Электросушилка для овощей и фруктов

Аватара пользователя

Автор Темы
COOK
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:36
Поблагодарили: 1 раз

Электросушилка для овощей и фруктов

#1

Сообщение COOK » 27 янв 2011, 01:04

Сухофрукты, наряду с замороженными фруктами и овощами, сохраняют гораздо большее количество витаминов, микроэлементов и питательных веществ, чем фрукты и овощи, скажем, маринованные, квашенные, консервированные и т.д. К тому же сухофрукты занимают минимум места при хранении, а эффективность такого способа сохранения урожая доказана веками. Предлагаю сторонникам и противникам электросушилок овощей и фруктов поделиться отзывами, нюансами выбора, эксплуатации, рецептами и особенностями этих приборов.

_Ads_
Аватара пользователя

китти
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:54
Поблагодарили: 1 раз

Электросушилка для овощей и фруктов

#2

Сообщение китти » 27 янв 2011, 04:02

Упс. Я даже не знала, что есть такая вещь. Но предпочту все-равно сушить привычным и естественным способом - на солнце или просто на воздухе. Разумеется, сухофрукты полезны, хранят долго и витамины, и полезные вещества. Я любитель жердел и абрикос, насушиваю много за лето. Не проблема - разложила на солнышке на балконе и все. Ну да, иногда перемешивать надо, но это дело минуты.

Аватара пользователя

Надя
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 16:24
Контактная информация:

Электросушилка для овощей и фруктов

#3

Сообщение Надя » 27 янв 2011, 16:28

Солнышко - это одно, а электросушилка - совсем другое. С ней можно круглый год сушить фрукты. А когда сушишь самостоятельно, продукт получается совсем не таким, как в магазине. Даже элементарные яблоки, высушенные дома, правда, на солнце, отличаются от магазинских. Весь свой вкус и аромат сохраняют и компот из них получается вкуснее и грязи меньше. А с другой стороны электросушилка она может ведь сделать фрукты такими же, как в магазине. Ведь именно её используют производители сухофруктов, только у них размер больше.

Аватара пользователя

Автор Темы
COOK
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:36
Поблагодарили: 1 раз

Электросушилка для овощей и фруктов

#4

Сообщение COOK » 27 янв 2011, 16:36

Для меня основополагающим в электросушилке является высокая скорость сушки по сравнению с сушкой в естественных условиях (кстати, принудительную сушку теплом использовали еще наши предки и сушили фрукты при помощи русской печи), а также возможность переработки больших объемов урожая, чтобы удовлетворить потребность всей семьи в витаминах до следующего сезона в условиях обычной городской квартиры.

Аватара пользователя

китти
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:54
Поблагодарили: 1 раз

Электросушилка для овощей и фруктов

#5

Сообщение китти » 04 фев 2011, 09:47

COOK писал(а):Для меня основополагающим в электросушилке является высокая скорость сушки по сравнению с сушкой в естественных условиях (кстати, принудительную сушку теплом использовали еще наши предки и сушили фрукты при помощи русской печи), а также возможность переработки больших объемов урожая, чтобы удовлетворить потребность всей семьи в витаминах до следующего сезона в условиях обычной городской квартиры.
А вообще сколько в нее можно загрузить фруктов? Сколько она их может сушить? Там как- то регулируется процесс сушения или работает только по одной программе умолчания? Я вот думаю, можно ли там сделать вкусный изюм или лучше обходиться без нее в этом плане. И еще интересно, она по времени сушит или сколько тебе нужно, столько и будет, то есть таймер какой- то там присутствует?

Аватара пользователя

Автор Темы
COOK
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:36
Поблагодарили: 1 раз

Электросушилка для овощей и фруктов

#6

Сообщение COOK » 04 фев 2011, 11:58

китти писал(а):
COOK писал(а):Для меня основополагающим в электросушилке является высокая скорость сушки по сравнению с сушкой в естественных условиях (кстати, принудительную сушку теплом использовали еще наши предки и сушили фрукты при помощи русской печи), а также возможность переработки больших объемов урожая, чтобы удовлетворить потребность всей семьи в витаминах до следующего сезона в условиях обычной городской квартиры.
А вообще сколько в нее можно загрузить фруктов? Сколько она их может сушить? Там как- то регулируется процесс сушения или работает только по одной программе умолчания? Я вот думаю, можно ли там сделать вкусный изюм или лучше обходиться без нее в этом плане. И еще интересно, она по времени сушит или сколько тебе нужно, столько и будет, то есть таймер какой- то там присутствует?
Электросушилки разные бывают, по мощности, по типу сушки (конвекция или излучение), наличие/отсутствие защиты от перегрева, по внешнему виду напоминают пароварку, (например как на фото). Объем загрузки зависит от количества поддонов и их высоты, та которую я видел вживую визуально где-то килограмма на 3. Время сушки также варьируется от 2 часов для зелени и до суток для фруктов. Тот аппарат, который я видел, был без таймера и с одной программой (максимальная мощность). Хозяева его говорят, что изюм и курагу делают без проблем.
Электросушилка для овощей и фруктов - сушилка.jpg
Электросушилка для овощей и фруктов - сушилка.jpg (5.48 КБ) 17327 просмотров

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Электросушилка для овощей и фруктов

#7

Сообщение agerzen » 04 фев 2011, 15:41

COOK писал(а): Электросушилки разные бывают, по мощности, по типу сушки (конвекция или излучение), наличие/отсутствие защиты от перегрева, по внешнему виду напоминают пароварку, (например как на фото). Объем загрузки зависит от количества поддонов и их высоты, та которую я видел вживую визуально где-то килограмма на 3. Время сушки также варьируется от 2 часов для зелени и до суток для фруктов. Тот аппарат, который я видел, был без таймера и с одной программой (максимальная мощность). Хозяева его говорят, что изюм и курагу делают без проблем.
Да что ж вы так! Грибы-то почему забыли? Их то можно сушить там же где и овощи-фрукты, или отдельную электрогрибосушку искать-изобретать? Аж странно как-то что забыли сообщить. Или таки электроовощесушилка вредна для грибов?
А рыбу там сушить не удастся? на солнышке-то можно запросто, как грибы, и фрукты...
Проясните?

Аватара пользователя

Anna
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:45
Благодарил (а): 1 раз

Электросушилка для овощей и фруктов

#8

Сообщение Anna » 14 фев 2011, 11:20

Сушить на солнышке экономней, чем на электросушилке, но не всегда выдаются солнечные денёчки. У меня газовая плита с электродуховкой и я духовку использовала как сушилку для грибов, яблок и зелени. Но это оказалось не экономично и долго! Яблоки сушились 7 часов, грибы быстрее.
В этом году открыла для себя простую сушилку (не электрическую). Такой агрегат – железная сетка на металлических ножках, ставится прямо на плиту. Высота её позволяет одновременно готовить в обычном режиме (кастрюли под неё влезают), сушится все быстро на газу. Так что экономия электроэнергии колоссальная! И времени.

Аватара пользователя

Irina1971
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:08
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Электросушилка для овощей и фруктов

#9

Сообщение Irina1971 » 23 фев 2011, 12:59

На солнце никогда фрукты не сушила, у меня есть разборная сушилка, которая устанавливается над газовой плитой. Летом, в жару, еще и все конфорки газовые на несколько часов включать - это очень тяжело, да и расход газа большой. Один раз я не рассчитала, и у меня от слишком сильного жара шкафчик над плитой потрескался. А сухофрукты мы любим, тем более урожай яблок на даче каждый год большой. Думаю купить электрическую сушилку, она кажется мне гораздо лучше газовой.

Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

Электросушилка для овощей и фруктов

#10

Сообщение alla1605 » 19 мар 2011, 13:46

У меня газовая плита Bosch с электрической духовкой, которая, наряду со многими функциями, имеет и функцию сушки овощей и фруктов. Я сушу там все - начиная от различных фруктов и заканчивая грибами. Получается все очень быстро и отлично высушено. Благодаря функции конвертации воздуха можно сушить одновременно, например, грибы и овощи.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Прочая кухонная техника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей