Каталитическая очистка духовки: что это такое?

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Каталитическая очистка духовки: что это такое?

#1

Сообщение Forum Editor » 29 янв 2015, 05:55

Каталитическая очистка духовки, что это такое – это химическая ускоренная реакция распада жиров на остатки органики, воду и углерод под влиянием жиропоглощающих веществ, которые находятся на поверхности пористых стенок.

Пористую поверхность составляют пористые и непористые подложки, абсорбент с нано-частицами и катализатор для окисления.

Принципы действия каталитической очистки

Если говорить о принципе работы этого метода, то каталитическая очистка духовки состоит из разложения образовавшихся сажи и жиров. Уже во время приготовления еды начинается данный процесс при 140°С, а наиболее эффективен он при температуре в 200°С. Можно сказать, что это автоматическая очистка духовки: каталитическая очистка происходит под действием химикатов и высокой температуры.

Преимущества каталитической очистки:
  • • Автоматический принцип работы по причине химических реакций, которые действуют из-за катализаторов и температур.
    • Экономичность энергопотребления, потому что все происходит во время готовки.
    • Подходит для всех видов и моделей духовок.
    • Относительно небольшая цена.
Её недостатками являются:
  • • Менее эффективна по сравнению с другими видами очистки (кроме ручного мытья)
    • Необходимость отмывать остатки пищи вручную не исчезает (в том числе решетчатые направляющие и противень)
    • Очищается только поверхность, на которую нанесён жиропоглощающий слой (задние и боковые стенки, верхняя часть). То есть внутренняя часть дверцы, и дно не очищаются.
    • Сладкие и молочные продукты нейтрализуют чистящую эмаль.
    • Эффективна только при регулярном использовании.
    • Требуется замена пластин каждые 4-5 лет.
Пиролитическая очистка

Пиролизом называют процессы термического распада большинства неорганических и органических соединений. Во время пиролитической очистки под действием высокой температуры происходит распад загрязнений. Принцип работы состоит в сжигании жиров и превращения их в сажу под температурой более 500 градусов по Цельсию. Неприятный запах, который образуется, впитывает каталитический фильтр, который автоматический сам очищается через каждые 100 часов работы.

Алгоритм применения пиролиза:
  • • Необходимо вручную вынуть и очистить все решетки, противни, решетчатые направляющие.
    • Запустить вручную процесс очистки и подождать его окончания.
    • Влажной тряпочкой протереть от сажи внутренние поверхности.
    • Вернуть все составляющие на место.
    • При этом дверца духовки блокируется автоматически и разблокируется при температуре 250 градусов. Лучше также включить вытяжку из-за неприятного запаха.
Преимущества пиролитической очистки:
  • • Очень эффективный метод.
    • Не надо менять расходные материалы.
    • При регулярном использовании уменьшается неприятный запах.
    • Очищается вся камера духового шкафа.
    • Сладкие и молочные продукты никак не влияют на результат.
Недостатки:
  • • Все-таки пиролиз не освобождает полностью от ручной чистки.
    • Высокая цена.
    • Используется только для электрических моделях духовок.
    • Необходимо вручную запускать процесс.
    • Может выделять неприятный запах.


Резюме

Если говорить, какая очистка духовки лучше каталитическая или пиролитическая, то нельзя ответить однозначно - все зависит от ваших запросов. Каталитический способ более экономичен и подходит для тех, кто готовит часто и много. Однако, может возникнуть проблема замены панелей, которые довольно дороги. Пиролитическая очистка, в свою очередь более дорога, но и эффективна. Ориентируйтесь также, какая очистка духовки каталитическая или пиролитическая вам подходит в зависимости от модели вашего духового шкафа.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

Abargainisabargain
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 16:43

Каталитическая очистка духовки: что это такое?

#2

Сообщение Abargainisabargain » 13 июн 2015, 09:40

Что-то меня пугают такие методы очистки химикатами. Как по мне - лучше взять металлическую щетку и жидкость для мытья посуды. И посуду никогда не отмываю ничем таким, чашки отбеливаю лимонным соком :air_kiss: .

Аватара пользователя

Sivs
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 09:45
Поблагодарили: 2 раза

Каталитическая очистка духовки: что это такое?

#3

Сообщение Sivs » 14 июн 2015, 09:51

Соглашусь с предыдущим ответом в том, что наиболее безопасным для здоровья все же является именно старый дедовский метод очистки кухонных плит - то есть обыкновенное мытье вручную при помощи всяческих тряпочек, мочалочек и прочего, а также простых и безопасных средств (сода, лимонная кислота или сок), однако мало кто будет спорить, что подобный метод не всегда является подходящим в определенных условиях и в таких случаях как раз и потребуется пиролитический (для электродуховок) и каталитический (для всех прочих) метод очистки.

Аватара пользователя

Andsha
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Каталитическая очистка духовки: что это такое?

#4

Сообщение Andsha » 14 июн 2015, 11:02

Срок действия каталитических пластин зависит не от общего возраста, а от времени использования. Как с машиной - не от срока изготовления, а от пробега. Поэтому для часто или постоянно используемых духовок каталитические будут невыгодны. Потребуется неоднократная замена.
При уборке незащищённых поверхностей (углов, дверец) придётся использовать моющие средства. Некоторые из них могут неблагоприятно сказаться на оксидный состав пластин.

Аватара пользователя

Baluu
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 12:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Каталитическая очистка духовки: что это такое?

#5

Сообщение Baluu » 19 июн 2016, 19:59

Sivs писал(а):Соглашусь с предыдущим ответом в том, что наиболее безопасным для здоровья все же является именно старый дедовский метод очистки кухонных плит - то есть обыкновенное мытье вручную при помощи всяческих тряпочек, мочалочек и прочего, а также простых и безопасных средств (сода, лимонная кислота или сок), однако мало кто будет спорить, что подобный метод не всегда является подходящим в определенных условиях и в таких случаях как раз и потребуется пиролитический (для электродуховок) и каталитический (для всех прочих) метод очистки.
Полностью согласен! Никакое современное новшество не будет являться абсолютно эффективным, удобным и безопасным одновременно. Всегда придется протирать и мыть духовку ручками.
Поэтому я за каталитику, этот способ более менее эффективный, не требует дополнительных затрат и обходится дешевле.

Аватара пользователя

Ростислав
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 14:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Каталитическая очистка духовки: что это такое?

#6

Сообщение Ростислав » 15 апр 2017, 21:35

Baluu писал(а):
Sivs писал(а):Соглашусь с предыдущим ответом в том, что наиболее безопасным для здоровья все же является именно старый дедовский метод очистки кухонных плит - то есть обыкновенное мытье вручную при помощи всяческих тряпочек, мочалочек и прочего, а также простых и безопасных средств (сода, лимонная кислота или сок), однако мало кто будет спорить, что подобный метод не всегда является подходящим в определенных условиях и в таких случаях как раз и потребуется пиролитический (для электродуховок) и каталитический (для всех прочих) метод очистки.
Полностью согласен! Никакое современное новшество не будет являться абсолютно эффективным, удобным и безопасным одновременно. Всегда придется протирать и мыть духовку ручками.
Поэтому я за каталитику, этот способ более менее эффективный, не требует дополнительных затрат и обходится дешевле.
Да, но есть же и минус.
Такая особенность, что пластины надо менять через 5 лет. Так может тогда пиролиз будет лучше? Лет на сто будете использовать. Даже успеет надоесть.
Мой блогhttp://ya-rostislav.ru

Аватара пользователя

Mishlen
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 20:19
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Каталитическая очистка духовки: что это такое?

#7

Сообщение Mishlen » 13 сен 2017, 20:50

Все хорошо, только все равно очень многое приходиться чистить самой: гриль, решетки, противни, дно и внутреннею поверхность. А еще нельзя что бы попадали молочные и сахарные продукты, они быстро разрушают поверхность. В заключении, минусов больше чем плюсов.

Аватара пользователя

Ростислав
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 14:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Каталитическая очистка духовки: что это такое?

#8

Сообщение Ростислав » 16 сен 2017, 21:39

Mishlen писал(а):
13 сен 2017, 20:50
Все хорошо, только все равно очень многое приходиться чистить самой: гриль, решетки, противни, дно и внутреннею поверхность. А еще нельзя что бы попадали молочные и сахарные продукты, они быстро разрушают поверхность. В заключении, минусов больше чем плюсов.
Лучше выбрать гибрид-модели. Чтобы и гидролиз был и катализ. Проще мыть.
Мой блогhttp://ya-rostislav.ru

Аватара пользователя

Ватрушка
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 18:00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Каталитическая очистка духовки: что это такое?

#9

Сообщение Ватрушка » 23 сен 2017, 15:18

Сейчас столько химических средств для очистки духовки, а еще и народные есть, что очистить не проблема. К тому же, если бы "ручной труд" не требовался, может такой вариант и был был перспективным, а так каталитическая очистка не отменяет работу руками.

Аватара пользователя

Simona
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 12:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Каталитическая очистка духовки: что это такое?

#10

Сообщение Simona » 25 сен 2017, 12:58

Первый раз о таком способе очистки читаю. Я духовку по старинке чищу, с помощью химических средств или соды и уксуса и тряпки. Согласна, не удобно, но как то привычно.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плиты и печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость