Горелка для фондю

Готовим фондю, фри, гриль, шашлык и многое другое
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Горелка для фондю

#1

Сообщение Forum Editor » 20 фев 2015, 08:18

Горелка для фондюшницы необходима чтобы поддерживать определенные температурные показатели блюда.
Горелка для фондю - Alcohol burner from a fondue.jpg
Существуют различные горелки:
  • • в виде свечей;
    • газовые горелки;
    • на спирту;
    • электрические.
Для фондюшниц, произведенных из керамики или нержавеющей стали, имеющих тонкое дно, можно использовать свечки, дающие незначительное пламя. Для емкостей, имеющих толстое дно, применяются иные горелки. Но в данном случае необходимо знать, как пользоваться горелкой для фондю, чтоб не возникло никаких непредвиденных ситуаций. Наиболее безопасными считаются электрические фондюшницы. Однако при их использовании невозможно получить романтическую атмосферу.

Наборы для фондю

Любая хозяйка сталкивалась с ситуацией, когда вдруг нагрянули гости, а дома, кроме грибов, кусочка сыра, хлеба и сосисок нет совершенно ничего. В данном случае и приходит на помощь набор для фондю.

В набор входят
  • • котелок;
    • длинные вилки;
    • горелка или свеча;
    • тарелки для начинок.
Чтоб не было стыдно перед гостями за выпущенные на ветер деньги, осуществлять выбор набора нужно правильно.

Изначально надо решить, какое блюдо хозяйка будет чаще всего готовить.

Есть 4 вида фондю:
  • • на основе бульона;
    • с маслом;
    • на основе сыра;
    • на основе шоколада.
Фондюшницей называют котелок, который входит в состав набора для приготовления блюда. Она может быть произведена из керамики, глины, металла.

Для фондю на основе шоколада лучше приобретать набор, в составе которой имеется котелок из глины или керамики. Фондю на основе масла, сыра или бульона следует готовить в металлической кастрюле. В данном случае может использоваться сталь или чугун. Стальной котелок имеет более эстетичный внешний вид, но чугунный является буде практичным и лучше сохраняет температуру.

Нужно внимательно посмотреть на вилки, которые также имеются в наборе. Они должны иметь значительную длину и защищенные ручки. Для фондю на основе сыра либо шоколада полагается по вилке на персону, для мясного соуса – по 2. Одна вилка нужна для опускания куска в масло, а при помощи второй можно снять его с первой вилки, чтоб не обжечься.
Горелка для фондю - Фондю.jpg
Для котелка из керамики, который предназначен для приготовления фондю на основе шоколада, в качестве теплового источника выступает свечка. Для металлического котелка нужна горелка. Говоря о том, что такое горелка для фондю, чем заправлять ее, можно отметить, что они функционируют на основе специального топлива, представленного в виде геля и таблеток с пастой.

Осуществлять выбор горелки нужно очень внимательно. Следует отдавать предпочтение тем, которые оснащены температурным регулятором, так как в процессе приготовления разных соусов нужны разные температурные показатели. Также, перед тем, как разжечь горелку для фондю, нужно ознакомиться с инструкцией, прилагающейся к набору. Данная процедура обладает определенными особенностями, поэтому без прочтения инструкции лучше всего не начинать разжигание, так как это может привести к негативным последствиям.

Есть также электрическое фондю. Однако осуществлять приготовление закуски на таком устройстве не так романтично, как готовить на открытом огне.

Следует также обратить внимание на подставку. Оптимальный вариант включает металлическую основу для горелки и решетку, на которую устанавливается котелок. В более дешевых наборах в основном есть исключительно одна решетка.

Набор для фондю является действительно отличной и полезной вещью для каждой хозяйки, в его состав входит горелка для фондю, емкость, вилки, тарелки и т.д.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

Laska
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:42
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Горелка для фондю

#2

Сообщение Laska » 16 сен 2017, 15:10

Я раньше не понимала зачем это фондю вообще, а тут коллеги подарили на ДР, пришлось пробовать. Пробовала сырное, мясное и шоколадное, больше всего понравилось сырное фондю. Топливо для горелки беру гелиевое, таблетки не понравились.

Аватара пользователя

ilana
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:35
Откуда: Екатеринбург

Горелка для фондю

#3

Сообщение ilana » 17 сен 2017, 04:22

О фондюшницах слышала немного, но вот о горелки для фондю впервые слышу. Стыдно за свою безграмотность, но я вообще почему-то думала что фондю ставится в духовку... :rofl:
вкусно есть не запретишь!

Аватара пользователя

Тришка
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 14:19
Поблагодарили: 1 раз

Горелка для фондю

#4

Сообщение Тришка » 08 окт 2017, 15:39

На сколько знаю, правильно будет ингредиенты растопить на плите, а после уже кастрюльку поставить на горелку, что бы поддерживать фондю в теплом состоянии.

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Горелка для фондю

#5

Сообщение Александр » 08 окт 2017, 15:50

Тришка, я такого же мнения. Ждать, пока горелка нагреет/растопит, содержимое какелона - уж очень долго.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Лилианка
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 03:55

Горелка для фондю

#6

Сообщение Лилианка » 09 окт 2017, 03:03

Фондюшницы продают только в наборе с горелкой или продают их и по отдельности? А почему нельзя греть фондюшницу на плите, можно ведь включить плиту на слабый нагрев?

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Горелка для фондю

#7

Сообщение Александр » 09 окт 2017, 08:13

Лилианка, да, фондюшница продается комплектом с горелкой и вилочками. Вы имеете в виду весь процесс приготовления фондю организовать с помощью плиты? А гостей вокруг плиты посадить? Как-то это будет странно выглядеть, по-моему. А так теоретически, конечно, возможен и такой вариант.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

ilana
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:35
Откуда: Екатеринбург

Горелка для фондю

#8

Сообщение ilana » 16 окт 2017, 02:04

Тришка писал(а):
08 окт 2017, 15:39
На сколько знаю, правильно будет ингредиенты растопить на плите, а после уже кастрюльку поставить на горелку, что бы поддерживать фондю в теплом состоянии.
Выходит, фондюшница не готовит блюдо, а только поддерживает комфортную температуру для его употребления и создает саму атмосферу для употребления этого блюда? Получается, если готовить для себя, то можно вполне обойтись плитой.
вкусно есть не запретишь!

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Горелка для фондю

#9

Сообщение blacorr » 16 окт 2017, 04:48

Абсолютно верно. Если готовить для себя и не зацикливаться на ритуалах и "особой атмосфере", то лучшим выбором будет, пожалуй, электрофондю. Тут уместно будет сравнение японской или китайской чайной церемонии с чаем в пакетиках.

P.S. Вот еще, сразу не заметил. Можно для приготовления фондю использовать мультиварку.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Regina
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 20:53

Горелка для фондю

#10

Сообщение Regina » 17 окт 2017, 21:05

А что можно приготовить в фондю? Подскажите, пожалуйста, несложные рецепты (отдельного фондю у меня пока нет, поэтому готовить буду в мультиварке, а со временем может решусь и на отдельную фондю).

Ответить


Вернуться в «Электрофондю, фритюрницы, грили, аэрогрили, шашлычницы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя