Как сделать тесто для пирожков в хлебопечке?

Делимся рецептами приготовления домашнего хлеба
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Как сделать тесто для пирожков в хлебопечке?

#1

Сообщение Forum Editor » 12 фев 2015, 11:53

Тесто для пирожков в хлебопечке приготовить очень легко. Можно с полной уверенностью сказать, что рецепт замешивания данного теста действительно простой.
Как сделать тесто для пирожков в хлебопечке? - Fresh dough.jpg
Замешивание сдобного теста

Многие привыкли, что перед замешиванием теста первоначально делается опара, в противном случае оно практически не поднимается. С использованием хлебопечки подобных проблем не возникает. Рецепт замешивания дрожжевого теста пользуется особой популярностью по той причине, что в данном случае нет необходимости в приготовлении опары, взбивании либо смешивании отдельных составляющих – нужно все сложить, включить таймер, выставить необходимую программу и ждать. Спустя буквально час времени техника «скажет» о готовности теста, после чего можно начинать его формировать.

В действительности, из сдобного теста можно приготовить все, что угодно – калачики, ватрушки, рулетики и многое другое. Здесь есть, где разойтись фантазии. Однако основное здесь – правильно сделанное тесто. Для него нужно взять дрожжей 1 чайн.л., молока 120 мл, 1 яйцо, 50 гр. маргарина, 2,5 стак. муки, 2 стол.л. сахара, 2 чайн.л. ванилина и 0,5 чайн.л. соли.

Чтоб сделать тесто на пирожки в хлебопечке первоначально необходимо заняться растапливанием маргарина. Потом, его нужно вылить в емкость, налить молоко и иные указанные в рецепте продукты. В конце высыпаются дрожжи. Далее надо установить необходимый режим и запустить таймер на полтора часа. Следует поглядывать, чтоб тесто было упругим и мягким по той причине, что в начале процесса замешивания есть возможность что-то поправить – добавить какие-то продукты. Далее это будет трудно сделать. Следует заметить, что есть хозяйки, которые в данное тесто льют водку, когда отсутствует уверенность в качестве дрожжей. В данном случае процесс ускоряется, и тесто выходит удивительно пышным.

После этого нужно следить, как в устройстве станет «расти» тесто. Вполне вероятно, что тесто может вылезти из формы. По этой причине нужно быть крайне внимательным. После получения сообщения от устройства о готовности теста, можно формировать пироги. Но в обязательном порядке необходимо помнить, как бы не радовало незначительное время протекания замешивания теста хлебопечкой, пирогам надо дать расстоять на листе хотя бы полчаса, в данном случае выпечка выйдет мягкой и воздушной.
Как сделать тесто для пирожков в хлебопечке? - Russian and Ukrainian homemade pattys.jpg
Пирожковое тесто в хлебопечке

Необходимо подготовить 2,5 чайн.л. дрожжей, 110 гр. сметаны, 550 гр. муки, два яйца, 100 мл воды, четыре стол.л. сахара, 100 гр. масла слив., одну чайн.л. соли, две чайн.л. ванилина.

Перед тем, как приготовить тесто для пирожков в хлебопечке, все составляющие нужно поместить в емкость устройства, выставить соответствующий режим на полтора часа и можно спокойно идти смотреть любимое кино. Когда тесто будет готово, можно формировать пирожки. В данном случае в качестве начинки может выступать все что угодно – сыр, варенье, мясо, рыба и многое другое.

Как видно, у кого есть хлебопечка - тесто для пирожков готовится очень легко. В данном случае не нужны какие-то специальные продукты и масса времени. Но с таким тестом выпечка получается удивительной – мягкой, румяной и пышной. Это – мечта любой хозяйки. Кроме того, иногда просто не хватает время, чтоб приготовить для своей семьи что-то вкусненькое к чаю, а также хочется побаловать родных и близких. И здесь на помощь приходит ваша «палочка-выручалочка». Всего за 1 час можно сделать тесто для пирожков в хлебопечке, когда раньше на его замешивание уходил целый день. Так же вы экономите время выпекания вкусностей.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

LedyG
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 май 2012, 21:00
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Как сделать тесто для пирожков в хлебопечке?

#2

Сообщение LedyG » 12 фев 2015, 16:56

А у меня рецепт теста для пирожков в хлебопечке прост до безобразия и с минимумом ингредиентов, но результат изумительный. Никакого молока и никаких яиц, а тесто получается мягким, нежным и пышным. Пирожки из него можно жарить на сковороде, а можно печь в духовке.
  • Берем теплой воды 375 мл (мера совсем не сложная, если есть мерный стакан)
    Сахар - 3 столовые ложки без верха (используем мерную ложку от хлебопечки)
    Соль - 2 чайные ложки без верха
    Дрожжи сухие - 2,5 чайных ложки (строго без верха)
    Масло растительное - 105 мл
    Мука - 5 с верхом мерных стаканов от хлебопечки
Чтобы колобок теста изначально формировался правильно надо соблюдать правило - сначала кладем жидкие продукты, затем сухие. В данном случае: вода, масло, сахар, соль, мука, дрожжи.
Ставим режим тесто и готовим начинку. Готовое тесто желательно обмять прямо в ведерке, как только поднялось опять выкладываем на стол и разделываем.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рецепты для хлебопечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей