Едите ли Вы за компьютером/ноутбуком и т.п.?

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!

Едите ли Вы за компьютером?

Да, часто
9
50%
Только пью чай/кофе
5
28%
Редко, например, при просмотре фильма
1
6%
Единичные случаи (= никогда)
3
17%
 
Всего голосов: 18

Аватара пользователя

Автор Темы
Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Едите ли Вы за компьютером/ноутбуком и т.п.?

#1

Сообщение Александр » 03 мар 2015, 09:51

Едите ли Вы за компьютером ноутбуком и т.п.? - Еда перед ноутбуком.jpg
Уважаемые друзья! Наверное, многие из вас знают о вреде питания перед экраном монитора. Однако, наверняка, найдутся и аргументы в пользу такого способа потребления пищи (сокращение временных затрат, скажем, т.е. подкрепился и поработал одновременно).

Итак, кушаете ли вы перед компьютером? Почему, да? Почему, нет? Что вы знаете о вреде приема пищи перед экраном монитора? Какие аргументы вы можете привести в пользу того, что кушать иногда перед ПК допустимо?
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

_Ads_
Аватара пользователя

polik1758
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 18:05

Едите ли Вы за компьютером/ноутбуком и т.п.?

#2

Сообщение polik1758 » 03 мар 2015, 15:42

Честно говоря не понимаю, чем приём пищи перед монитором принципиально отличается от обычного за столом, ну разве что не очень эстетично :) Когда есть срочная работа за компьютером, а мозг и желудок настойчиво требуют пищи, то тут уже не до сервировки, кушаю и первые блюда и бутерброды непосредственно у экрана. Никаких особенных различий по здоровью не замечаю.

Аватара пользователя

Мария
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 15:44
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Едите ли Вы за компьютером/ноутбуком и т.п.?

#3

Сообщение Мария » 03 мар 2015, 15:51

Да, ем и пью. Ем все, что можно поместить на оставшееся после ноутбука место, даже первые блюда. Если руки заняты едой, то взгляд все равно направлен на экран. Но я ничего не слышала по поводу того, что есть перед экраном монитора - вредно. Ну, кроме того, что можно пролить горячий чай, или кофе, или еще что-либо интересное на клавиатуру, и тогда ноутбуку конец... Провожу много времени за экраном, процентов 10 от этого времени (дома) - в состоянии активного жевания. Поэтому эта информация меня очень напугала

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Едите ли Вы за компьютером/ноутбуком и т.п.?

#4

Сообщение andrejka » 03 мар 2015, 16:26

Мария писал(а):Ну, кроме того, что можно пролить горячий чай, или кофе, или еще что-либо интересное на клавиатуру, и тогда ноутбуку конец..
Для любителей "компьютерных трапез" выпускаются специальные герметичные клавиатуры. Очистка такого "чуда" ничем не отличается от мытья посуды. Правда, использовать посудомоечную машину производитель почему-то не рекомендует. :-)
Едите ли Вы за компьютером ноутбуком и т.п.? - 2.jpg
К сожалению, дешевым гаджетом "обеденную клавиатуру" не назовешь - стоит она порядка 100 долларов.

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Едите ли Вы за компьютером/ноутбуком и т.п.?

#5

Сообщение blacorr » 12 мар 2015, 12:44

У меня клавиатура не герметичная, но стоит примерно столько же, так что кушаю я не за компьютерным столом. Самому приходилось ремонтировать залитые напитками ноутбуки и клавиатуры, поэтому прекрасно знаю, что лучше не рисковать. Один раз действительно было нужно что-то срочное сделать и решил поесть (очень аккуратно) борщ за компом. За что боролся на то и напоролся! На стол запрыгнула кошка. В результате вся клавиатура и мои брюки были в борще. Быстро выключил, быстро разобрал и быстро почистил. Обошлось, но времени из-за такой спешки я потратил гораздо больше.

Еще один интересный момент. Читал И. С.Шмелева "Остров Валаам". Там говорится, что во время общей трапезы в монастыре один монах не ест, а читает остальным вслух книгу, т. е. прием пищи нечто большее, чем просто подзарядка организма белками, жирами и углеводами. И профессор Преображенский не советовал читать советские газеты за столом. Представьте, какая "польза" будет организму от еды за компьютером. Вы и вкуса блюда-то толком не почувствуете, а через час вообще не вспомните, что кушали и сколько. Так и располнеть недолго. Чтобы нормально покушать полчаса времени выкроить всегда можно. Гораздо больше времени тратим на всякую ерунду, типа перекуров и трескотни по телефону.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)


Оранж
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 18:41
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Едите ли Вы за компьютером/ноутбуком и т.п.?

#6

Сообщение Оранж » 03 апр 2015, 20:22

Ем:(
Знаю, что вредно или хотя бы неполезно, но вот так получается.

Аватара пользователя

Автор Темы
Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Едите ли Вы за компьютером/ноутбуком и т.п.?

#7

Сообщение Александр » 27 май 2015, 07:16

polik1758 писал(а):Честно говоря не понимаю, чем приём пищи перед монитором принципиально отличается от обычного за столом, ну разве что не очень эстетично.
Мария писал(а):Но я ничего не слышала по поводу того, что есть перед экраном монитора - вредно.
Объясню, почему есть за компьютером все-таки вредно.
  • 1. Учеными доказано, что, когда человек ест за ПК, или даже принимает пищу во время просмотра телевизора, у него не вырабатываются в необходимом количестве пищеварительные ферменты. Также, за компьютером мы едим быстрее, как правило, большее количество, при этом плохо пережевываем еду. В результате после такого приема пищи может наблюдаться тяжесть в животе и прочие диспепсические расстройства. Ну а далее, если постоянно нарушать культуру приема пищи, могут развиться различные хронические заболевания ЖКТ и не только, а также ожирение.

    2. В корпусе компьютера или ноутбука имеется воздушная система охлаждения – принудительное движение воздуха, создаваемое с помощью лопастей вентилятора (-ов) с целью отвода тепла от греющихся элементов устройства. Потоки воздуха, которые «вырываются» из корпуса вашего ПК, несут в себе большое количество пыли. А теперь давайте вспомним, из чего состоит обычная бытовая пыль? Итак, в состав пыли входят: чешуйки отмершего человеческого эпидермиса, текстиль, песок, пыльца, шерсть домашних животных, плесневой грибок, пылевые клещи и продукты их жизнедеятельности, различные микроорганизмы и прочее и прочее. Весь этот «нездоровый» пылевой поток воздуха кружится над тарелками с едой, пыль оседает в них. Считаете это не вредно?

    3. На клавишах клавиатуры обитают тысячи бактерий, которые попадают сначала к нам на пальцы рук, а затем и в рот в процессе приема пищи. Полезно?
3D изображение бытовой пыли - Пыль бытовая 3D-изображение.jpg
3D изображение бытовой пыли
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Заюша
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 11:47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Едите ли Вы за компьютером/ноутбуком и т.п.?

#8

Сообщение Заюша » 29 июл 2015, 19:24

Чего я только не делала раньше с ноутбуком: принимала с ним ванну, устраивала за ним чаепития и, конечно, поглощала, сидя рядом с ним, пищу.

Спустя время пришло осознание, что если и занимаешься чем-то, то надо делать что-то одно. Сегодня (и уже много лет) я ем в полной тишине и исключительно за столом.

P.S. Странно: раньше старалась научиться делать 100500 дел одновременно, а спустя годы долгое время училась делать что-то одно :). Парадокс человеческой жизни.

P.S. Дзэнскую притчу вспомнила.

Я живу обычной жизнью

Кто-то спросил Бокудзю:
- Что Вы делаете? Какова Ваша религиозная дисциплина?
Он ответил:
- Я живу обычной жизнью - это моя дисциплина. Когда я чувствую голод, я ем. Когда я чувствую, что хочу спать, я сплю.
Спрашивающий был озадачен. Он сказал:
- Но я не вижу в этом ничего особенного.
Бокудзю сказал:
- В этом вся суть. Нет ничего особенного. Все, жаждущие чего-то особенного, являются эгоистами.
Спрашивающий всё ещё был озадачен. Он сказал:
- Но это делают все: когда голодны - едят; когда хотят спать - спят.
Бокудзю рассмеялся и сказал:
- Нет. Когда вы едите, то вы делаете тысячу и одну вещь: вы думаете, мечтаете, воображаете, вспоминаете. Вы не только едите. Когда я ем, то я просто ем: тогда существует только еда и ничего больше. Когда вы спите: вы видите сны, боретесь, имеете кошмары. Когда я сплю, то я просто сплю, не существует больше ничего. Когда есть сон, то есть только сон. Нет даже Бокудзю. Когда я гуляю, то существует только прогулка, не существует никакого Бокудзю: просто прогулка.
Клуб успешных копирайтеров- мир, где можно заработать деньги онлайн и найти своих веб-райтеров.

Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Едите ли Вы за компьютером/ноутбуком и т.п.?

#9

Сообщение aymenaadd » 31 июл 2015, 03:42

Никогда не ем. Хотя у меня ноут, который перемещается за мной из одной комнаты в другую, на кухне он ещё не был. :) А едим мы только на кухне. С детства приучила детей не таскать еду по комнатам. Зато брат мой имеет печальный опыт заливания ноута горячим чаем. Жидкости теперь рядом не ставит, но бутерброды запросто!!!

P. S не думала, что бытовая пыль такая красивая!!!

Аватара пользователя

Lia
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 16:54

Едите ли Вы за компьютером/ноутбуком и т.п.?

#10

Сообщение Lia » 31 авг 2015, 17:27

Есть перед монитором не желательно, будет инстинкт как у собаки Павлова. Сел за компьютер - захотелось есть :rofl:
Но иногда грешу этим, если что-то срочное нужно сделать.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость