Салат Витаминка - весенний

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Салат Витаминка - весенний

#1

Сообщение valushka73 » 28 фев 2015, 09:36

Витами нужны всегда, но ранней весной организм особо нуждается в них. Я взяла за привычку делать домочадцам салат оторый называю Витаминка,
Салат Витаминка - весенний - 100_6707.JPG
его состов можно немного изменять соответственно вашим вкусам, но оснывные два ингредиента оставляйте неизменными и так я использовала:
  • пол головки пекинской капусты
    2 больших огурца
    несколько луковиц типа шалот
    67% майонез провансаль (заменив майонез на растительное масло вы получите постный салат)
    щепотку соли
Салат Витаминка - весенний - 100_6700.JPG
Овощи я замачиваю в холодной воде на пол часа, для того что бы в случае если в них есть нитраты избавится от низ по максимуму. Затем тщательно мою под проточной водой
Салат Витаминка - весенний - 100_6702.JPG
Лук чищи и режу тонкими полукольцами, если желаете можно заменить его на зеленый лук, он имеет менее выраженный аромат.
Салат Витаминка - весенний - 100_6234.JPG
Огурци нарезаю полукольцами и складываю в салатник
Салат Витаминка - весенний - 100_6703.JPG
пекинскую капусту режу произвольными кусочками и отправляю к огурцам
Салат Витаминка - весенний - 100_6704.JPG
туда же отправляю лук и заправляю майонезом
Салат Витаминка - весенний - 100_6705.JPG
Тщательно перемешиваю и салат готов. Приятного аппетита!
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

_Ads_
Аватара пользователя

Annetta
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 18:57
Поблагодарили: 1 раз

Салат Витаминка - весенний

#2

Сообщение Annetta » 28 фев 2015, 13:16

"Витаминкой" салат по вашему рецепту можно назвать с натяжкой. Вы опасаетесь нитратов и долго вымачиваете овощи в воде. Витамины, особенно витамин С, при этом "вымываются" еще в большей степени, чем нитраты. А ведь витамин С, кроме всего прочего, значительно снижает вредность нитратов (в присутствии аскорбиновой кислоты значительно уменьшается химические реакции их перехода в нитриты, от которых, собственно, и вред организму). Поэтому к тем овощам, в которых много витамина С, требования по нитратам не такие строгие. Хотите пекинскую капусту (весьма полезный зимний овощ) - используйте только средние листья и удаляйте прожилки (те части, где накапливаются нитраты). Но не вымачивайте, полчаса - слишком долго! Или забудьте о витаминах.
Дальше. Огурцы. Польза от зимних тепличных не особо велика, они - в основном для вкуса. На то, что они витаминизируют ваш салат, особо не рассчитывайте. Опять-таки не вымачивайте - достаточно очистить от шкурки.
А самое полезное в вашем рецепте - это лук! Я бы использовала и луковицы (можно шалот, можно обычный репчатый), и зеленый (вот уж где куча витаминов и прочих полезных веществ!) Можно всю зиму выращивать зеленый лук на подоконнике - это проще простого. Очень полезна молодая зелень чеснока - ее тоже очень легко вырастить на кухне. Следите, когда на рынках появится залень черемши - весенний "рекордсмен" по витаминам.
И майонез. Я его вред не преувеличиваю, нравится - ешьте на здоровье. Хотите больше пользы? Не заменяйте его растительным маслом, лучше сделайте витаминную заправку из кислого молока или сметаны с чесноком - либо толченым, либо мелко нарезанной зеленью.

Аватара пользователя

Автор Темы
valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Салат Витаминка - весенний

#3

Сообщение valushka73 » 28 фев 2015, 19:32

Annetta писал(а):"Витаминкой" салат по вашему рецепту можно назвать с натяжкой. Вы опасаетесь нитратов и долго вымачиваете овощи в воде. Витамины, особенно витамин С, при этом "вымываются" еще в большей степени, чем нитраты. А ведь витамин С, кроме всего прочего, значительно снижает вредность нитратов (в присутствии аскорбиновой кислоты значительно уменьшается химические реакции их перехода в нитриты, от которых, собственно, и вред организму). Поэтому к тем овощам, в которых много витамина С, требования по нитратам не такие строгие. Хотите пекинскую капусту (весьма полезный зимний овощ) - используйте только средние листья и удаляйте прожилки (те части, где накапливаются нитраты). Но не вымачивайте, полчаса - слишком долго! Или забудьте о витаминах.
Дальше. Огурцы. Польза от зимних тепличных не особо велика, они - в основном для вкуса. На то, что они витаминизируют ваш салат, особо не рассчитывайте. Опять-таки не вымачивайте - достаточно очистить от шкурки.
А самое полезное в вашем рецепте - это лук! Я бы использовала и луковицы (можно шалот, можно обычный репчатый), и зеленый (вот уж где куча витаминов и прочих полезных веществ!) Можно всю зиму выращивать зеленый лук на подоконнике - это проще простого. Очень полезна молодая зелень чеснока - ее тоже очень легко вырастить на кухне. Следите, когда на рынках появится залень черемши - весенний "рекордсмен" по витаминам.
И майонез. Я его вред не преувеличиваю, нравится - ешьте на здоровье. Хотите больше пользы? Не заменяйте его растительным маслом, лучше сделайте витаминную заправку из кислого молока или сметаны с чесноком - либо толченым, либо мелко нарезанной зеленью.
Спасибо за советы, неприменно их учту ;)
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

Аватара пользователя

elen-bosa
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 13:35

Салат Витаминка - весенний

#4

Сообщение elen-bosa » 28 фев 2015, 19:43

Да, согласна, все продукты, которые использует автор - прошлого сезона или тепличные, или привозные. Поделюсь своей витаминкой. Когда приезжаем на дачу весной наводить порядки, в первую очередь нахожу свои тайники. Есть у меня уголок, который я накрываю агроволокном и под ним зимует зелень. Лучок пробивается зеленый, чеснок, петрушка, даже салат, что взошел осенью. Всю эту травку собираю, мелко режу и заправляю растительным маслом. Можно даже не солить. Пропорции не соблюдаю, шинкую все, что сохранилось после зимы. Получается просто бомба, а запах просто с ног сшибает. Уголок снова укрываю и через недельку снова - витаминка.

Аватара пользователя

varonita
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 10:17
Благодарил (а): 1 раз

Салат Витаминка - весенний

#5

Сообщение varonita » 28 фев 2015, 19:48

Я пожалуй согласна с Аннеттой, витаминным такой салат назвать сложно. Он очень тяжелый из-за большого количества майонеза (да еще такого жирного... 67% жирности это слишком, по крайней мере для меня). У меня есть пара рецептов витаминных легких салатов, но в их состав майонез не входит. Даже если взять ваши овощи, но заправить не майонезом, а обычным растительным маслом, или нежирным йогуртом для заправки салатов, и то будет намного "витаминней". А вот мои наборы овощей для салатов, которые я могу назвать "Витаминка": капуста пекинская - 0,5кг, по одному перцу (красный, желтый, зеленый), зелень. Заправка растительное масло. Или такой: морковка, яблоко, огурец, все в мелкую терку, лист салата порвать мелко руками, все в миску и заправить йогуртом. Таких наборов множество, главное чтобы овощи были свежие, без тепловой обработки и легкая заправка. Кстати кто все таки любит с кислинкой, можно просто добавить свеже выжатый сок лимона или лайма. Для небольшой экзотики в такие салаты можно добавлять семена граната или кедровые орешки. Сейчас зима кончается, и чтобы не было авитаминоза, такие витаминные салаты нужно обязательно вводить в рацион. Всем приятного аппетита!


Тина
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 май 2014, 22:57
Благодарил (а): 15 раз
Контактная информация:

Салат Витаминка - весенний

#6

Сообщение Тина » 28 фев 2015, 19:50

Зимой и весной тоже предпочитаю салаты с пекинской капустой, но из-за высокой стоимости огурцов обхожусь без них. Беру капусту, натираю немного свежей моркови, добавляю ошпаренный лук (чтоб не слишком горько было), режу кубиками плавленый сырок (он дает пикантность, особенно если со вкусом бекона), свежую зелень, перчик, соль. Заправляю майонезом, можно сметаной либо растительным маслом с добавлением лимонной кислоты и щепотки сахара.

Аватара пользователя

VLAD94
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 16:24

Салат Витаминка - весенний

#7

Сообщение VLAD94 » 28 фев 2015, 23:05

Что касается пекинской капусты. Я готовлю из нее салат с добавлением: нарезанной тонкой соломкой моркови и яблока, лук (лучше взять шалот или красный для цвета) нарезаю полукольцами, наискосок нарезанные перья зеленого лука. Заправляю сметаной (если нет, тогда кефир большой жирности) с совсем небольшим количеством майонеза. И вообще зимой для меня витаминный салат это винегрет и к нему ржаной хлеб. Свекла, квашеная капуста, бочковые огурцы, лук все это полезно и во всем этом есть витамины. Когда хочется чего-то "не зимнего" покупаю замороженные кабачки, разные овощные миксы, брюссельскую капусту, стручковую фасоль. Готовить из них можно и рагу и запеканки и отварными добавлять в салаты. А купленные зимой огурцы или помидоры конечно большой пользы не принесут, но запах приближает к долгожданному лету и сезону овощей и фруктов.

Аватара пользователя

Markiz
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 14:30

Салат Витаминка - весенний

#8

Сообщение Markiz » 03 мар 2015, 15:41

Я готовлю салатик "Витаминка" несколько по-другому. Пекинскую капусту, перья зелёного лука, молодую черемшу, огурцы мою и нарезаю. Заправляю салатик исключительно сметаной, так как майонез в качестве заправки такого салата мне не по душе. Черемшу желательно брать молоденькую. Её в начале весны на рынке хватает. Салат получается объедение.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AlexR и 20 гостей