Маринады для мяса и рыбы

Рецепты и фото рецепты соусов и заправок
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Маринады для мяса и рыбы

#1

Сообщение aymenaadd » 22 дек 2014, 23:34

Маринады для мяса и рыбы - DSC_0082.JPG
Такой темы на форуме нет, а хочется поделиться своими рецептами и узнать что-то новое. Какой маринад самый удачный для рыбы или мяса. Какой делает мясо особенно нежным, пикантным? Какой лучше для шашлыка, а какой для запекания в духовке? Сколько времени мясо должно мариноваться?

Так как я начала эту тему, начну с маринада для рыбы. Под таким маринадом подают рыбы в Средиземноморских странах. Маринад очень вкусный и делает рыбу особенной.

Для этого маринада используют зелень :петрушку, укроп, базилик. Обязателен чеснок и аджика для остроты.

Вот точные ингредиенты для маринада:
  • Петрушка, укроп - пучок
    Помидор свежий - 4 шт;
    Чеснок - 5 зубчиков;
    Аджика - 1 ст.л;
    Паприка сладкая - 1 ч.л;
    Зира - 1 ч.л;
    Соевый соус-маринад - 1 - 2 ст.ложки;
    Соль - по вкусу;
    Растительное масло - 2 ст.л;
    Можно добавить лимон вместе с кожурой - 1/4 штуки.
Для маринада надо просто соединить в блендере нарезанные помидоры, зелень, аджику.
Маринады для мяса и рыбы - DSC_0044.JPG
Добавить соус-маринад или обычный соевый соус.
Маринады для мяса и рыбы - DSC_0047.JPG
Налить растительное масло и добавить специи, чеснок .
Маринады для мяса и рыбы - DSC_0056.JPG
Перемолоть все в блендере. :good:
Маринады для мяса и рыбы - DSC_0058.JPG
Залить филе рыбы этим маринадом и дать постоять полчаса. И можно запекать!
Маринады для мяса и рыбы - DSC_0135.JPG
Для курицы у меня есть другой очень вкусный маринад с имбирём, тимьяном и прованскими травами. Курица получается из ряда "пальчики оближешь".
Маринады для мяса и рыбы - DSC_0082.JPG
Для такого маринада надо взять:
  • Чеснок — 5-6 зубчиков;
    Соевый соус около 4 ст. л.
    Майонез — 2 -3 ст. л.
    Мята (свежая) — 1/2 пучка
    Специи (для птицы) — 1 ч. л.
    Кориандр (в зёрнах) — 0,5 ч. л.
    Тимьян — 0,5 ч. л.
    Имбирь маринованный или свежий — 60 г ( у меня тут на фото маринованный)
Соединить все специи с соевым соусом и майонезом.
Маринады для мяса и рыбы - DSC_0021.JPG
Добавить имбирь, нарезанную мяту, чеснок.
Маринады для мяса и рыбы - DSC_0029.JPG
Размешать и залить маринадом мясо птицы. Если добавить лимон, оно будет нежнее и быстрее приготовится. Соли добавьте по вкусу.
Маринады для мяса и рыбы - DSC_0040.JPG


Мясо должно мариноваться около часа.
Маринады для мяса и рыбы - DSC_0058.JPG
Вот такая вкуснятина получится.
Маринады для мяса и рыбы - DSC_0082.JPG

_Ads_
Аватара пользователя

Voody
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 20:03
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Маринады для мяса и рыбы

#2

Сообщение Voody » 24 дек 2014, 09:22

Мой любимый маринад для курицы - несладкий йогурт, чикен или гарам масала и много чеснока. Если использовать чикен масала - будет красноватый оттенок у курочки, если другой вариант - курица останется традиционного "куриного" цвета. ;) Рыбу я очень люблю мариновать в белом вине с зеленью и смесью перцев. Опробую имбирный маринад для курицы, как раз в холодильнике "скучают" лепестки имбиря.

Аватара пользователя

varonita
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 10:17
Благодарил (а): 1 раз

Маринады для мяса и рыбы

#3

Сообщение varonita » 10 фев 2015, 16:48

Мой любимый маринад для куриного мяса с ананасом. Чаще всего вижу рецепты, когда кружочки ананаса выкладывают на грудку или просто мясо без костей. Я тоже так иногда делаю, но больше всего мне нравится когда куриное мясо замариновано. Итак: маринад для курочки - один лимон потереть в мелкую терку вместе с цедрой, мякоть ананаса или мелко порезать или можно даже в мясорубку (пропорции на килограмм куриного мяса 300 грамм ананаса), 1 ст. ложку жидкого меда, 3-4 ложки растительного масла (любого), небольшой кусочек имбиря (в терку), пару зубчиков чеснока (в чеснокдавилку), и немного кинзы (если есть). Посолить и поперчить. Такой маринад можно делать если хотите куриный шашлык, но можно и просто запечь на решетке в духовке. Кусочки курицы делаю примерно 3 на 3 сантиметра, мариную часов 10-12. Попробуйте, очень оригинальный получается вкус. Кстати, в этом маринаде можно курицу, после того как замариновали, потушить в сотейнике, тоже вкусно получается.

Аватара пользователя

polik1758
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 18:05

Маринады для мяса и рыбы

#4

Сообщение polik1758 » 20 фев 2015, 09:03

А я в последнее время увлекся маринадом из меда и горчицы. Он так хорошо сочетается как с любым красным мясом, так и с курочкой. Кто любит покрепче тому мариную с острой российской горчицей, а если взять в зернах, то привкус получается очень нежным. Ну а к основе из меда и горчицы добавляется уже разное сочетание специй под настроение.

Аватара пользователя

Медлена
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 11:45

Маринады для мяса и рыбы

#5

Сообщение Медлена » 20 фев 2015, 10:34

Хочу поделиться своим любимым рецептом маринада для шашлыка (из свинины). Возьмите штуки 2-3 луковицы. Сделайте луковую кашицу (можно через мясорубку, но я перебиваю блендером). Эту кашицу смешайте с одним стаканом кефира, посолите и поперчите. Этого количества маринада хватит на 1-1.5 кг мяса. Маринуйте его не менее 3 часов.
Честно, в сыром виде такое мясо выглядит не очень аппетитно. Но после жарки - очень красивое (румяное) и самое главное - невероятно нежное. Когда к нам приезжают друзья и пробуют мой шашлык, то обязательно спрашивают рецепт. Еще ни разу не было, чтобы шашлык кому-то не понравился.
Я иногда так мариную свинину (большими кусочками) и просто запекаю ее в духовке.

Аватара пользователя

Katerinka
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 20:33
Поблагодарили: 1 раз

Маринады для мяса и рыбы

#6

Сообщение Katerinka » 20 фев 2015, 11:13

Я пришла к выводу, что лучше всего маринуется мясо и рыба в соусе на основе помидоров и лука. Свежие переспелые помидоры измельчаются ножом или в блендере, туда же добавляется лук.
К мясу – несколько головок чеснока, пряности, из которых обязательно свежепомолотый кориандр, перец, зёрна горчицы, остальное – по выбору. Мариную не меньше суток.
Кислота помидоров не съёживает мясо и рыбу, как это делает уксус или лимон. В помидорах мясо становится сочным, мягким, нежным.

Аватара пользователя

amaranta
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 09:51
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Маринады для мяса и рыбы

#7

Сообщение amaranta » 26 фев 2015, 19:27

Поделюсь своим рецептом маринада для рыбы. Рыбу предпочитаю крупную - толстолоба или сома. Их жирноватое мясо самое вкусное в маринованном виде, да и мелких костей сравнительно немного. Рыбу режу кусочками примерно 6х8 см, складываю в большую эмалированную кастрюлю, хотя можно и в 3-литровую банку. Для маринада на килограмм рыбы нужно полтора литра кипяченой холодной воды, 250 мл уксуса, 80 г поваренной соли, 2 больших луковицы, порезанные колечками толщиной в 5 мм, 50 мл оливкового масла, пара лавровых листиков, слегка давленный скалкой черный перец-горошек - штук 10. Рыбу складываю в емкость слоями, чередуя ее с луком и заливаю маринадом, чтобы его слой был на пару-тройку см выше слоя рыбы. Прикрываю плотно крышкой и ставлю на 12 дней в самый низ холодильника. Хорошо промариновавшаяся рыба должна быть мягкой, легко протыкаться ножом; мякоть - бело-серебристого оттенка, возле позвонков - сероватого или бледно-фиолетового (если мясо там розовое - рыба еще не готова). Для пряного маринада нужно добавить по 1/4 ч.л. сушеных базилика, шалфея, мускатного ореха и гвоздики.

Аватара пользователя

maidok
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Маринады для мяса и рыбы

#8

Сообщение maidok » 26 фев 2015, 19:51

Одно время экспериментировал с маринадом для шашлыка. Использовал пиво, кефир, томат, майонез, в общем, все пускал в ход кроме уксуса. Но, в конце концов, пришел к выводу, что лучший маринад для шашлыка – обычный мело нарезанный лук. Получается вкусно, дешево и сердито. Единственный минус - глаза страдают в процессе резки.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Маринады для мяса и рыбы

#9

Сообщение Cookie_Monster » 24 май 2023, 05:06

Почему так вкусно, когда маринуют рыбу? :)

Маринад проникает в структуру рыбы, придавая ей дополнительные вкусовые нотки. Соль в маринаде помогает проникать в мякоть, делая ее более сочной и вкусной. Кроме того, специи и травы, добавленные в маринад, могут придать рыбе уникальные ароматы и вкусы.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Соусы, заправки, пряности и приправы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя