Как очистить ручки у плиты за 2 минуты

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Как очистить ручки у плиты за 2 минуты

#1

Сообщение Forum Editor » 29 янв 2015, 05:20

Для многих домохозяек очистка плиты от старого жира не становится проблемой. Но когда необходимо вычистить ручки, сразу возникают сложности. Да, в отличие от ровной поверхности плиты, ручки гораздо сложнее очистить от старого жира, тем более, что в электрических и газовых печках некоторых моделей ручки не снимаются. Хотите узнать, как очистить ручки у плиты за 2 минуты? Мы вам расскажем.
Как очистить ручки у плиты за 2 минуты - Modern_Oven.jpg
Удаление налета с ручек, которые можно снять. В том случае, если есть возможность отсоединить рукоятки от плиты, то никаких трудностей не возникает. Их необходимо снять и, поместив в подходящую для этого занятия емкость, залейте водой с необходимой химической смесью, которая способна растворять жировые отложения. Через некоторое время, надев защитные перчатки, уберите остатки жира с помощью губки. Всё, рукоятки готовы к возвращению на своё рабочее место.

Как очистить ручки у плиты без использования химических средств?
  • Если же, по каким-либо соображениям, вы не желаете использовать химию в процессе очистки плиты, воспользуйтесь раствором мыла или уксусной эссенции. Уксус эффективно справляется с подобными задачами. Например, с его помощью вы можете очистить чайник от накипи, или внутреннюю поверхность тостера от налета.
    Приготовление раствора для очистки ручек не занимает много времени. Отделите от основной части хозяйственного мыла несколько кусочков и растопите их в горячей воде. Таким образом, у вас получится мыльный раствор высокой концентрации. Он позволит вам очистить необходимые элементы от остатков засохшей еды или жира. Единственный минус такого способа очистки – длительное время пребывания ручек в растворе (необходимо от восьми до десяти часов).
Как очистить ручки у газовой плиты с использованием уксуса?
  • Поместите рукоятки в какую-либо ёмкость, после чего залить водой с уксусной эссенцией. Соотношение жидкостей должно быть следующим: две столовые ложки эссенции на один литр. Достаточно прокипятить рукоятки в уксусном растворе в течение пяти минут, после чего выливайте раствор и дайте ручкам остыть. Выполнив эту процедуру, удалите остатки налета с помощью губки или щетки.
Как очистить ручки на плите, если они не снимаются?
  • Очистка ручек, которые невозможно снять, процесс длительный. Кроме терпения вам понадобятся:
    • • сода;
      • нашатырный спирт.
    Для удаления следов от старого жира при помощи соды, следует влажной губкой нанести слой соды и постепенно растирать её вращательными движениями. Очистка труднодоступных участков требует применения зубных щеток или ватных палочек. После выполнения этой процедуры, необходимо смыть остатки соды и вытереть ручки сухой тканью.

    Использование нашатырного спирта для очистки ручек от плиты довольно эффективно. Его необходимо размешать в воде при соотношении один к одному. С помощью ватного тампона нанести на место загрязнения. Через пять минут обработанное раствором место можно протереть влажной тканью, удаляя налет. Труднодоступные места так же обрабатываются зубными щетками или же зубочистками.
Как очистить ручки у плиты за 2 минуты - Cleaning_Stove.jpg
Теперь вы знаете, как очистить ручки у плиты за две минуты без применения чистящих средств. А любителям бытовой химии следует осторожно относиться к этим веществам, внимательно ознакомляясь с их составом и правилами применения, так как они могут быть опасны и причинить вред невнимательным пользователям. Кроме того, чрезмерное применение может повредить очищаемую поверхность. Таким образом, нетрудно сделать вывод, что проще и безопаснее вымыть плиту без использования бытовой химии.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

klepa36
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:54
Поблагодарили: 1 раз

Как очистить ручки у плиты за 2 минуты

#2

Сообщение klepa36 » 12 июн 2015, 19:47

Я хочу внести небольшую лепту. Читала, что анисово-нашатырные капли используют для очистки ручек у плиты. Достаточно нанести их на загрязнённое место на несколько минут, в особо трудных ватными палочками потереть. Эффект, пишут, блестящий.

Аватара пользователя

Sivs
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 09:45
Поблагодарили: 2 раза

Как очистить ручки у плиты за 2 минуты

#3

Сообщение Sivs » 14 июн 2015, 09:58

анисово-нашатырные капли используют для очистки ручек у плиты. Достаточно нанести их на загрязнённое место на несколько минут, в особо трудных ватными палочками потереть.
Ну вообще-то нашатырный спирт довольно часто рекомендуется использовать для очистки различных поверхностей, да и в составе многих средств бытовой химии нередко присутствует этот компонент, так что нет ничего особенно удивительного в том факте, что при помощи таких капель можно очистить ручки у кухонной плитки (наверное, использование анисово-нашатырных капель добавляет еще и некоторый ароматизирующий эффект).

Аватара пользователя

Andsha
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Как очистить ручки у плиты за 2 минуты

#4

Сообщение Andsha » 14 июн 2015, 10:46

Любое действие предполагает понимание происходящих процессов.
Ручки у плиты загрязняются в основном жиром. Он разрушается щелочами. Кроме самых крепких, иные кислоты ему не страшны. Поэтому уксус бессмысленен. Он эффективно удаляет известковую накипь, но она маловероятна на ручках плиты.
А вот щелочные мыло, сода и раствор аммиака (нашатырный спирт) могут и помочь. С аммиаком надо быть осторожным, так как он может повредить некоторые лаковые покрытия. Хотя есть доктор мускул, содержащий его.

Аватара пользователя

ficus_ua
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 11:59

Как очистить ручки у плиты за 2 минуты

#5

Сообщение ficus_ua » 19 июн 2015, 12:47

Слышала, что одним из экологически чистых способов борьбы с жиром является обычная горчица, которую вы разводите самостоятельно из сухой. Надо попробовать использовать её при чистке ручек плиты.

Аватара пользователя

Ritella
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:57
Благодарил (а): 13 раз

Как очистить ручки у плиты за 2 минуты

#6

Сообщение Ritella » 24 июн 2015, 12:49

А сода кстати может поцарапать ручки. Не советовала бы ее. :nea: Я вообще справляюсь всегда обычным моющим для посуды и губкой. :unknown:

Аватара пользователя

Mishlen
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 20:19
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Как очистить ручки у плиты за 2 минуты

#7

Сообщение Mishlen » 13 сен 2017, 20:41

Вместо нашатырного спирта можно использовать нашатырно-анисовые капли, эффект потрясающий. Наносим капли на ватные тампоны и вытираем загрязненные места.

Аватара пользователя

Ватрушка
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 18:00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Как очистить ручки у плиты за 2 минуты

#8

Сообщение Ватрушка » 23 сен 2017, 14:28

Проще всего мыть детали которые можно снять, замочил их в растворе, например, мыльном, подождал 15-30 мин и красота. А вот что делать с труднодоступными местами? Я к примеру решила этот вопрос с помощью покупки пароочестителя :good:

Аватара пользователя

Simona
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 12:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Как очистить ручки у плиты за 2 минуты

#9

Сообщение Simona » 25 сен 2017, 12:56

Ватрушка писал(а):
23 сен 2017, 14:28
Проще всего мыть детали которые можно снять, замочил их в растворе, например, мыльном, подождал 15-30 мин и красота. А вот что делать с труднодоступными местами? Я к примеру решила этот вопрос с помощью покупки пароочестителя :good:
Тоже присматриваюсь к этому агрегату, скажите и что, реально отмывает все детали только с помощью воды? Что еще вы делаете с пароочестителем?

Аватара пользователя

Леди_Соня
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:18
Откуда: ОМСК
Поблагодарили: 1 раз

Как очистить ручки у плиты за 2 минуты

#10

Сообщение Леди_Соня » 28 сен 2017, 01:38

Очистить ручки плиты за 2 минуты совсем не сложно и без применения различных средств. Достаточно легко очищаются ручки, если их регулярно вытирать, после каждого приготовления. Тогда жир и грязь не успевают высохнуть и легко смываются обычной мыльной губкой.
уют в доме начинается с запаха в кухне (с)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плиты и печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость