Индукционные плиты: вред для здоровья - миф или реальность?

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Индукционные плиты: вред для здоровья - миф или реальность?

#1

Сообщение Forum Editor » 02 фев 2015, 13:01

В наш век технического прогресса непрерывно совершенствуются технологии, в том числе и касающиеся приготовления пиши. Постоянно на рынке появляются новые ультрасовременные устройства, но важно помнить, что помимо пользы и удобства они могут быть небезопасны для потребителя. Сегодня многие производители рекомендуют покупателям такие современные кухонные приборы, как варочные панели и индукционные плиты. Но многие обеспокоены тем, что индукционные плиты – вред для здоровья. Действительно ли это так, или все же плюсы таких плит перевешивают минусы?
Индукционные плиты: вред для здоровья - миф или реальность? - 01_Induction_Cooker.jpg
Вред индукционных плит

Во-первых, следует знать, что данный тип кухонной техники создает во время работы электромагнитное поле. Оно не сильнее, чем поле, создаваемое планшетом или сотовым телефоном, которые к тому же часто подносятся к голове. Поле плиты не оказывает сколь либо значительного влияния на организм человека, так как оно воздействует только на расстоянии ближе тридцати сантиметров.

Дальше электромагнитное поле индукционной плиты не распространяется. Однако многие ученые все равно озабочены тем, представляет ли опасность электромагнитное излучение. Так вредна ли индукционная плита? Однозначно вредна для людей с кардиостимуляторами, так как электромагнитное излучение может привести к сбоям в их работе. Всем прочим можно пользоваться смело этим ультрасовременным девайсом, хотя, безусловно, каждый решает сам, что будет стоять на его кухне.

У индукционных плит есть еще один минус, хотя это никак не связано с вредом для здоровья. Дело в том, что при выборе данного оборудования придется сменить всю посуду: стандартные кастрюли и сковородки не подходят для данного типа плит. Придется покупать посуду с особым дном, предназначенную специально для индукционной плиты. Такая посуда обычно стоит далеко не дешево.

Некоторые люди говорят, что пища после приготовления в индукционной плите становится радиоактивной. Это не так: на самом деле такая пища не содержит никакой радиации и безвредна для здоровья. Это давно доказано специалистами, хотя до сих пор многие верят в "страшилку" о радиоактивности как самой плиты, так и продуктов, которые на ней готовились.


Преимущества индукционных плит

В спорах о том, вредны ли индукционные плиты, часто забываются их положительные стороны. Меж тем у этого современного изобретения есть множество плюсов:
  • 1. Пища готовится значительно быстрее, при этом не теряет своих вкусовых качеств;
    2. Экономность: такие плиты требуют намного меньше электроэнергии, чем их электрические собратья;
    3. Об индукционную плиту невозможно обжечься, что особенно важно для семей с маленькими детьми;
    4. Индукционные плиты очень удобны в эксплуатации и не требуют сложного и трудоемкого ухода;
    5. У индукционной плиты есть очень удобная функция - так называемый брустерный режим, позволяющий готовить пищу на нескольких конфорках с переносом мощности между ними.
Индукционные плиты: вред для здоровья - миф или реальность? - 02_Induction_Cooker.jpg
Выводы

Вредна ли индукционная плита, каждый решает сам. Но важно помнить, что создаваемое ими поле не сильнее, чем поле многих других приборов, которыми мы пользуемся постоянно и подолгу (компьютеров, телефонов, планшетов и прочей современной техники). Тем не менее, лучше не находиться рядом с работающей плитой.
Очень важно соблюдать правила эксплуатации данных приборов. Плиту должен устанавливать только квалифицированный специалист, тогда значительно снизится риск при эксплуатации. Следует тщательно прочитать инструкцию и всегда соблюдать предписания по использованию прибора, тогда индукционная плита вред для здоровья не принесет и будет служить долго.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

Redvik
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 14:25
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Индукционные плиты: вред для здоровья - миф или реальность?

#2

Сообщение Redvik » 19 июн 2015, 14:22

Когда начинаешь пользоваться индукционной плитой и понимаешь ее преимущества перед старой газовой плиткой, почему то не думаешь о вредном воздействии электромагнитного поля на организм.

Аватара пользователя

loran
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:23
Благодарил (а): 2 раза

Индукционные плиты: вред для здоровья - миф или реальность?

#3

Сообщение loran » 19 июн 2015, 14:44

Что-то мне подсказывает, что не так уж и вредна эта плита. Как много разговоров было вокруг микроволновки. А многие пользуются уже многие годы, и все них нормально.
Если я перееду на новое место, там нет газа. Мне уже подобрали индукционную поверхность (так мне сказали). Посему я не боюсь. Микроволновка уже лет 8 работает, минимум. Думаю, хватит моей жизни и для этого новшества)

Аватара пользователя

Romava
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:46

Индукционные плиты: вред для здоровья - миф или реальность?

#4

Сообщение Romava » 25 июн 2015, 05:39

Дело в том, что сами мы не в состоянии замерить излучения и другие возможные вредные факторы, получаемые при эксплуатации индукционных плит. Поэтому, только самим решать, верить или нет словам специалистов.

Аватара пользователя

dgiberish
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 08:14
Поблагодарили: 1 раз

Индукционные плиты: вред для здоровья - миф или реальность?

#5

Сообщение dgiberish » 25 июн 2015, 08:21

В статье подчеркнуты преимущества данного вида плит. Недостатки заявляются как незначительные, недостойные того, чтобы особо-то обращать на них внимание. Однако
Forum Editor писал(а):...лучше не находиться рядом с работающей плитой.
А с чего бы это вдруг, она ж неопасная? :lol:

Аватара пользователя

Tiggra
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 16:34
Благодарил (а): 1 раз

Индукционные плиты: вред для здоровья - миф или реальность?

#6

Сообщение Tiggra » 07 июл 2015, 11:42

loran писал(а):Что-то мне подсказывает, что не так уж и вредна эта плита. Как много разговоров было вокруг микроволновки. А многие пользуются уже многие годы, и все них нормально.
Если бы микроволновки были вредными, в них бы не заводились тараканы. Я серьёзно, мне пришлось с таким столкнуться. :) Тоже самое касается и индукционных плит. Мой муж-радиофизик говорит, что весь этот вред для здоровья от электромагнитного поля надуманный, это конкуренты так ведут бои. Гораздо вреднее пользоваться мобильным телефоном, чем готовить еду на индукционной плите. Единственный минус устройства - цена и специальная дорогостоящая посуда. В остальном это супер-девайс.

Аватара пользователя

Ростислав
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 14:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Индукционные плиты: вред для здоровья - миф или реальность?

#7

Сообщение Ростислав » 16 апр 2017, 00:50

Я на сколько осведомлён, к индукции россияне просто ещё не привыкли. Только только от газа отвык и стали электро покупать. Но всё впереди. Индукции интересна, если есть маленькие дети, коты или кошки, бабушки и дедушки и новая посуда, которая подходит для индукции. В остальных случаях только на ваше усмотрение.
Я бы советовал для удостоен пользования.
Мой блогhttp://ya-rostislav.ru

Аватара пользователя

Владик
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 02:15

Индукционные плиты: вред для здоровья - миф или реальность?

#8

Сообщение Владик » 16 сен 2017, 00:18

Выбирая между индукционной и стеклокерамической плитой я выбрал стеклокерамическую со спиральным нагревательным элементом и ничуть не пожалел. Работает она бесшумно (в отличии от многих индукционных), электроэнергию расходует экономно да и по цене она оказалось более доступной, чем индукционная. К тому же не пришлось менять все кастрюли и сковородки на новые, специальные для индукционных плит.

Аватара пользователя

Laska
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:42
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Индукционные плиты: вред для здоровья - миф или реальность?

#9

Сообщение Laska » 16 сен 2017, 14:57

На самом деле это очень крутая вещь, просто она еще не дошла к нам. В Европе таким плитам отдают предпочтение 90% семей, а у нас только 10%. Плюсы явные и не оспоримые: экономичность, безопасность, быстрота приготовления и точность.

Аватара пользователя

Ростислав
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 14:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Индукционные плиты: вред для здоровья - миф или реальность?

#10

Сообщение Ростислав » 16 сен 2017, 21:33

Владик писал(а):
16 сен 2017, 00:18
Выбирая между индукционной и стеклокерамической плитой я выбрал стеклокерамическую со спиральным нагревательным элементом и ничуть не пожалел. Работает она бесшумно (в отличии от многих индукционных), электроэнергию расходует экономно да и по цене она оказалось более доступной, чем индукционная. К тому же не пришлось менять все кастрюли и сковородки на новые, специальные для индукционных плит.
Понятно, что вам понравилась электролита, вы же индукционной не пользовались. Вот когда обеими вариантами попользуетесь, тогда и увидите, что действительно лучше. А то, что вы перечисляете - это везде описывают. Но нет конкретики.
Мой блогhttp://ya-rostislav.ru

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плиты и печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя