Гренки

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
prika
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Гренки

#1

Сообщение prika » 13 фев 2015, 19:04

Гренки - 2015-02-13 00-32-59.jpg

Не знаю, как в вашей семье, а в моей яйца - просто обожают! Причем на завтрак у нас три-четыре раза в неделю просто обязаны быть блюда из яиц, поэтому и приходится напрягать свою кулинарную фантазию, чтобы внести нечто новое в обычные повседневные рецепты! Предлагаю вам вкусный рецепт обычных гренок к чаю или к первому блюду с расплавленным сыром брынза. Его с легкостью можно заменить на обычный твердый сыр или моцареллу.

Вам понадобятся:
  • - 2 куриных яйца;
    - 4 ломтика хлеба;
    - 150 г брынзы;
    - 50 мл растительного масла.
Гренки - 2015-02-13 00-15-05.JPG
Прежде всего разбиваем куриные яйца в тарелку с широкими полями и взбиваем их без соли! Соль в себе уже содержит брынза по рецептурной специфике.
Гренки - 2015-02-13 00-16-01.JPG
Каждый ломтик хлеба обмакиваем в яичную смесь с обеих сторон.
Гренки - 2015-02-13 00-17-32.JPG
Обжариваем с одной стороны в горячем растительном масле на сковороде около 2-3 минут.
Гренки - 2015-02-13 00-24-41.JPG
В это время брынзу натираем на крупной терке.
Гренки - 2015-02-13 00-22-09.JPG
Переворачиваем гренку на другую сторону и сразу же насыпаем поверх прожаренной стороны натертую брынзу.
Гренки - 2015-02-13 00-28-37.JPG
Накрываем крышкой и томим на огне 3-5 минут. Точно так поступаем и с остальными ломтиками хлеба. Подаем гренки горячими, пока сыр еще тянется и обязательно вместе с чаем!
Гренки - 2015-02-13 00-32-59.jpg
Приятного!

_Ads_
Аватара пользователя

Stefan
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 19:01

Гренки

#2

Сообщение Stefan » 13 фев 2015, 19:49

Здравствуйте! Очень интересный рецепт, обязательно возьму во внимание! В моей семье тоже любят гренки, только я обжариваю белый хлеб на свином смальце. Перед этим обваливаю хлеб в яйце и заранее нарезанном зеленом луке, ну и жарю соответственно! Кушать вкусно со сметаной или соусом. Вкус обалденный. Всем рекомендую!

Аватара пользователя

Voody
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 20:03
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гренки

#3

Сообщение Voody » 13 фев 2015, 20:19

Мммм, вкусно :good: . Только внесу некоторые коррективы. Брынзу надо отмочить немного, так как она часто бывает слишком соленая, и без предварительной подготовки может испортить завтрак. Я делаю часто гренки с сулугуни или адыгейским сыром, они не такие соленые, как чанах или брынза, идут в готовку такими как есть. А еще сверху можно поперчить красным или черным (кто как любит) перчиком, вообще ум отъешь.

Аватара пользователя

varonita
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 10:17
Благодарил (а): 1 раз

Гренки

#4

Сообщение varonita » 17 фев 2015, 21:23

Ваш вариант гренок несомненно вкусный, его даже можно назвать классикой жанра. Мы тоже любим гренки, но более замысловатые. Например так: 2 яйца взбить, туда зубчик чеснока в давилку, посолить, поперчить. Кусок хлеба обмакиваем в эту смесь, обжариваем в растительном масле. Потом на этот гренок намазываем такую смесь: банку консервы в масле (или в собственном соку), зелень (много, разной), майонез (или сливки кто как любит). Этот вариант очень сытный и вкусный. А вот вариант для детей, сладкий: батон нарезать на ломти, обмакнуть в такую смесь: молоко пополам с яйцом. Поджарить на сливочном масле, шоколад молочный в терку и посыпать гренки. Детки в восторге, съедают быстрей, чем я их готовлю. А вот мужу к пиву (не часто, так как само пиво не часто) делаю такие гренки: понадобится смесь перцев, черный, красный молотые, куркуму, кубик сушеного чеснока, оливковое масло до получения консистенции сметаны. Намазать ломти ржаного хлеба этой смесью (по вкусу, кто любит поострей, то погуще и мажьте) и в разогретую духовку до подсушивания. Кстати ломтики должны быть очень тонкие, тогда и высохнут быстрее, и будут хрустящие.

Аватара пользователя

amaranta
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 09:51
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Гренки

#5

Сообщение amaranta » 17 фев 2015, 21:57

У меня немного другой рецепт гренок. Готовлю льезон из 2-3 яиц, стакана молока либо жидких сливок высокой жирности, разведенных пополам водой. Белый батон режу толщиной в 1 см и замачиваю на 10 минут в льезоне. Потом жарю на сливочном масле. Гренки получаются пышные и не сухие, как если просто обмакивать их в яйце. По желанию в льезон добавляю немножко тертого твердого сыра или плавленный сырок, мелко рубленный салатный перец и вяленый укроп, молотый черный или белый перчик - так сытнее и вкус более насыщенный. И еще нам с мужем нравятся сухие гренки из белого или отрубного хлеба, порезанного кубиками 1х1 см и обжаренные в рафинированном растительном масле. Такие гренки можно кушать и сами по себе, а чуть присолив, уместно подать к пиву, или добавить в суп-пюре. К примеру, очень вкусно получается сочетание сухих гренок с гороховым или томатным супом-пюре :good:


Денис
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 22:16
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Гренки

#6

Сообщение Денис » 17 фев 2015, 22:59

Не знаю, такие гренки люблю в сладком виде и к чаю! А вот по такому рецепту, еще ни разу не пробовал готовить, хотя, не сомневаюсь, что получаются они тоже очень вкусными! Но я бы, еще, лично для того, чтобы закуска была более сытной, добавил под брынзу какой-то колбаски, сухой например или ветчины, по-моему, было вообще объедение!

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Гренки

#7

Сообщение Лилия » 19 фев 2015, 22:59

Денис писал(а):Не знаю, такие гренки люблю в сладком виде и к чаю!
Аналогично :)
Вариант не самый полезный, но очень-очень вкусный. Гренки с сыром мы тоже любим и едим, но реже. При этом сладкие гренки я всегда делаю с белым хлебом или батоном. Особенно вкусно получается, если вместо сахара к яйцам добавлять сгущенное молоко. Для приготовления сырных гренок хлеб беру черный или серый, сыр - любой твердый, и обязательно немножко приправок :yes:

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Гренки

#8

Сообщение Лилия » 10 май 2017, 17:40

Лилия писал(а):При этом сладкие гренки я всегда делаю с белым хлебом или батоном. Особенно вкусно получается, если вместо сахара к яйцам добавлять сгущенное молоко.
Расскажу чуть подробней об обоих вариантах. Как это привыкла делать я. :)

Вариант 1:
  • яйца - 3 шт.,
    молоко - 50 мл,
    сахар - 4 ст. л. (мы сладкоежки),
    соль - треть ч. л.,
    батон и растительное масло для жарки.
Вариант 2:
  • яйца - 3 шт.,
    молоко сгущенное - 0,5 банки,
    соль - треть ч. л.,
    батон и растительное масло (для жарки).
Подготавливаем все необходимое и дальше действуем по одной схеме: смешиваем в миске все составляющие и легонько взбиваем их венчиком.
Гренки - 1.JPG
Затем поджариваем гренки: окунаем по одному ломтику батона в яично-молочную смесь. Можно даже не просто окунуть в неё батон, но и подержать там немного, буквально секунд 15. Гренки от этого станут ещё более нежными.
Гренки - 2.JPG
После даем яичной смеси немного стечь и отправляем на сковороду с прогретым маслом.
Гренки - 3.JPG
Поджариваем с обеих сторон - и гренки готовы!
Гренки - гренки.JPG

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Гренки

#9

Сообщение Лилия » 24 мар 2019, 12:33

Если обычные гренки вам наскучили, предлагаю приготовить такие вот бутербродные гренки-рулеты. Состав вполне бутербродный: хлеб, сыр, помидор и (при желании) мясная часть. Изюминка в том, что всё это укладывается на хлебный ломтик, сворачивается рулетом и обжаривается на раст. масле, как обычные гренки - окунув во взбитое яйцо. Вкусно, оригинально, симпатично. :good:
Гренки - 10.JPG
Ингредиенты:
  • хлеб тостовый (у меня темный со злаками);
  • сыр плавленый, ломтики, вроде "хохланд";
  • помидор;
  • 1-2 яйца;
  • масло растительное (для жарки гренок);
  • + можно добавить любую мясную нарезку (колбаса, ветчина, бекон), я делала без неё.
Гренки - 1.JPG
У хлебных ломтиков срезаем корки.
Гренки - 2.JPG
Скалкой раскатываем их в максимально тонкий пласт. Чем свежее и мягче будет хлеб, тем легче его раскатывать.
Гренки - 3.JPG
Далее на хлебные лепешки укладываем по ломтику сыра, сверху - тонкие ломтики помидора. При желании на сыр можно уложить мясную нарезку. Опять же, чем тоньше всё будет нарезано, тем лучше.
Гренки - 4.JPG
И аккуратно заворачиваем всё в рулетик. Даже если где-то хлебная лепешка немного расползется - не страшно. Яйцом потом всё закрепится. :)
Гренки - 5.JPG
Сковороду с маслом ставим на плиту и делаем яичную смесь: яйца подсаливаем и венчиком/вилкой взбалтываем. На 4-5 рулетиков хватает 1-го яйца.
Гренки - 6.JPG
Окунаем рулетики в яйцо. Приглаживаем их. ;)
Гренки - 7.JPG
И поджариваем со всех сторон на максимальном нагреве при открытой крышке.
Гренки - 8.JPG
Готово! Подавать можно как просто с чаем, так и с дополнением в виде овощного салата - в любом варианте уходит на ура. :so_happy:
Гренки - 9.JPG

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Гренки

#10

Сообщение Kenvelo » 26 мар 2019, 08:08

Как просто, и как празднично :)
Надо будет попробовать разные варианты с этой идеей. Вообще по такой конструкции можно много чего налепить. Спасибо за рецепт и саму идею :good:

Ответить


Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей