Какое надо расстояние от газовой плиты до вытяжки

Кондиционирование и вентиляция
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Какое надо расстояние от газовой плиты до вытяжки

#1

Сообщение Forum Editor » 28 янв 2015, 07:25

Каждый бытовой прибор устанавливается в соответствии с инструкцией, которую пишет производитель. Если что-то сделать не так, это нарушит требуемые параметры. Соответственно появится негативное влияние на дальнейшую эксплуатацию. Например, при монтаже кухонной вытяжки, важным параметром является расстояние от газовой плиты до вытяжки.
Какое надо расстояние от газовой плиты до вытяжки - 01_Kitchen_Hood.jpg
Если нарушить требуемые параметры, то производитель снимает гарантию работоспособности своего изделия. Особенно этот момент важен для кухонных вытяжек. Специальный фильтр впитывает в себя останки продуктов горения и в случае низкого подвеса может загореться. Но расстояние от вытяжки до газовой плиты не должно быть маленьким, поскольку некоторая часть вредных веществ пройдет мимо фильтрующих элементов и устремится к потолку, где и осядет. Установка систем принудительной вентиляции в этом случае мало на что способна повлиять.


Примеры из жизни

Для большей наглядности ниже представлена информация о вытяжке Shindo и правилах ее монтажа.

Стандартные вытяжки для кухни Shindo большинство пользователей считают лучшими на рынке. За небольшую стоимость, а именно чуть менее 2000 рублей можно купить устройство, которое способно очищать от 270 до 420 кубических метров воздуха за час работы. Предусмотрено три скорости работы. Ширина этой вытяжки составляет стандартные 60 см. Ее называют Metida 600 White. Ниже представлены ее основные технические показатели:
  • • Глубина – 50 см;
    • Высота вытяжки – 13,2 см;
    • Окружность воздуховода в диаметре – 12 см;
    • Малое расстояние от плиты до вытяжки;
    • Малый издаваемый шум – всего 48 дБ;
    • Наличие мотора мощностью 120 Вт.
На эту вытяжку можно установить фильтр для воздуха из угля под маркой S.C.A.N. Он имеет стоимость 240 рублей. На другие вытяжки стоимость фильтрующего элемента в два раза выше.

Также вытяжка имеет при себе обычные лампы накаливания для освещения плиты. Они не отличаются большим сроком службы, но их стоимость небольшая, так что с лёгкостью можно произвести их замену, если потребуется.

Как заявляет изготовитель изделия, его срок эксплуатации равен 7 годам. Производитель дает гарантию на работу изделия в течении 2 лет. При этом есть один интересный момент – сразу после покупки нужно отцепить от устройства транспортировочный крепеж. Но производитель упрямо доказывает, что до проведения теста устройства не следует снимать защитную пленку с нее. Перед этим нужно убедиться, что вытяжка работает правильно и без сбоев.


Как произвести правильный монтаж

При монтаже высота вытяжки над газовой плитой должна составлять 65 см, а высота над варочной панелью – 75 см.
Какое надо расстояние от газовой плиты до вытяжки - Kitchen with induction hob.jpg
Следует следить за огнем плитки. Если на огне нет посуды, то пламя не должно гореть над фильтрующими элементами. Данный факт через малый промежуток времени позволит убить вытяжку напрочь. Восстановить ее будет сложно. Поэтому также не следует подключать к вытяжке лампу накаливания большей мощности, чем заявляет производитель. Устройство имеет первый класс электрической защищенности и поэтому его следует заземлить в обязательном порядке.

Мы рассмотрели выше, на какой высоте вешать вытяжку над газовой плитой, но прибор нельзя включать, если не стоит жировой фильтр из алюминия. А вот с фильтрами на основе угля не все так просто. Компания Shindo заявляет, что изделие из акрила поставляется в комплекте. Правда у дилера можно получить обратную информацию. Этот факт удручает, ведь получается, что таким способом кто-то хочет заработать денег. А это обман потребителя. Фильтр для жира нужно чистить с частой периодичностью. Если этого не сделать, то он может перестать быть эффективным.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_

Mmos
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 май 2015, 20:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Какое надо расстояние от газовой плиты до вытяжки

#2

Сообщение Mmos » 09 май 2015, 10:44

Расстояние от плиты до вытяжки зависит от типа плиты.
Для газовой плиты это расстояние от 75 до 85 см, для электрической - от 65 до 75 см.
Обо всем этом и многом другом по кухне - https://forum.prokuhnyu.ru/.

Аватара пользователя

Mare
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 22:03

Какое надо расстояние от газовой плиты до вытяжки

#3

Сообщение Mare » 03 июл 2015, 00:18

У меня вся эта информация написана в техническом паспорте плиты в разделе "Монтаж". Сейчас под рукой нет, но насколько мне помнится, там указано не менее 55 см. Плита газовая. Производитель хороший. Но у меня до вытяжки пока руки не дошли, никак не выберу, чтоб нравилась на все 100.

Аватара пользователя

Tiggra
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 16:34
Благодарил (а): 1 раз

Какое надо расстояние от газовой плиты до вытяжки

#4

Сообщение Tiggra » 07 июл 2015, 11:36

Я вот тоже всё выбираю-выбираю вытяжку и никак. Как думаете, нужна ли вытяжка для индукционной плиты? И какая лучше? Что-то газовые плиты мне не очень нравятся, копоти много от них.
Forum Editor писал(а):...но прибор нельзя включать, если не стоит жировой фильтр из алюминия. А вот с фильтрами на основе угля не все так просто. Компания Shindo заявляет, что изделие из акрила поставляется в комплекте. Правда у дилера можно получить обратную информацию. Этот факт удручает, ведь получается, что таким способом кто-то хочет заработать денег. А это обман потребителя. Фильтр для жира нужно чистить с частой периодичностью. Если этого не сделать, то он может перестать быть эффективным.
Вот за это огромное спасибо. Действительно ценная информация! Будем чистить.

Аватара пользователя

Baluu
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 12:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Какое надо расстояние от газовой плиты до вытяжки

#5

Сообщение Baluu » 23 фев 2017, 21:44

Весь жир и осадки в основном от приготавливаемой пищи. И гарнитур загрязняется от этого. Так что без разницы какая плита у вас: газ или электрика, испарения все равно будут.
С газом, конечно, критичнее, т.к. там еще и копоть и продукты сгорания.
А вообще вытяжка это еще и отличное дополнение интерьера на кухне :so_happy:

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Какое надо расстояние от газовой плиты до вытяжки

#6

Сообщение Discerer » 25 фев 2017, 05:59

У нас вытяжка с мощным движком, тянет, когда на полную включаешь, даже пар из чайного носика, который рядом с плитой стоит ;)

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Какое надо расстояние от газовой плиты до вытяжки

#7

Сообщение Cookie_Monster » 18 фев 2021, 05:21

Надо смотреть, как на профессиональных кухнях. Там такие вытяжки, что и человека может втянуть, если на всю мощь включить.
неплохие системы делают для химических лабораторий. У нас простенькая вытяжка со сменными фильтрами, гудит не очень тихо, но терпимо, включаем, когда тушится что-то. А так, у нас всегда открыта дверь в пол на балкон, плита впритык почти.. на улице можно сказать.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Какое надо расстояние от газовой плиты до вытяжки

#8

Сообщение Dollface » 09 дек 2021, 04:01

Мне кажется, главное в этом деле, это чтобы помещаться в это расстояние и не биться о вытяжку головой :)
Конечно, нужно учитывать мощность турбины, вид плиты, что там, газовая плита или электрическая варочная панель. разница всё же есть. При газовой плите есть дополнительное загрязнение, это всё же открытый огонь.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Какое надо расстояние от газовой плиты до вытяжки

#9

Сообщение Kenvelo » 09 дек 2021, 12:33

Расстояние должно быть такое, чтобы мощности мотора (втягивания) было достаточно, чтобы не только пар, но и микробрызги нормально подхватывались. Иногда вижу у некоторых знакомых, вроде вытяжка есть, но стены загажены. А вытяжка уж такая няшная и недорогая.
Там сразу советовал вызывать мастеров и менять турбину на более мощную.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кухонная вентиляция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей