Блюда против зверского аппетита в дни тренировок

Питание для людей, ведущих активный образ жизни, занимающихся спортом
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
SUNflower83
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 09:35

Блюда против зверского аппетита в дни тренировок

#1

Сообщение SUNflower83 » 17 фев 2015, 20:46

Я активный человек и молодая мама. Много работаю, занимаюсь на домашнем тренажере, йогу практикую. Но дело в том, что столкнулась с проблемой усиленного аппетита в тренировочные дни. Этот аппетит носит неудержимый характер. Ем, все, что под руку попадется. В итоге идут в ход бутерброды, хлеб, всякое печенье. Это во многом влияет отрицательно на мои результаты и даже заставляет чувствовать вину, ведь перед тренировкой все мысли были о правильном питании, диете и здоровых блюдах. Недавно начала готовить кексы и творожники с отрубями, ем их через полчаса после тренинга (если удается дотерпеть). В них входит творог, корица, отруби и измельченные сухофрукты. Готовлю заранее. Они спасают очень хорошо от этого "жора", но уже надоедают. Может кто знает еще рецепты именно спортивных блюд, которые помогут и насытиться, и будут источником белка, но не будут вредными для фигуры и тормозами спортивного прогресса?

_Ads_
Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Блюда против зверского аппетита в дни тренировок

#2

Сообщение Лилия » 17 фев 2015, 22:16

На меня периодически накатывает желание активно позаниматься, тоже тренажер дома имеется, своя система упражнений. И первое время я активно изучала информацию о том, как и сколько лучше заниматься, что есть до и после тренировок и т.п. Так вот, насколько помню, если занятия направлены на снижение веса, то есть можно минут за 30-40 до и только спустя 1-2 ч. после. Если раньше себе обед устроить, то все съеденное в мышцы (или в жир - смотря что съесть ;)) уйдет. Я старалась просто теплой водой обходиться, иногда - с лимоном. Помогало.
А вот что касается спортивных блюд, то, мне кажется, любой белок подойдет: омлет, рыба, моло?чка.
О, вспомнила вкусную запеканку-омлет из брокколи, рыбы и яиц: брокколи разобрать на соцветия, рыбу (любую можно, я красную предпочитаю) порезать на некрупные кусочки, смешать всё с яйцами, соль/перец, конечно. Вылить смесь в форму для выпечки или в сковороду и довести до готовности. Вкусно ;)
Ещё читала, что если тренировка прошла как надо, то чувства голода быть не должно. Значит, что-то не так Вы делаете :unknown:

Аватара пользователя

Cosmonaut
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 16:48

Блюда против зверского аппетита в дни тренировок

#3

Сообщение Cosmonaut » 11 июн 2015, 16:58

Не нужно никаких задержек в употреблении пищи. Есть такое понятие, как углеводное окно, его обязательно нужно закрывать, иначе, не ровен час, останетесь без тех самых мышц, которые только только наработали. Ну а если вы за ними не гонитесь, то имейте ввиду, что организму нужно восстановить запасы гликогена в мышцах, он же нужен для мозга, тогда его поберегите)))
Самое просто это после тренировки съесть что-то углеводное, например фрукт, а через полчаса или час полноценный прием пищи, белок+овощи+сложный углевод. :)

Аватара пользователя

Арина 2015
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 14:10

Блюда против зверского аппетита в дни тренировок

#4

Сообщение Арина 2015 » 12 июн 2015, 10:24

У меня аналогичная проблема, после тренировок "зверски" хочется есть. Причем фрукты, молочка только разжигают аппетит. Мне помогает кусочек куриного филе, отваренного и не соленного. Идя домой с тренировки, я могу его медленно пожевать. Еще рекомендовали орехи, но мне они не подошли. А филе отлично сбивает аппетит. Еще можно сделать фитнес котлетки: филе+ кабачок+лук+яйцо+манка (можно отруби)+соль+ перец. Я их немножко поджариваю, а затем тушу. Котлеты воздушные, легкие, вкусные.

Аватара пользователя

avgusta_armstrong
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 03:15
Благодарил (а): 1 раз

Блюда против зверского аппетита в дни тренировок

#5

Сообщение avgusta_armstrong » 27 июн 2015, 20:29

Во-первых, час после тренировки кушать нежелательно! Во-вторых, вы и так все правильно поняли на счет питания: белок - самое то! Овсяные отруби употребляю ежедневно, пеку из них кексики, сырники, диетические чебуреки (да, и такие бывают!) с кукурузным крахмалом, яйцом, фаршем, луком. Когда готовить лень или нет времени, делаю кашку из овсяных и пшеничных отрубей, заливая их обезжиренным молоком либо кефирчиком, добавив ванилин, корицу и сахарозаменитель - быстро и вкусно! :dance:

Аватара пользователя

Ksusha_Kukusha
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 май 2017, 18:19
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Блюда против зверского аппетита в дни тренировок

#6

Сообщение Ksusha_Kukusha » 28 май 2017, 16:53

Занимаюсь в тренажерном зале 2 с лишним года (имею сертификат инструктора). Мой вам совет - сразу после силовой тренировки (вот прям в тот момент когда пришли в раздевалку), скушайте маленькую конфетку (мини шоколадный батончик), тем самым вы восстановите уровень гликогена. Через пол часа - белковый коктейль. Я пью протеин. Если вы не приветствуете спорт питание, то вот вам рецепт: 0,5 л молока, 100гр обезжир творога, 1-2 куриных белка, и добавка по вкусу (можно половинку банана, ложку варенья, а то и обычный подсластитель). Просто кушать творог (и вообще в принципе белок в твердом виде), после тренировки бесполезно, тк он усваивается в теч.3-4 часов, а вам надо срочную подпитку мышц обеспечить.
Да, это сложно и порой не очень то и хочется однообразия, но, ЛИБО "довольный" желудок и жирок на боках, ЛИБО красивое отражение в зеркале.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Спортивное питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость