Индукционные плиты: вред для здоровья - миф или реальность?

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи
Аватара пользователя

Mishlen
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 20:19
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Индукционные плиты: вред для здоровья - миф или реальность?

#11

Сообщение Mishlen » 27 сен 2017, 17:46

Чего только сейчас не выдумывают, лишь бы народ и дальше свои деньги нес в магазин. У меня плита газовая, считаю и буду считать, что пока ни чего лучше, экономичнее и удобнее - не придумали.

_Ads_
Аватара пользователя

Ростислав
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 14:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Индукционные плиты: вред для здоровья - миф или реальность?

#12

Сообщение Ростислав » 27 сен 2017, 21:24

Mishlen писал(а):
27 сен 2017, 17:46
Чего только сейчас не выдумывают, лишь бы народ и дальше свои деньги нес в магазин. У меня плита газовая, считаю и буду считать, что пока ни чего лучше, экономичнее и удобнее - не придумали.
Так деньги для этого и придумали, чтобы тратить и был круговорот в системе.
На самом деле технику придумывают для удобства.
Мой блогhttp://ya-rostislav.ru

Аватара пользователя

Тришка
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 14:19
Поблагодарили: 1 раз

Индукционные плиты: вред для здоровья - миф или реальность?

#13

Сообщение Тришка » 08 окт 2017, 15:30

Я читала что для такой плиты нужна специальная посуда и она довольно шумная, а еще что она имеет вредное излучение, как то после таких фактов желание покупать такую плиту у меня пропало.

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Индукционные плиты: вред для здоровья - миф или реальность?

#14

Сообщение blacorr » 08 окт 2017, 17:12

Специальная посуда - это любая, сделанная из железа или чугуна. Да-да, старый прабабушкин чугунок или чугунная сковородка идеально подходят для такой плиты, другое дело удобство пользования такими "гаджетами". Стекло, керамика, алюминий не годятся, но при одном условии и их использовать можно. Для этого нужен "специальный адаптер" :hahaha: в виде металлического блина толщиной 5-10 мм и диаметром равным или немного меньшим диаметру нагревателя. Он кладется на плиту, а на него уже можно ставить что угодно. Продается отдельно.

Шумит и гудит индукционная плита только если дно посуды тонкое, например эмалированная кастрюля. Кстати, дно тонкостенной посуды на такой плите может деформироваться и шум еще больше усилится из-за неплотного прилегания.

Если все же вы решились купить специализированную посуду, то нужно помнить, что чем толще дно, тем лучше. Сейчас днища обычно делают многослойными: нижний слой - нержавейка, потом алюминий или медь (для улучшения теплопередачи), затем корпус самой посуды, который может быть сделан не только из нержавейки, но и из тех же стекла, керамики и .т.д. Это минимальный набор. Более качественная продукция содержит антидеформационный диск. Вообще количество слоев может доходить до 10, но это уже скорее маркетинговый ход, чем необходимость.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Лилианка
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 03:55

Индукционные плиты: вред для здоровья - миф или реальность?

#15

Сообщение Лилианка » 09 окт 2017, 02:55

Индукционная плита имеет множество достоинств перед обычными газовыми и электроплитами. А насчет того что она вредная не верю , это обычная паника нашего народа перед любой новинкой.

Аватара пользователя

Ирэн
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 14:01

Индукционные плиты: вред для здоровья - миф или реальность?

#16

Сообщение Ирэн » 12 окт 2017, 02:54

Индукционная плита абсолютно не вредная, а даже лучше обычной тем, что такой плиток невозможно обжечься. Это особенно важно для семей с маленькими детьми. Вредной и опасной индукционная печь становится только для тех людей, которые из-за проблем со здоровьем вынуждены постоянно пользоваться кардиостимуляторами или дефибрилляторами.

Аватара пользователя

Клюшка
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 17:47
Поблагодарили: 3 раза

Индукционные плиты: вред для здоровья - миф или реальность?

#17

Сообщение Клюшка » 19 окт 2017, 17:55

Пошла сейчас смотреть, "что это такое и чем его едят", нашла весьма интересную картинку с экспериментом на такой плите, занятно...Все у плиты хорошо. только выходит что всю утварь в доме надо заменить на специальную, а это дополнительные расходы и потом, а куда старые сковородки, кастрюли девать?
Индукционные плиты: вред для здоровья - миф или реальность? - varochnaya-poverkhnost-07-512x494.jpg

Аватара пользователя

ilana
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:35
Откуда: Екатеринбург

Индукционные плиты: вред для здоровья - миф или реальность?

#18

Сообщение ilana » 26 окт 2017, 01:41

Индукционная плита не является вредной для здоровья. Модно просто у нас в стране не разобравшись как следует все технические новинки называть вредными для здоровья. И СВЧ-печи вредные, и мобильные телефоны вредные, и Wi-Fi вредно, а теперь еще и индукционные плиты добавили в этот список. :D
вкусно есть не запретишь!

Аватара пользователя

Ватрушка
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 18:00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Индукционные плиты: вред для здоровья - миф или реальность?

#19

Сообщение Ватрушка » 28 окт 2017, 16:16

ilana писал(а):
26 окт 2017, 01:41
Индукционная плита не является вредной для здоровья. Модно просто у нас в стране не разобравшись как следует все технические новинки называть вредными для здоровья. И СВЧ-печи вредные, и мобильные телефоны вредные, и Wi-Fi вредно, а теперь еще и индукционные плиты добавили в этот список. :D
А вы думаете, это все не вредно? От чего же мы тогда стали так часто болеть, рак повально косит людей, у молодых - мигрени, внутричерепное давление и т.д?!!! Все таки вред есть и он нам аукнется еще, это все плата за цивилизацию.

Аватара пользователя

Просто-Осень
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 02:37
Поблагодарили: 1 раз

Индукционные плиты: вред для здоровья - миф или реальность?

#20

Сообщение Просто-Осень » 02 ноя 2017, 03:23

Я не ученый, и я не могу точно сказать есть ли вред для здоровья от индукционной плиты или нет. Но лично себе я пока такую печь не приобрела и в ближайшие пару-тройку лет, пока не появится точная информация о её вредности или безвредности, покупать не планирую. А то мало ли, здоровье и без того неидеальное.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плиты и печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и 30 гостей