Посуда для аэрогриля

Готовим фондю, фри, гриль, шашлык и многое другое
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Посуда для аэрогриля

#1

Сообщение Forum Editor » 04 июн 2015, 11:54

Для того, чтобы блюдо, приготовленное в аэрогриле, получилось действительно вкусным необходимо не только тщательно соблюдать рецептуру приготовления, но и с особым вниманием отнестись к выбору посуды для аэрогриля. Вы готовили свое коронное блюдо в аэрогриле, но оно получилось сыроватым, либо же, наоборот, подгорелым? Причиной этого может стать именно неправильно подобранная посуда. Многие считают, что принцип выбора тары для приготовления пищи совершенно такой же, как и микроволновой печи – так ли это на самом деле? Посуда для аэрогриля подходит не любая.
Посуда для аэрогриля - Glass cooking Pot.jpg
Какая посуда не подходит для аэрогриля?

Аэрогриль существенно отличается от микроволновой печи, для которой подходит исключительно пластиковая тара. Данный кухонный прибор можно назвать поистине универсальным – в нем можно готовить практически в любой посуде.

В большинстве моделей аэрогрилей установлена температурная сетка до 280 градусов, поэтому предметы посуды, изготовленные из материалов с низкой степенью термостойкости, категорически не подходят. Это касается дерева и пластика.

Конечно же, выбор посуды всецело зависит от того, какие блюда вы собираетесь готовить в своем аэрогриле. Например, для запекания картофеля с мясом прекрасно подойдут глиняные горшочки, а для того, чтобы получить поджаристое мясное блюдо воспользуйтесь стеклянной посудой.

На что обратить внимание при выборе посуды для аэрогриля?

Для выпекания пирожков и другой сдобы в аэрогриле можно использовать металлические предметы посуды с антипригарным покрытием, а также обычные противни для духового шкафа. В отличие от микроволновой печи, в такой удобной кухонной технике допускается использование не только металлической, но и алюминиевой, керамической, глиняной, силиконовой посуды.

Основное правило, которым следует руководствоваться при выборе емкостей для приготовления пищи в аэрогриле – материал, из которого они изготовлены, должен быть максимально термостойким и отличаться исключительной теплопроводностью. Наибольшей теплопроводностью обладает алюминий и термостойкое стекло. Любое блюдо в такой посуде приготовится очень быстро. В свою очередь, наименьший показатель теплопроводности у керамических емкостей – пища в керамической посуде готовится довольно долго.

Следующий момент, который обязательно следует учитывать при выборе емкостей для аэрогриля – толщина стенок посуды. Именно от толщины стенок зависит, насколько зажаренным получится ваш кулинарный шедевр. Блюдо, приготовленное в емкости с тонкими стенками, получится поджаренным, с аппетитной румяной корочкой. Тонкостенная посуда для аэрогриля идеально подходит тем людям, которые предпочитают не тратить массу времени на приготовление пищи – даже самое сложное блюдо прожарится очень быстро. Если вы не являетесь большим поклонником таких блюд, лучше приобрести емкости с толстыми стенками. Пища в них готовится немного дольше, но получается более сочной и вкусной.

Следующее, на что следует обратить внимание – диаметр посуды. Для приготовления пищи в аэрогриле пользуйтесь емкостями, диаметр которых не превышает отметку в 25 см. Такой небольшой диаметр позволяет тепловым потокам внутри аэрогриля равномерно распределяться по посуде, в результате чего блюдо получится идеально прожаренным. В связи с этим не стоит использовать слишком большие кастрюли, противни, горшочки или лотки – за счет большого диаметра тепловые потоки не смогут равномерно распространиться по емкости.
Посуда для аэрогриля - Potato and meat casserole.jpg
Весьма полезным приобретением станет металлический или алюминиевый поддон, который можно использовать для сбора жира при запекании мяса или птицы. Если вы любите мясные блюда, целесообразной покупкой станут металлические шампура, с помощью которых можно приготовить вкусный ароматный шашлык, который будет ничем не хуже, чем шашлык, приготовленный на лоне природы.

И напоследок следует сказать, что одним из главных преимуществ аэрогриля является возможность пользоваться одновременно несколькими емкостями для приготовления пищи. Это дает хозяйкам замечательную возможность готовить сразу несколько блюд. Ну и еще один полезный совет - не забудьте о покупке специальных щипцов для того, чтобы вытягивать посуду с приготовленными блюдами из аэрогриля. Это убережет вас от термических ожогов и сделает процесс приготовления пищи намного комфортнее и приятнее.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

Ростислав
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 14:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Посуда для аэрогриля

#2

Сообщение Ростислав » 28 апр 2017, 22:44

Жаростойкая подойдёт. Лучше будет, если стеклянная. Она самая долговечная среди любого вида посуды. И можно практически везде использовать.
Мой блогhttp://ya-rostislav.ru

Аватара пользователя

Ябло4ко
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 12:21
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Посуда для аэрогриля

#3

Сообщение Ябло4ко » 18 сен 2017, 16:01

Главное для аэрогриля, что бы посуда имела хорошую теплопроводность. Я для себя выбрала такую посуду: термостойкое тонкое стекло, силиконовая и алюминиевая с антипригарным покрытием.

Аватара пользователя

Аленка_777
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 13:06

Посуда для аэрогриля

#4

Сообщение Аленка_777 » 20 сен 2017, 02:43

Я думала, что в аэрогриле прямо в нем, в стеклянной чаше, запекают еду, типа как в мультиварке. А можно ли использовать для аэрогриля сковородки и кастрюли, которые используются на обычной плите?

Аватара пользователя

Mishlen
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 20:19
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Посуда для аэрогриля

#5

Сообщение Mishlen » 29 сен 2017, 17:25

Аленка_777 писал(а):
20 сен 2017, 02:43
Я думала, что в аэрогриле прямо в нем, в стеклянной чаше, запекают еду, типа как в мультиварке. А можно ли использовать для аэрогриля сковородки и кастрюли, которые используются на обычной плите?
Можно использовать чугунную посуду, так что если ваши сковородки или кастрюли из чугуна - то можно смело использовать. А еще можно керамику, стекло.

Аватара пользователя

Ватрушка
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 18:00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Посуда для аэрогриля

#6

Сообщение Ватрушка » 10 окт 2017, 16:02

Я сейчас задалась целью перейти на стеклянную посуду. Просто с ней очень удобно, ее можно использовать и в микроволновке, и в духовке, и в аэрогриле, а еще она прекрасно моется в посудомоечной машине.

Аватара пользователя

Борис_Николаевич
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 22:30

Посуда для аэрогриля

#7

Сообщение Борис_Николаевич » 19 окт 2017, 02:21

И все таки, какая посуда не подходит для использования при приготовлении блюд в аэрогриле? А то в самой теме ответа на этот вопрос не дали, написав только что:
Forum Editor писал(а):
04 июн 2015, 11:54
Аэрогриль существенно отличается от микроволновой печи, для которой подходит исключительно пластиковая тара. Данный кухонный прибор можно назвать поистине универсальным – в нем можно готовить практически в любой посуде.

Аватара пользователя

Polli
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 11:55
Поблагодарили: 1 раз

Посуда для аэрогриля

#8

Сообщение Polli » 22 окт 2017, 15:12

А я читала что обычные тарелки, с рисунком и позолотой тоже можно использовать в аэрогриле, только надо очень аккуратно с ней обращаться, так как она сильно боится перепадов температуры и может легко треснуть или вообще в руках рассыпаться.

Аватара пользователя

Ирэн
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 14:01

Посуда для аэрогриля

#9

Сообщение Ирэн » 29 окт 2017, 02:15

Polli писал(а):
22 окт 2017, 15:12
А я читала что обычные тарелки, с рисунком и позолотой тоже можно использовать в аэрогриле, только надо очень аккуратно с ней обращаться, так как она сильно боится перепадов температуры и может легко треснуть или вообще в руках рассыпаться.
У меня так чашка однажды треснула прямо в руках от перепада температуры. В разогретую кружку (в ней только что был почти кипяток) я стала наливать холодную воду. Первой отвалилась ручка, а потом буквально через секунду чашка развалилась на 2 половины.

С посудой для аэрогриля разобраться несложно. Аэрогриль по своей сути очень похож на духовку. Вот и посуду в него можно ставить ту, какая допускается для духовки. Что нельзя в духовку, то нельзя и в аэрогриль.

Аватара пользователя

Polli
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 11:55
Поблагодарили: 1 раз

Посуда для аэрогриля

#10

Сообщение Polli » 31 окт 2017, 16:40

Ирэн писал(а):
29 окт 2017, 02:15
У меня так чашка однажды треснула прямо в руках от перепада температуры. В разогретую кружку (в ней только что был почти кипяток) я стала наливать холодную воду. Первой отвалилась ручка, а потом буквально через секунду чашка развалилась на 2 половины.
Я этого очень боюсь, у меня так в микроволновке тарелка разбилась. Достала ее горячей и случайно об угол стола задела (легонько совсем), а она разлетелась на части у меня в руках, еще и горячий суп обжег руки.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электрофондю, фритюрницы, грили, аэрогрили, шашлычницы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей