Некоторые кулинарные хитрости для полезной пищи

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
DroBit
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:55
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Некоторые кулинарные хитрости для полезной пищи

#1

Сообщение DroBit » 10 июн 2015, 15:37

Некоторые кулинарные хитрости для полезной пищи - cheff.jpg
Некоторые кулинарные хитрости для полезной пищи - cheff.jpg (29.55 КБ) 3274 просмотра
Даже если человек не демонстрирует своей заинтересованности в потреблении здоровой пищи и никому не рассказывает об этом, на подсознательном уровне каждый из нас стремится быть красивым, здоровым и жизнерадостным. А это просто невозможно без контроля за своим рационом питания.

Как же сделать обыкновенную, на первый взгляд, пищу более здоровой и вкусной?

В этом нам помогут некоторые кулинарные хитрости:
  • 1. Жарьте еду не на масле, а на бульоне. В бульоне содержится на порядок меньше жира, а значит, и еда будет менее вредной.

    2. Нет жарке, да – запеканию в духовке и на пару. Именно приготовление пищи на пару и в духовке считается самым полезным и сохраняет все витамины, содержащиеся в продуктах.

    3. Забудьте о магазинном майонезе. Именно майонез из магазина является лидером по количеству консервантов. Нужен майонез? Приготовьте его сами, а еще лучше – замените майонез натуральным йогуртом.

    4. Уменьшение потребления соли. Перестаньте добавлять соль в каждое блюдо, ведь именно она задерживает жидкость в организме и может стать причиной ухудшения здоровья.

    5. Только домашний фарш. Решили побаловать себя и близких вкусными и полезными котлетками? В таком случае, потратьте время и приготовьте шарф самостоятельно. Ведь известно, что свежесть продаваемого в магазинах фарша оставляет желать лучшего, к тому же, он на порядок жирнее домашнего.

    6. Чтобы овощи сохранили больше полезных веществ, добавляйте их в уже кипящую воду.

    7. Не жалейте специй. Помните, что специи придают не только особый вкус блюду, но и укрепляют иммунитет человека. Только не переборщите, помните о золотой середине.

    8. Добавляйте в блюда молотые орехи. Молотые орехи великолепно сочетаются с овощными и мясными блюдами, к тому же, они богаты омега-3, которые являются источником “полезных жиров”.

    9. Кушайте из маленьких тарелок. Если Вы опасаетесь за свою фигуру – купите маленькие тарелки, из которых Вы сможете скушать ровно столько еды, сколько требуется организму для насыщения.

_Ads_
Аватара пользователя

odiniznashix
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 19:17
Откуда: Луганск Украина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Некоторые кулинарные хитрости для полезной пищи

#2

Сообщение odiniznashix » 11 июн 2015, 14:39

Можно подробнее про шарф из п.5 :)

Аватара пользователя

loran
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:23
Благодарил (а): 2 раза

Некоторые кулинарные хитрости для полезной пищи

#3

Сообщение loran » 11 июн 2015, 16:03

Очень все правильно. Если бы не стала так думать года два назад, где бы я была сейчас, не знаю. Мы же начинаем заботиться о своем здоровье чаще только после тревожного звоночка от него. Так и со мной было. После этого абсолютно изменила взгляд на питание. Почти все делаю, как вы советуете. Вот только насчет специй надо быть аккуратнее, мало ли, ЖКТ потом взбрыкнется)
Кстати, после того, как я перестала солить пищу, жарить ее, почувствовала, сколь это не только полезно, а и вкусно - вкус каждого ощущаешь.

Аватара пользователя

grisk66
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:43
Откуда: Россия

Некоторые кулинарные хитрости для полезной пищи

#4

Сообщение grisk66 » 11 июн 2015, 16:13

Хочу поспорить с п. 1, 6, 7, 8. ;)
  • п.1. На бульоне - это уже НЕ ЖАРКА, а тушение. Вкусно, но уже другой вкус. Считаю, что жарить можно, но не долго и только на свежем - не использованном уже для жарки ранее - масле.
    п. 6. Кипящая или нет вода, но есть овощи, кот-е СОВСЕМ ТЕРЯЮТ ВСЁ полезное в горячей воде.
    п. 7. Существуют специи, кот-е КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ употреблять при тех или иных заболеваниях, есть и возрастные ограничения. Если человек готовит только себе, он может контролировать ЧТО добавить, а если для семьи, да ещё с детьми, то вряд ли...
    п. 8. Орехи полезны, но далеко не всем. На них бывает аллергия, они очень колоритны и пр...

Аватара пользователя

Andsha
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Некоторые кулинарные хитрости для полезной пищи

#5

Сообщение Andsha » 12 июн 2015, 05:26

Перечень интересен как базовый. Для самостоятельного развития под свои обстоятельства.
При этом, например, нужно учесть, что жир при жарке вреден не сам по себе. Его можно потом слить или промокнуть (первый бульон также рекомендуется сливать). Жир опасен выделяемыми при высокой температуре канцерогенами. Поэтому недопустимо повторное его использование.

Аватара пользователя

Ritella
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:57
Благодарил (а): 13 раз

Некоторые кулинарные хитрости для полезной пищи

#6

Сообщение Ritella » 20 июн 2015, 12:55

А я себе в закладочки беру! Согласна с Andsha, что тут каждый под себя и свою семью должен подстроиться. И не понимаю всеобщих переживаний про специи. Острые - да, могут быть опасны. Особенно для деток. Но ведь куча есть других полезных! О них и речь в статье.

Аватара пользователя

Ксюха
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 12:49
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Некоторые кулинарные хитрости для полезной пищи

#7

Сообщение Ксюха » 17 дек 2015, 01:30

Соглашусь, что со специями и орехами нужно быть очень осторожными.

Аватара пользователя

Андрей Кондратьев
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 13:42
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Некоторые кулинарные хитрости для полезной пищи

#8

Сообщение Андрей Кондратьев » 24 фев 2016, 14:56

В плане жарки, лучше всего использовать тефлоновую сковороду и интенсивно аккуратно мешать (с этим хорошо справляются мужчины, кстати), при этом можно использоват в разы меньше масла.

Аватара пользователя

Наталья87
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 11:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Некоторые кулинарные хитрости для полезной пищи

#9

Сообщение Наталья87 » 25 фев 2016, 16:41

Вот со всем согласна, особенно насчёт обжаривания на бульоне. У меня так делала бабушка - она овощи для супов немного припускала на масле, после чего доводила их до ума, наливая в сковородку бульон. Сегодня и я так делаю - мне очень нравится вкус, который приобретают продукты, к тому же мой организм относится к этому благосклонно.

Аватара пользователя

Voody
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 20:03
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Некоторые кулинарные хитрости для полезной пищи

#10

Сообщение Voody » 25 фев 2016, 17:20

Я при проблемах с ЖКТ вообще все "обжариваю" на паре ложек воды. Это еще диетичнее бульона. Про добавление орехов к мясу поспорю. В мясе и своих калорий и вкуса достаточно. Единственное исключение - курочка с кешью, но это моя слабость настолько, что ради нее могу поступиться любыми принципами ЗОЖ. И отказ от соли совсем не по мне. Покупаю соль для сердечников, и хотя она менее соленая, стараюсь с количеством не перебарщивать.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость