Малокалорийное тыквенное пюре с зеленым горошком

Рецепты постных блюд, веганская кухня, сыроедение
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
wella
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 08:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Малокалорийное тыквенное пюре с зеленым горошком

#1

Сообщение wella » 26 фев 2015, 19:57

Когда у тебя лишние килограммы, ты готов сделать все, чтобы избавиться от них. Но мы часто забываем, что не диета «строит» наше тело, а то, что мы едим. Да, утром мы должны плотно и сбалансировано позавтракать – это по умолчанию. А вот в перекусы или на ужин желательно что-то полегче, но и питательно. Вот эта закуска из тыквы и других полезных продуктов очень кстати придется и тем, кто держит сейчас пост.
Пюре готовится просто и быстро – минут 20-30 с подготовкой. Кстати, продукты можно спокойно заменять или добавлять что-то к предложенным. Так, немного гречневых, овсяных или кукурузных хлопьев сделают намного сытнее пюре и вкуснее!
Малокалорийное тыквенное пюре с зеленым горошком - презентация 7.jpg
Продукты
  • Тыква — 300 гр.
    Горошек зеленый — 70 гр.
    Лук зеленый — 50 гр.
    Зелень свежая или сушеная — 20 гр.
    Чеснок – 1-2 зубчика
    Перец горошком и лавровый лист — по вкусу
    Масло растительное — 70 гр.
    Соль — по вкусу.
Приготовление

Тыкву я всегда выбираю круглую, потому что проверила – она вкусная! Кожура у тыквы очень толстая. Чтобы ее было просто очистить, разрежем на небольшие кусочки. А потом нарежем кубиками. И, конечно же, удалим семечки.
Малокалорийное тыквенное пюре с зеленым горошком - тыква.jpg
Чтобы пюре было не только полезным, а и ароматным, я кладу в холодную воду всякой сухой травки. Обычно, когда срезаю листву петрушки, укропа, сельдерея, никогда не выбрасываю стебелечки. Кладу их в коробочку, они там подсыхают и в таких случаях я их всегда кладу в воду. Вот так сделаем и сейчас – вместе с лучком положим и эту травку, все зальем водой.
Малокалорийное тыквенное пюре с зеленым горошком - заливаем тыквы и лучок.jpg
Пока этот своеобразный бульончик готовится, а на это уйдет минут 5, приготовим зеленый горошек - зальем водой. Вот он, какой красивенький!
Малокалорийное тыквенное пюре с зеленым горошком - горошек в воде.jpg
Пока суд да дело, настрогаем зелени, которая есть под рукой.
Малокалорийное тыквенное пюре с зеленым горошком - чеснок и зелень.jpg
Итак, засыплем в кастрюлю и зеленый, и черный горошек, и специи.
Малокалорийное тыквенное пюре с зеленым горошком - в бульон.jpg
Малокалорийное тыквенное пюре с зеленым горошком - кладем лаврушку, перец и специи.jpg
Вода закипела? Добавим по вкусу масло оливковое или ваше любимое. Буквально через минуту кипения выключаем. Как правило, я не солю свои яства. Так что если хотите, посолите перед выключением, поперчите. Кстати, вместо соли в пюре можно слегка натереть соленый огурчик. Тоже будет оригинально.

Вынимаем только тыкву. Остужаем кусочки и отправляем на измельчение, в блендер.
Малокалорийное тыквенное пюре с зеленым горошком - в блендере.jpg
Смешиваем массу с горошком. Добавляем нашинкованной зелени. Натираем чесночок и посыпаем пюре. Красота! Запьем это все оставшимся теплым бульончиком. Представляете, как это вкусно!
Малокалорийное тыквенное пюре с зеленым горошком - презентация 7.jpg
Очень уместным будет бутербродик. Из чего? А что на вас смотрит. Скажем, икрой из баклажан, ну и так далее. Фантазируем! :)

_Ads_
Аватара пользователя

podruga1971
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:07
Откуда: Курск
Поблагодарили: 1 раз

Малокалорийное тыквенное пюре с зеленым горошком

#2

Сообщение podruga1971 » 19 июн 2015, 13:18

Тыква - моя любимица. Незаслуженно обойденная вниманием она очень полезна. С ней диета не грозит обернуться авитаминозом. Кроме традиционной каши можно приготовить массу вкуснейших блюд. Делаю такое пюре часто. Оливковое масло не кипячу, а добавляю непосредственно перед подачей на стол. Чеснока кладу очень много, с ним вполне реально вообще обойтись без соли. Посыпаю перчиком, черным и красным. :so_happy:

Аватара пользователя

Romava
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:46

Малокалорийное тыквенное пюре с зеленым горошком

#3

Сообщение Romava » 19 июн 2015, 13:37

Мне хоть диета не требуется, но некоторые блюда из тыквы люблю, у нее такой неповторимый вкус. Мы делаем разные овощные рагу с несколькими компонентами, одним из которых может выступать тыква.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Живая и постная кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей