Макробиотическая диета: Инь и Ян

Молочная диета, овощная диета, кремлевская диета, отзывы
Правила форума
Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Макробиотическая диета: Инь и Ян

#1

Сообщение Forum Editor » 02 фев 2015, 17:58

В 1897 г японский врач Сагэн Итидзука предложил концепцию долголетия, основанную на здоровом питании. Его последователь Джордж Осава во многих странах распространил идеи макробиотики, привнеся в них учение об энергиях Инь и Ян. По его мнению, во всех продуктах движутся эти энергии, и питание продуктами, которые энергетически сбалансированы, способно излечить практически от всех болезней. Кроме того, Джордж Осава утверждает, что питаться нужно только живыми, по сезону созревания, экологически чистыми продуктами, произрастающими в том месте, где живет конкретный человек.
Макробиотическая диета: Инь и Ян - 01_Yin Yang Diet.jpg
Философия практически всех религий и учений сводится к тому, что все в мире взаимосвязано и человек, как часть вселенной, не должен нарушать миропорядок, иначе в наказания за грехи он получает болезни, плохое материальное состояние, трудности в общении и все жизненные проблемы. А философия макробиотической диеты, кроме этого, опирается еще и на равновесие инь и ян энергий, то есть на единство противоположностей всех явлений. Поэтому все болезни и проблемы энергии инь макробиотика предлагает решать продуктами ян, и наоборот. В зимнее время нужно питаться продуктами с энергией ян, а в летнее - с инь.

Энергия инь движется изнутри, символизирует расширение, а энергия ян, наоборот, ведет к сжатию. Наше питание, основанное на большом потреблении продуктов инь, ведет к расширению, то есть увеличению объемов. Макробиотическая диета стремится изменить пищевые привычки в сторону ян, что ведет к сжатию, то есть уменьшению размеров тела, к стройности фигуры. Приведение в равновесие инь и ян ведет к правильной работе всех систем организма.

Макробиотическая диета предполагает питание продуктами, в которых эти энергии находятся в балансе, и полный отказ от мяса и продуктов животноводства или минимальное их потребление (кроме самой свежей рыбы). Основа такого питания - цельнозерновые злаки и отварные овощи. Гречка, рис, ячмень, пшеница, кукуруза, приготовленные любым способом и тщательно пережеванные, можно есть в любом количестве.
Макробиотическая диета: Инь и Ян - 02_Yin Yang Diet.jpg
Употребление кофе и алкогольных напитков по традиции макробиотики приносит вред организму также, как и консервированные неживые продукты.

Нужно сказать, что макробиотическая диета - это тонкая философия аскетического Востока и непростой подбор продуктов, поэтому самостоятельно, без курирования специалистом, на такую диету переходить не стоит. Но если выполнять все указания макробиотики, жизнь будет долгой и счастливой.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

dgiberish
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 08:14
Поблагодарили: 1 раз

Макробиотическая диета: Инь и Ян

#2

Сообщение dgiberish » 27 июн 2015, 19:10

Forum Editor писал(а):Гречка, рис, ячмень, пшеница, кукуруза, приготовленные любым способом и тщательно пережеванные, можно есть в любом количестве.
Вот не думаю я, что диета, по которой какие-то виды продуктов можно есть в любом количестве, стоит того, чтобы относится к ней серьёзно. :nea: «Любое количество» должно быть строго ограничено размерами нашего желудка. :)

Аватара пользователя

LI_ALKA
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 07:17
Поблагодарили: 1 раз

Макробиотическая диета: Инь и Ян

#3

Сообщение LI_ALKA » 27 июн 2015, 19:37

Видно, далека я от философии макробиотической диеты! Я не могу себе представить, как можно жить на одних крупах?! Это надо так их сильно любить! А продукты животноводства - это ведь и кефир, и творог, и сыр, которые, кстати, очень полезны и просто необходимы нашему организму! Да и что бы ни говорили вегетарианцы, печёнка тоже нужна.
И вообще, питаться нужно правильно, но так, чтобы еда доставляла удовольствие, а не разбираться в нюансах - можно есть или нельзя.

Аватара пользователя

Арина 2015
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 14:10

Макробиотическая диета: Инь и Ян

#4

Сообщение Арина 2015 » 27 июн 2015, 21:15

Мне кажется, что практически все диеты дают положительные результаты. И причина в том, что человек просто начинает следить за своим питанием. Все мы разные, кто-то предпочитает мясо, кому-то подавай рыбу, а кто-то не может жить без молочного. Наверное эта микробиотическая диета подходит людям, которые больше склонны к сложным углеводам. А мясным "душам" будет тяжело, хотя привыкнуть можно.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей