Крупы для похудения

Молочная диета, овощная диета, кремлевская диета, отзывы
Правила форума
Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Крупы для похудения

#1

Сообщение Forum Editor » 23 апр 2015, 05:45

Вы знаете, что сидя на каше можно похудеть до 5 кг в неделю? И это действительно так, ведь каши готовятся из круп, то есть из зерен, а в зерне, как известно, сосредоточено все лучшее, что есть в растении. Витамины, минералы, микроэлементы наполняют зерно полезными свойствами. Диетологи утверждают, что крупяные каши способны решить многие проблемы органов пищеварения, очистить организм от микробов и токсинов, противостоять бактериям и вирусам, укрепить здоровье и наполнить энергией, они также положительно влияют на мозговую деятельность. Помимо всего вышеперечисленного, в крупах содержатся сложные углеводы, которые в большой степени влияют на сжигание лишних жиров.
Крупы для похудения - Диета на крупе.jpg
Следует помнить, что как и при любой диете, на крупяных диетах нужно выпивать в день достаточное количество воды, зеленый либо травяной чай. Диета на крупах предполагает отказ от соли и сахара.

Самым действенным зерном для похудения считается ячмень, из которого изготавливается перловая и ячневая крупа. Наряду со всеми полезными веществами в составе ячменя, как и во всех крупах, содержится клетчатка растворимая и нерастворимая, что дает долгое чувство насыщения и не требует переедания и жирной пищи. А главное, белок в ячменном зерне соответствует белку человека, поэтому происходит его полное усвоение.

Диетология предлагает для похудения ячневую диету, во время которой нужно исключить мясные, рыбные и молочные продукты, кроме нежирных кисломолочных. Кроме того, допускается немного фруктов. Чтобы сварить ячневую кашу, на стакан крупы берут два стакана воды, желательно не солить или солить очень умеренно. Диету нужно держать минимум семь дней, гарантируется сбрасывание 4-5 кг.

Так сложилось, что в наше время почти забылась пшенная крупа. Пшено дают цыплятам для энергии и хорошего роста, но и человеку оно полезно в первую очередь тем, что выводит жиры из организма. Пшенную кашу для похудения готовят на воде в пропорции 1:3, употребляют пять раз в день. Пшенная диета ограничивает вообще все продукты, кроме каши, но допускается очень немного растительного, лучше льняного масла.

Гречневая диета. Гречневую крупу можно вообще не варить. Гречка - это нешлифованные семена гречихи, и эти семена сохраняют все полезные вещества зерна. Крупу заливают с вечера крутым кипятком - 700-900 г воды на 250-300 г крупы - и весь следующий день едят только эту гречку. Можно добавить 1-2 стакана кефира и 1 несладкий фрукт, но лучше обходиться без дополнений. Гречневую диету можно держать 7 или 14 дней в зависимости от ваших целей. Белок, который содержится в гречихе, вполне способен заменить животные белки, к тому же гречиха имеет низкий гликемический индекс, поэтому гречневую крупу могут употреблять абсолютно все.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Крупы для похудения

#2

Сообщение aymenaadd » 23 апр 2015, 12:08

Сейчас очень модная тема по поводу крупы - семян чиа. Я не осталась исключением и тоже приобрела пачку. Везде пишут, что употребление в пищу семян ЧИА очень способствует снижению веса тела. Типа, что ускоряется сжигание и поглощения жира и, так как эти семена имеют низкий гликемический индекс, они способны на длительное время снижать аппетит.
Начала с чиа готовить завтраки, что показалось очень удобным и благодатным занятием. С вечера заливаю чиа молоком с фруктами или какао, а утром замечательный завтрак в виде энергетического и полезного пудинга готов. Эти зёрнышки впитывают в себя влагу и увеличиваются в 12 кратном размере. Можно ли с ними похудеть, расскажу через месяц. Сейчас я только начала чиа-диету.

Вот мой завтрак с чиа и ягодами годжи. :give_heart:
Крупы для похудения - DSC_0090.JPG

Аватара пользователя

podruga1971
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:07
Откуда: Курск
Поблагодарили: 1 раз

Крупы для похудения

#3

Сообщение podruga1971 » 14 июн 2015, 12:30

Как вариант крупяной диеты попробовала сборную кашу. По одной части гречки, ячки и пшена. Оригинальный вкус получается. По времени приготовления все ингредиенты приблизительно одинаковы. В мультиварке выходит идеально.

Аватара пользователя

Tiggra
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 16:34
Благодарил (а): 1 раз

Крупы для похудения

#4

Сообщение Tiggra » 14 июн 2015, 13:33

Я обожаю каши. Наверное, поэтому нет проблем с избыточным весом. Хотелось бы немножко подкорректировать фигуру, но это уже по части фитнеса. Заметила, что если заменить каши той же картошкой, то на бёдрах сразу же появляются галифе, а в области талии хороший такой спасательный круг. :)

У меня с самого детства любимая каша - гречка. Её люблю кушать в сочетании с грибами или кабачками. А пшенная и ячневая хорошо идут с сыром и салатом из свежих овощей. Также пробовала добавлять в кашу мороженую смородину. Неплохой вариант, но на любителя.

Аватара пользователя

Mare
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 22:03

Крупы для похудения

#5

Сообщение Mare » 15 июн 2015, 13:20

Люблю загущать супчики обычной перловкой или ее аналогами. Это действительно вкусно! Особенно в грибном супе ею полностью можно заменить картошку.
Хороши с ней и холодные салаты на оливковом масле. В общем, нам нравится, вес стоит.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4514
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Крупы для похудения

#6

Сообщение Cookie_Monster » 12 июн 2023, 12:02

Кстати, по гречихе...

Гречиха татарская – сорняк или суперфуд?

Эксперт испытательной лаборатории Алтайского филиала ФГБУ рассказал, для чего в Китае начали выращивать «гречиху татарскую». Напомним, что это растение в России считается сорняком, который чрезвычайно сложно отделить от качественного посевного материала. При этом гречиха татарская отличается неприхотливостью и устойчивостью к засухам и болезням, а также живучестью. Однако в Поднебесной отношение к этому растению совершенно иное, не такое, как в РФ, почему?

Ответ на этот вопрос даёт ведущий технолог «Центра оценки качества зерна», который рассказывает, что в этом году гречиха татарская была рассмотрена в испытательной лаборатории. В результате проведения исследований специалистам удалось выяснить, что растение отличается практически стопроцентной экологической чистотой, а её всхожестью составляет порядка 98 процентов, при этом энергия прорастания семян превышает 95 процентов. В итоге заказчику этого исследования был выдан соответствующий сертификат, позволяющий выращивать гречиху татарскую на его посевных угодьях.

В Поднебесной же для выращивания этого растения созданы все необходимые условия, благодаря чему китайские фермеры снимают внушительный урожай гречихи татарской. Далее этот урожай отправляется на переработку, а затем на производство напитка под названием «ку цяо». Этот напиток отличается приятным и нежным вкусом, а также своей способностью прекрасно утолять жажду, восполняя запас витаминов и полезных микроэлементов в организме.

Кроме того, напиток из этого растения, назовём его «гречишным чаем», улучшает кровообращение и укрепляет стенки сосудов, а также является отличным профилактическим средством образования тромбов. Но и это ещё не всё, регулярное употребление гречишного чая укрепляет иммунную систему, что в свою очередь позволяет бороться с различными воспалительными процессами. Цениться «ку цяо» за большое содержание в напитке железа, кальция, калия, фосфора, йода, цинка, фтора, молибдена, кобальта, селена, а также витаминов группы В и Е.

Примечательно, что гречиха татарская прекрасно чувствует себя в суровом сибирском климате, где её используют в качестве сидерата, то есть минерального удобрения. Однако, возможно, стоит пересмотреть наше отношение к этому растению, поскольку оно и растёт хорошо, и даёт приличный урожай, и полезно для здоровья.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя