Аэрогриль или мультиварка: что лучше?

Готовим фондю, фри, гриль, шашлык и многое другое
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Аэрогриль или мультиварка: что лучше?

#1

Сообщение Forum Editor » 03 июн 2015, 11:07

Не каждая хозяйка станет разбираться в хитростях и премудростях обеих этих хитрых приспособлений, поэтому рассуждать тут стоит с простой точки зрения. Аэрогриль и мультиварка – два совершенно разных кухонных девайса, которые имеют лишь отдалённо похожие функции. Но все же, что лучше: аэрогриль или мультиварка?

Для чего нужна мультиварка?

Больше всех этот хитрый инструмент подходит для молодых мамочек: в нём можно варить овощи и фрукты для детского пюре, готовить каши с отложенным стартом. Представляете, как это здорово, когда можно с вечера загрузить в мультиварку все продукты, нажать пару кнопочек, а утром спать до пробуждения малыша. Мультиварка сделает кашу сама, вам останется только открыть крышку, перемешать содержимое и разложить по тарелочкам. Каша, при соблюдении всех пропорций, получается вкусной, похожей на ту, что дают ребятишкам в детсадиках и которую дети очень любят.
Мультиварка - Multicooker.jpg
Мультиварка
Хорошо иметь это чудо техники и дачникам-любителям. Мало того, что его можно на летний период переселить на дачу, чтобы готовить там без особых хлопот, так ещё и все домашние консервы на нём можно приготовить. Любите кабачковую икру? Полчаса в мультиварке на свободном режиме - и она готова. Стоит отметить сразу, что речь идёт о мультиварках высокого давления, именно они отличаются таким скоростным приготовлением.

В мультиварке готовят рыбные и мясные консервы. Полтора-два часа - и из свежей рыбы вы получите настоящие консервы, по вкусу не хуже, чем магазинные, а даже лучше и вкуснее. И косточки все мягкие будут! В мультиварке можно печь коржи и бисквиты, готовить плов, различные супы, холодцы, варить сгущёнку и т.д. Кроме того, эта умная техника оснащена режимом поддержания температуры блюда, то есть к вашему приходу с работы ужин будет не только готовым, но и горячим.

Если вы ещё не определились, что лучше: аэрогриль или мультиварка, то вот ещё плюсы мультиварок: она занимает немного места на кухне, легко моется, в ней невозможно прижарить какое-либо блюдо. Затраты электроэнергии в разы меньше, нежели при приготовлении того же блюда на обычной электроплите.

Не забывайте только, что при выборе этой техники смотреть нужно не только на ценник и фирму - производителя, но и на вместительность чаши, возможности девайса и т.д. Например, немногие мультиварки являются именно скороварками, а предпочтительней именно такая, не все они предполагают возможность жарки и варки с открытой крышкой, а это тоже весьма нужная и полезная функция.

Теперь разберёмся с аэрогрилем

В нем можно жарить, делать выпечку, запекать любые блюда. Приготовленные продукты получаются с аппетитной хрустящей корочкой, очень ароматные и, что главное, сочные внутри. По большому счёту аэрогриль мало чем отличается от обычного духового шкафа, поэтому среди особых причин для его покупки можно назвать мобильность устройства и высокую скорость приготовления.
Аэрогриль - Aerogrill.jpg
Аэрогриль
Приготовленные в аэрогриле продукты получаются не такие уж и полезные, всё-таки жареная пища полезна не для всех. Аэрогриль обычно больше мультиварки по размерам. Отмыть после готовки аэрогриль немного сложнее, чем мультиварку, но в аэрогриле есть процесс самоочистки. По весу – он намного тяжелее, потребление электроэнергии тоже выше.

Если для вас важна скорость приготовления пищи, то, не раздумывая, выбирайте мультиварку-скороварку.

Вместо доводов – время приготовления некоторых блюд в мультиварке-скороварке:
  • • пшенная каша на молоке – 12 минут;
    • омлет – 10 минут;
    • манты – 10 минут;
    • картофель – 12 минут;
    • паровые котлеты – 15 минут.
И в мультиварках, и в аэрогрилях предприимчивые хозяйки стерилизуют банки с соленьями и маринадами, а также оба девайса отлично подходят для стерилизации детской посуды, бутылочек, поильников и даже сосок.

Что лучше: аэрогриль или мультиварка? Это зависит от предпочтений в рационе питания: если вы не едите каши и другие блюда, приготовленные способом варки продуктов, а предпочитаете жареную пищу – то вам необходим аэрогриль. Если же ваша любовь – тушеные на пару овощи и отварное мясо – то выбирайте мультиварку.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

Naty
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 13:56

Аэрогриль или мультиварка: что лучше?

#2

Сообщение Naty » 25 июн 2015, 12:16

Есть у меня и мультиварка и аэрогриль. В последнем уже только картошку по деревенски на даче запекаем, а все остальное проще на мангале или плите сделать, тем более, гриль и правда крайне тяжело моется и места занимает немеряно.

Аватара пользователя

dgiberish
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 08:14
Поблагодарили: 1 раз

Аэрогриль или мультиварка: что лучше?

#3

Сообщение dgiberish » 25 июн 2015, 12:34

Ничто не лучше. Если уж готовить, то на живом огне. А все эти аэро и мульти, на самом-то деле, ничуть нам жизнь не упрощают, а скорее – наоборот. Я уже не говорю о вкусе приготовленных в них блюд, который проигрывает всему приготовленному в кастрюльках и сковородках. :yes:

Аватара пользователя

ficus_ua
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 11:59

Аэрогриль или мультиварка: что лучше?

#4

Сообщение ficus_ua » 25 июн 2015, 12:41

dgiberish писал(а):Я уже не говорю о вкусе приготовленных в них блюд, который проигрывает всему приготовленному в кастрюльках и сковородках.
Не согласна с Вами абсолютно!!! Вкуснее каш, тушеного мяса и прочего, и прочего, приготовленного в мультиварке, лично я не ела. А какая тушёнка получается в мульти!

Аватара пользователя

Ростислав
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 14:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Аэрогриль или мультиварка: что лучше?

#5

Сообщение Ростислав » 21 апр 2017, 14:26

Вообще мультиварке для приготовлен супов, рассыпчатого чего-нибудь. Я замечу мы в ней ничего не разогревем. А вот аэрогриль, это по типу микроволновки, только работает, как электродуховка с конвекцией: для разогрева, зажарки чего хотите.
Мой блогhttp://ya-rostislav.ru


Стелла Тт.
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 май 2017, 17:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Аэрогриль или мультиварка: что лучше?

#6

Сообщение Стелла Тт. » 07 май 2017, 20:10

есть гибрид мультиварка+универсальный аэрогриль - мультикухня Редмонд и выбирать не придется. хотя если к сути вопроса то разные приборы чтобы сравнивать
Женский взгляд на заработок в интернете - http://webjobgirl.ru

Аватара пользователя

Ksusha_Kukusha
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 май 2017, 18:19
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Аэрогриль или мультиварка: что лучше?

#7

Сообщение Ksusha_Kukusha » 08 май 2017, 16:46

Стелла Тт. писал(а):есть гибрид мультиварка+универсальный аэрогриль - мультикухня Редмонд и выбирать не придется. хотя если к сути вопроса то разные приборы чтобы сравнивать
Да, я себе подумывала купить такую кухню - хороший вариант для любителей кулинарить, но остановило то, что гриль уже имелся (хотя сам по себе он и очень громоздкий)
А так, выбирая ИЛИ/ИЛИ, я все таки ЗА мультиварку. Все-таки эта техника более универсальна - и пароварка, и духовка, и кастрюлька и все-все-все) Волшебный, таки, горшочек. А с грилем кашу не сваришь, как ни крути.
Вот если бы до покупки своего огромнейшего гриля (невероятно большая чаша у него), я знала про мультикухню) Хотя, думаю, тогда даже не было такого еще

Аватара пользователя

Ростислав
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 14:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Аэрогриль или мультиварка: что лучше?

#8

Сообщение Ростислав » 10 май 2017, 16:38

Иногда лучше по отдельности иметь приборы.
Согласен, если кухня совсем маленькая, то прийдётся жертвовать.
А так мой совет: отдельно аэрогриль, отдельно мультиварка.
Мой блогhttp://ya-rostislav.ru

Аватара пользователя

Ksusha_Kukusha
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 май 2017, 18:19
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Аэрогриль или мультиварка: что лучше?

#9

Сообщение Ksusha_Kukusha » 28 май 2017, 15:50

Ростислав писал(а):А так мой совет: отдельно аэрогриль, отдельно мультиварка.
Нет, ну а зачем 2 прибора, если есть мультиварка и отдельно крышку аэрогриля купить можно? у меня M800S и если б не мой гриль имеющийся, обязательно бы взяла себе отдельно крышку (а вообще и мультикухню рассмотрела бы плотненько). очень-очень-очень много места занимает вся эта техника. не зря же сейчас придумывают всякие эти "мульти"-новинки, чтобы место сэкономить и жизнь облегчить

Аватара пользователя

Ростислав
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 14:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Аэрогриль или мультиварка: что лучше?

#10

Сообщение Ростислав » 28 май 2017, 23:16

Ksusha_Kukusha писал(а):
Ростислав писал(а):А так мой совет: отдельно аэрогриль, отдельно мультиварка.
Нет, ну а зачем 2 прибора, если есть мультиварка и отдельно крышку аэрогриля купить можно? у меня M800S и если б не мой гриль имеющийся, обязательно бы взяла себе отдельно крышку (а вообще и мультикухню рассмотрела бы плотненько). очень-очень-очень много места занимает вся эта техника. не зря же сейчас придумывают всякие эти "мульти"-новинки, чтобы место сэкономить и жизнь облегчить
Да, а вы не подумали, что в кастрюльку, на что крышка редмонд ставится, не поместить целиком курицу? Для чего тогда аэрогриль имеет больше места для приготовления?
Мой блогhttp://ya-rostislav.ru

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электрофондю, фритюрницы, грили, аэрогрили, шашлычницы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя