Индукционные плиты: вред для здоровья - миф или реальность?

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи

Mishlen
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Mishlen » 27 сен 2017, 17:46

Чего только сейчас не выдумывают, лишь бы народ и дальше свои деньги нес в магазин. У меня плита газовая, считаю и буду считать, что пока ни чего лучше, экономичнее и удобнее - не придумали.

_Ads_

Ростислав
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Ростислав » 27 сен 2017, 21:24

Mishlen писал(а):
27 сен 2017, 17:46
Чего только сейчас не выдумывают, лишь бы народ и дальше свои деньги нес в магазин. У меня плита газовая, считаю и буду считать, что пока ни чего лучше, экономичнее и удобнее - не придумали.
Так деньги для этого и придумали, чтобы тратить и был круговорот в системе.
На самом деле технику придумывают для удобства.
Мой блогhttp://ya-rostislav.ru

Тришка
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!

Сообщение Тришка » 08 окт 2017, 15:30

Я читала что для такой плиты нужна специальная посуда и она довольно шумная, а еще что она имеет вредное излучение, как то после таких фактов желание покупать такую плиту у меня пропало.

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение blacorr » 08 окт 2017, 17:12

Специальная посуда - это любая, сделанная из железа или чугуна. Да-да, старый прабабушкин чугунок или чугунная сковородка идеально подходят для такой плиты, другое дело удобство пользования такими "гаджетами". Стекло, керамика, алюминий не годятся, но при одном условии и их использовать можно. Для этого нужен "специальный адаптер" :hahaha: в виде металлического блина толщиной 5-10 мм и диаметром равным или немного меньшим диаметру нагревателя. Он кладется на плиту, а на него уже можно ставить что угодно. Продается отдельно.

Шумит и гудит индукционная плита только если дно посуды тонкое, например эмалированная кастрюля. Кстати, дно тонкостенной посуды на такой плите может деформироваться и шум еще больше усилится из-за неплотного прилегания.

Если все же вы решились купить специализированную посуду, то нужно помнить, что чем толще дно, тем лучше. Сейчас днища обычно делают многослойными: нижний слой - нержавейка, потом алюминий или медь (для улучшения теплопередачи), затем корпус самой посуды, который может быть сделан не только из нержавейки, но и из тех же стекла, керамики и .т.д. Это минимальный набор. Более качественная продукция содержит антидеформационный диск. Вообще количество слоев может доходить до 10, но это уже скорее маркетинговый ход, чем необходимость.

Лилианка

Сообщение Лилианка » 09 окт 2017, 02:55

Индукционная плита имеет множество достоинств перед обычными газовыми и электроплитами. А насчет того что она вредная не верю , это обычная паника нашего народа перед любой новинкой.

Ирэн
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив

Сообщение Ирэн » 12 окт 2017, 02:54

Индукционная плита абсолютно не вредная, а даже лучше обычной тем, что такой плиток невозможно обжечься. Это особенно важно для семей с маленькими детьми. Вредной и опасной индукционная печь становится только для тех людей, которые из-за проблем со здоровьем вынуждены постоянно пользоваться кардиостимуляторами или дефибрилляторами.

Клюшка

Сообщение Клюшка » 19 окт 2017, 17:55

Пошла сейчас смотреть, "что это такое и чем его едят", нашла весьма интересную картинку с экспериментом на такой плите, занятно...Все у плиты хорошо. только выходит что всю утварь в доме надо заменить на специальную, а это дополнительные расходы и потом, а куда старые сковородки, кастрюли девать?
Индукционные плиты: вред для здоровья - миф или реальность? - varochnaya-poverkhnost-07-512x494.jpg

Ответить

Вернуться в «Плиты и печи»