Какая духовка лучше газовая или электрическая

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Какая духовка лучше газовая или электрическая

#1

Сообщение Forum Editor » 04 фев 2015, 06:38

Зачастую, проводя ремонт в кухне, многие меняют не только оформление или мебель, но и бытовую технику. И одним из насущных вопросов становится вопрос, какая духовка лучше, газовая или электрическая. Попробуем разобраться, и сравним два типа этой техники. Какими достоинствами и недостатками они обладают, и на что следует обращать внимание.
Какая духовка лучше газовая или электрическая - Gas oven.jpg
Газ или электричество?

Сколько людей, столько и мнений. Кто-то считает, что электрические плиты более функциональны и безопасны, кто-то, что газовые модели более экономичны. Как же сделать правильный выбор, чтобы остаться довольным покупкой.

Как известно еще из школьной программы для процесса горения необходим кислород. Газовые духовки имеют специальные трубки, которые обеспечивают подачу горячего воздуха.

В результате такого расположения внутри духового шкафа наблюдаются существенные перепады температуры, которые могут достигать 40°С, что ведет к неравномерному приготовлению блюда. Особенно это касается старых советских плит. Современные духовки избавили от этого недостатка, хотя стопроцентной гарантии, что ваша пища приготовится идеально, все равно нет.

Чего нельзя сказать об электрических аналогах, конструкция которых позволяет прогреваться духовке равномерно благодаря расположению нагревательных элементов не только внизу, но сверху и даже по бокам. К тому же их можно использовать по своему усмотрению, включая, к примеру, только нижние или боковые тэны. В данном случае даже самая простая модель обеспечит равномерное распределение тепла. Благодаря этому преимуществу электрические духовки позволяют готовить одновременно несколько блюд.

Еще один фактор, помогающий разобраться в том, какой духовой шкаф лучше, газовый или электрический - это экономичность.

Учитывая, что цены на газ намного ниже цен на электроэнергию, выбор очевиден. К тому же большинство многоквартирных домов газифицировано, что делает покупку электрической плиты нерациональной. Ее эксплуатация прибавит к потреблению электроэнергии 100-150 кВт дополнительно. Помимо этого, газовые горелки прослужат намного дольше электрических тэнов, которые имеют свойство перегорать. Поэтому в данном случае ответ на вопрос, что лучше, газовая духовка или электрическая напрашивается сам собой.

Функции и особенности эксплуатации

Говоря о функциональности нельзя не отметить, что электрическая плита снабжена большим количеством дополнительных помощников. Чего нельзя сказать о газовых моделях, имеющих среди основных функций регулятор температуры, таймер, и в некоторых случаях - гриль, которым судя по словам хозяек, пользуются крайне редко.

Конвекция происходит за счет периодического открывания дверцы, что делает эксплуатацию довольно опасной, особенно при наличии маленьких детей.

Однако, не смотря на эти недостатки, многие хозяйки не хотят менять свою кухонную помощницу на более современную конкурентку.
Какая духовка лучше газовая или электрическая - Electric oven.jpg
Среди функций электрических духовок можно выделить:
  • • таймер;
    • естественную конвекцию;
    • турбогриль;
    • вариацию подачи тепла;
    • функцию разморозки;
    • программы приготовления определенных блюд;
    • возможность самоочистки (например, каталитическая или пиролитическая очистка духовки).
Существуют более совершенные модели, имитирующие по своей конструкции контуры деревенской печи. Сводчатый потолок, и грамотное расположение нагревающихся элементов делают блюда еще более вкусными и изысканными.

Подводя итоги можно сделать вывод, что однозначного ответа на вопрос, какая плита лучше, газовая или электрическая все-таки нет. Выбор может определяться нескольким факторами: бюджетом семьи, привычками хозяйки, особенностями домостроения и многими другими.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

Heliya
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 16:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Какая духовка лучше газовая или электрическая

#2

Сообщение Heliya » 04 фев 2015, 15:13

Раньше у меня была только электрическая духовка, теперь есть и газовая, конечно разные модели имеют разные характеристики, но я особого отличия не заметила.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Какая духовка лучше газовая или электрическая

#3

Сообщение andrejka » 07 фев 2015, 14:25

Забыли еще об одном преимуществе электрической духовки, актуальном для наших крохотных кухонь - возможности экономии места. Каким образом этого достичь? Достаточно купить электрическую духовку с функцией микроволновки. Например, вот такую:
Какая духовка лучше газовая или электрическая - samsung-duhovka.jpg
p.s. "Скрестить" газовую духовку с СВЧ печью пока еще никому не удалось. :-)

Аватара пользователя

elen-bosa
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 13:35

Какая духовка лучше газовая или электрическая

#4

Сообщение elen-bosa » 07 фев 2015, 15:03

У меня раньше была обычная плита с газовой духовкой. Приходилось приспосабливаться, чтобы выпечка готовилась равномерно. На днище духовки ставила два кирпича, противень в процессе несколько раз поворачивала, так как внешняя сторона оставалась сырой, а тыльная пригорала. Сверху пергаментом накрывала. Одним словом, мороки было предостаточно. Сейчас у меня плита с электро духовкой, тены расположены и вверху, и внизу, один можно не использовать. Температура выставляется автоматически, тепло равномерно распространяется по всему периметру. Выпечка получается везде одинаковая, пропеченная со всех сторон. Поэтому для меня электро духовка гораздо лучше газовой. А вообще, это дело привычки, кому как удобно, может кому и с газовой повезло.

Аватара пользователя

Dina
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 08:03
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Какая духовка лучше газовая или электрическая

#5

Сообщение Dina » 07 фев 2015, 16:26

Согласна, что сколько бы не было «за» и «против», окончательный выбор за хозяйкой, и на него очень повлияют личный опыт и кулинарные привычки. Это очень субъективно. Мой выбор – исключительно электрическая духовка (а сама плита мне только газовая нравится). Я люблю печь, приходилось пользоваться и электрической духовкой, и газовой. Теперь свою электрическую духовочку ни на что не променяю. :D


Станислав
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 07:16
Контактная информация:

Какая духовка лучше газовая или электрическая

#6

Сообщение Станислав » 10 июл 2015, 07:36

Все это как бы очень здорово, но про электрические духовки забыли сказать еще кое-что - под них нужен отдельный кабель сечением не менее 4 мм2 по каждой жиле. Если воткнуть духовой шкаф в обычную бытовую розетку (как правило, кабель там 2,5 мм2), то провод может серьезно нагреться, расплавить изоляцию и вызвать короткое замыкание. В лучшем случае придется вызывать электрика, а в худшем - еще и пожарников.


Ruslan15963
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 15:48

Какая духовка лучше газовая или электрическая

#7

Сообщение Ruslan15963 » 22 июл 2015, 15:52

Можно рассмотреть вариант с мини-печью. К примеру:
Какая духовка лучше газовая или электрическая - steba_kb_28_1085745.jpg
Очень практично и не особо затратно. Но правда подойдет не для всех.

Аватара пользователя

Baluu
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 12:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Какая духовка лучше газовая или электрическая

#8

Сообщение Baluu » 18 июн 2016, 13:46

Forum Editor писал(а):Среди функций электрических духовок можно выделить:

• таймер;
• естественную конвекцию;
• турбогриль;
• вариацию подачи тепла;
• функцию разморозки;
• программы приготовления определенных блюд;
• возможность самоочистки (например, каталитическая или пиролитическая очистка духовки).
Не соглашусь. В газовых встраиваемых духовках также присутствуют функции:
• таймер,
• конвекция,
• гриль (+в газовых духовках гриль пропекает даже лучше и вкуснее, курочка получается как с вертела на костре ;) ),
• регулирование подачи тепла осуществляется с помощью термостата, оно не такое точное, как в электрических духовках, но температуру выставляет и держит;
• некоторые производители ставят каталитику и в газовые духовки.

Вот чего правда нет: функции разморозки и программы приготовления блюд.
Кто традиционно привык пользоваться газовыми духовками, ничего не теряет при покупке встраиваемой техники.
Не смущайте народ, газовые духовки тоже по своему хороши. :)


inkognito
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 12:58

Какая духовка лучше газовая или электрическая

#9

Сообщение inkognito » 29 июн 2016, 13:05

Я полностью за электрику! Ее можно совместить не только с СВЧ, но и с пароваркой!
И пропекается все равномернее по сравнению с газом, но это по моему личному опыту)

Аватара пользователя

wella
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 08:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Какая духовка лучше газовая или электрическая

#10

Сообщение wella » 31 авг 2016, 15:06

Лишь бы была духовка! Люблю и тот, и другой вид одинаково, у каждой свои плюсы. Но в электрической меня больше устраивает автоматика - выставил время, все остальные фишки, и получи результат отменный.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плиты и печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей