Электросушилка для овощей и фруктов

Аватара пользователя

Emma
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53

Электросушилка для овощей и фруктов

#11

Сообщение Emma » 19 мар 2011, 14:54

Приспособление для сушки фруктов - идея хорошая, не знала, что раньше в печках сушили, была уверена, что на солнце во дворах.
У нас при сушке на солнце иногда не досушивалось (плохо помешивали, наверное) и потом портиться начинали сухофрукты. А еще надо на ночь все это прятать, иначе моль успеет отложить свои яйца.
Идея электросушилки мне как-то не очень, в духовке хлопотно для меня, а вот Простая сушилка для плиты - это идея. Надо будет поискать в магазинах, не видела ни разу пока.

_Ads_
Аватара пользователя

Irina1971
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:08
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Электросушилка для овощей и фруктов

#12

Сообщение Irina1971 » 23 мар 2011, 14:17

alla1605 писал(а):У меня газовая плита Bosch с электрической духовкой, которая, наряду со многими функциями, имеет и функцию сушки овощей и фруктов. Я сушу там все - начиная от различных фруктов и заканчивая грибами. Получается все очень быстро и отлично высушено. Благодаря функции конвертации воздуха можно сушить одновременно, например, грибы и овощи.
У меня тоже электрическая духовка. Режима сушки овощей и фруктов там нет, но конвекция есть. Пробовала сушить в ней яблоки - очень проблематично. Нужно постоянно следить за ними, они у меня прилипли к противню, и в конце концов подгорели. К тому же у меня всего 2 противня, так что сразу большой объем высушить не получится. Электросушилка и объем больший имеет, и следить за ней не надо. По-моему, однозначно удобнее духовки. Слышала, что там даже вишня, клубника и абрикосы прекрасно сушатся.

Аватара пользователя

Sedaia
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 13:20
Поблагодарили: 1 раз

Электросушилка для овощей и фруктов

#13

Сообщение Sedaia » 26 мар 2011, 19:58

В электросушилке для овощей и фруктов можно и грибы сушить. Мы, например, опят много насушили два года назад. Травы лекарственные я тоже в ней сушу. Как-то обед разогревала с её помощью. А одна моя знакомая - молодая мамочка, приспособилась в электросушилке ползунки для ребенка сушить, когда осенью прохладно было, а отопительный сезон еще не начинался.

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Электросушилка для овощей и фруктов

#14

Сообщение agerzen » 14 сен 2011, 07:00

Как-то понадобилось срочно просушить много укропа, который выкосили, и за "ненужностью" или по глупости должны были выкинуть. Вспомнил про лампу УФО. Подвесил под потолком, в углу между стеной и им. В зону "освещения" поставил большой раскладушку-стол. Застелил газетной бумагой, выложил укропа гору и включил комнатное солнышко. Оно работало с перерывами минут по 20. Высушило все и хорошо, только перемешивай почаще. НО ве-едь и энергию кушает!... :)

Аватара пользователя

Тиса
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:46
Откуда: Украина

Электросушилка для овощей и фруктов

#15

Сообщение Тиса » 17 янв 2012, 16:31

А мне электросушилка однозначно нравится. Мы купили 3 года назад и очень довольны. Вообще они разные бывают по мощности и по объему загрузки. У меня российского производства с мощным мотором, 5 лотков для сушки. Сушили яблоки, груши, сливы, абрикосы, вишни, виноград, землянику, грибы, смородину. Может, еще что-то забыла. Также можно сушить лекарственные травы и пряную зелень, морковь, корни петрушки, пастернака (сначала очистить и порезать брусочками или кружочками). В моей сушарке 5 температурных режимов и подробная инструкция, сколько и при какой температуре сушить каждый вид продукции. Сушить на солнце не хочу, не нравится и долго. А на газу меня вообще не прельщает. Я - за электросушилку.


millla
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 01:22
Поблагодарили: 1 раз

Электросушилка для овощей и фруктов

#16

Сообщение millla » 24 апр 2012, 02:03

Давно собираюсь купить. Согласна, что можно на солнце, в духовке, помешивать и т.д. Но в электросушилке все-таки быстрее и удобнее. А времени-то как раз сильно не хватает.

Аватара пользователя

Перчинка
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:30

Электросушилка для овощей и фруктов

#17

Сообщение Перчинка » 25 июл 2012, 15:29

Купили этим летом электросушилку. Очень довольно, хорошая штука. Не скажу что быстро сушится, естественно на газу быстрей. Но там же специальный режим для сохранения полезных веществ. Засушили уже клубники, яблоки, персики, бананы. Хочу теперь на овощи переходить. Помидорки и перец говорят хорошо получаются, потом удобно и вкусно их в блюдах использовать.

Аватара пользователя

maidok
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Электросушилка для овощей и фруктов

#18

Сообщение maidok » 28 июл 2012, 15:08

А я бы вам не советовал использовать электросушилку для помидоров и перца. Лично мне они нравятся в консервации, когда сочные. Электросушилкой лучше пользоваться для переработки фруктов. У нас сейчас как раз сезон – много собираем в саду яблок, груш и сушим их быстренько, а зимой компотик будет вкусненький :)

Аватара пользователя

Реалистка
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 12:38

Электросушилка для овощей и фруктов

#19

Сообщение Реалистка » 09 авг 2013, 16:55

Недавно приобрела себе этот чудо агрегат - электросушилку. Сушит довольно быстро - за неделю засушила уже яблок и груш для компота на год вперед. Яблоки сушенные получились намного ароматнее, чем те которые в магазине раньше покупала. Сегодня сливы сушиться положила, потом попробую, что получится. Еще прочитала, что можно еще в электросушилке пастилу делать, теперь тоже хочу попробовать. Может кто пастилу уже делал, поделитесь опытом стоит пробовать или нет?

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Электросушилка для овощей и фруктов

#20

Сообщение Lisa53 » 22 сен 2013, 18:07

Реалистка писал(а):Еще прочитала, что можно еще в электросушилке пастилу делать, теперь тоже хочу попробовать. Может кто пастилу уже делал, поделитесь опытом стоит пробовать или нет?
Теоретически, конечно, можно, но на практике едва ли это будет удобно, если в самом приборе не предусмотрено. Мармелад, а точнее сладкая сушёная мякоть из фруктов или ягод, которую обычно называют мармеладом, обычно высушивается на вощёной бумаге, смазанной растительным маслом. Иначе жевать (а он похож на жевательную резинку, только полезнее) придётся вместе с бумагой :) . Поэтому, если не на солнце, то лучше сушить его в духовке – на противень вполне можно положить бумагу, а может быть, просто достаточно смазать его маслом.
Мы до этого года вполне обходились двумя противнями в духовке, чтобы пересушить те излишки фруктов, которые периодически появлялись. А этот год такой урожайный, что все родственники и друзья завалили нас дарами своих садов. Плита не справляется, да и не будешь сутками держать её включённой. Поэтому решили купить электросушилку. Муж предлагал какие-то навороченные модели, но я его убедила остановиться на самом простом варианте. Рассудила так: прибор этот нужен лишь пару месяцев, поэтому платить за него высокую цену нет смысла. Кроме того, все свободные от работы месяцы электросушилка будет простаивать, занимая место на кухне. Значит размеры важны, особенно диаметр. Пусть он будет небольшим, зато поддонов будет не 4, а 5, например. По всем параметрам нам вполне подошла модель «SCARLETT».
Электросушилка для овощей и фруктов - DSCN6561.JPG

Мощность всего 250W, но её хватает, чтобы за 6 часов высушить 2,5 кг нарезанных яблок при температуре 60 градусов.
Электросушилка для овощей и фруктов - DSCN6538.JPG
Температурный режим задаётся регулятором. Сушить можно всё от трав до рыбы и мяса. Мы так далеко не заходили, сушили только яблоки, боярышник и сливы.
Электросушилка для овощей и фруктов - DSCN6556.JPG
На фото видно, кстати, что боярышник, высушенный в печи темнее его же, но из электросушилки. С яблоками та же история, они темнеют в печке сильнее. Мало того, один противень яблок пострадал от нашей забывчивости и изрядно подгорел в печи. В общем, если у вас есть, что сушить, то, думаю, что это приспособление лишним не будет :) .

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Прочая кухонная техника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей