуинский опыт

#3

Сообщение maidok » 25 ноя 2014, 20:26

Такой способ консервации мяса напомнил мне заготовку грибов на зиму. С грибами, правда, всё ещё проще – их можно просто прожарить в смальце и вместе с ним разлить по банкам. После такой нехитрой обработки грибы не портятся. К тому же их не надо предварительно сушить, и при готовке не нужно добавлять консерванты.

Аватара пользователя

Автор Темы
aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Мясо впрок. Бедуинский опыт

#4

Сообщение aymenaadd » 29 ноя 2014, 13:50

maidok писал(а):Такой способ консервации мяса напомнил мне заготовку грибов на зиму.
:give_rose: Здорово! А про грибы я и не знала.

Аватара пользователя

odiniznashix
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 19:17
Откуда: Луганск Украина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Мясо впрок. Бедуинский опыт

#5

Сообщение odiniznashix » 30 ноя 2014, 19:34

И вроде бы знал про вяленое мясо, но как-то врасплох нас в Луганске застала война с отключением на два с половиной месяца электричества и полными холодильниками мяса.
Я и фарш консервировал, и тушенку , и паштеты делал. Что-то получилось, что-то пропало.
В конце-концов засолил все и до сих пор в банках солонина есть.
А вот про сушение и вяление как-то подзабыл. А температура была под 40*С.

Аватара пользователя

Автор Темы
aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Мясо впрок. Бедуинский опыт

#6

Сообщение aymenaadd » 30 ноя 2014, 22:56

odiniznashix писал(а): но как-то врасплох нас в Луганске застала война ...
Мира Вам на вашей земле. Скорее всего я рецепт и выставила этот, потому-что он может быть актуален. Я в Крыму, у нас все спокойно прошло, но всё равно страшно.

P.S: Если есть отопление и в доме тепло, мясо сушится и в помещении.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Африканская кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей