Что лучше - пароварка или мультиварка?

Готовим на пару, тушим, томим
Аватара пользователя

Автор Темы
bob
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 10:43
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Что лучше - пароварка или мультиварка?

#1

Сообщение bob » 13 июн 2015, 00:30

Те, кто еще не успел обставить свою кухню всеми доступными новшествами и достижениями технического прогресса, задумываясь над покупкой, главной функцией которой будет не только украшение кухни, но и облегчение будней всей семьи, нередко задаются вопросом: что лучше - пароварка или мультиварка? Оба эти вида кухонной техники являются прекрасными помощниками для любой хозяйки: они не только существенно экономят время, но и являются своеобразным символом здорового питания, ведь в продуктах, приготовленных в пароварке и мультиварке, сохраняется максимум витаминов и полезных веществ при минимуме используемых жиров, в сравнении с жареными блюдами. В обоих случаях задача кулинара состоит в укладывании ингредиентов в емкость приспособления и выборе необходимой программы приготовления пищи. И все же для того, чтобы отдать предпочтение тому или иному виду кухонной техники, нужно знать преимущества и возможные недостатки каждого из них.

Пароварка: особенности и нюансы использования
Что лучше - пароварка или мультиварка? - bea963fb1b68.jpg
Пароварка в своем классическом исполнении состоит из нескольких ярусов (3-4 емкости, поставленные друг на друга, накрытые сверху крышкой) и внешне напоминает собой пирамиду. Самый нижний резервуар традиционно наполняется водой, а верхние емкости используются непосредственно для приготовления продуктов.

Устройство такой посуды предусматривает, что когда вода в нижней емкости закипает, пар, достигая самого верхнего яруса, участвует в процессе приготовления блюд, находящихся в средних резервуарах: таким образом, для пароварки характерно приготовление нескольких блюд (мяса, овощей или десерта) одновременно.

Время приготовления блюд может разниться от случая к случаю и зависеть от величины чаш, мощности самой пароварки, а также от вида приготавливаемых блюд. Зачастую в магазинах можно приобрести пароварку мощностью от 600 до 2000 Вт. При этом выбирать лучше из вариантов пароварок с электронным управлением, так как они имеют больше режимов приготовления, в том числе возможность отсрочить момент запуска, включить режим подогрева (чтобы блюдо не остыло до момента употребления). К тому же пароварка прекрасно подойдет для разморозки продуктов и стерилизации посуды (к примеру, бутылочек или сосок для малышей).

Есть у такого прибора и некоторые недостатки: к примеру, если вода из нижнего резервуара выпарилась до того, как приготовилось блюдо, ее можно долить, однако это доставит некоторые неудобства. Чтобы их избежать, нужно выбирать модели с индикатором воды и специальным, облегчающим доливание воды, отверстием. К томе же, степень готовности блюда визуально будет определить довольно сложно, так как во время варки чаши, как правило, запотевают.
Есть у пароварок и неоспоримое преимущество: эта техника доступна абсолютно для всех, ведь цена некоторых моделей не превышает 600-700 рублей. Однако приверженцам здорового питания и тем, кто собирается использовать такой аксессуар постоянно, лучше обратить внимание на более продвинутые, современные модели.

Особенности мультиварок
Что лучше - пароварка или мультиварка? - c3ba75bb374a.jpg
Мультиварка – устройство сравнительно новое, его использование современными хозяйками не насчитывает и десятилетия. Она представляет собой электрическую кастрюлю, которая сочетает в себе принцип приготовления, как у пароварки и послойную закладку продуктов в сочетании с такими новшествами, как антипригарное покрытие, абсолютная герметика и множество автоматических режимов. После того, как ингредиенты заложены в емкость, кулинару остается лишь выбрать одну из программ, по которой устройство будет работать. Мультиварки сочетают в себе массу функций и "умеют" запекать, тушить, варить, делать йогурты, всевозможные десерты, консервы, готовить супы, борщи, каши, рыбу, любое мясо и даже плов!

Таким образом, мульварка – это устройство которое взяло лучшие черты от своего предшественника (способность готовить практически любые блюда на пару, возможность отсрочить запуск и разогревать пищу после ее приготовления) и дополнило их новыми полезными свойствами (расширенный перечень функций и режимов, больший объем чаши). Используя мультиварку, важно установить для себя определенные пропорции ингредиентов блюда и использовать их в дальнейшем.

Отвечая на вопрос, что лучше - пароварка или мультиварка, нужно судить по своим потребностям и образу жизни. Основными требованиями, которые выдвигают современные хозяйки к кухонной технике подобного рода, являются надежность, высокая скорость приготовления блюд, богатый набор функций и простота ухода. Конечно же, под эти требования больше всего подходит мультиварка: она станет незаменимой помощницей на кухне для той хозяйки, которая по роду своей деятельности не может много времени проводить на кухне. В отличие от пароварки в ней можно готовить супы и другие первые блюда, делать йогурты и выпекать пироги. Однако неоспоримым преимуществом пароварки является способность готовить сразу несколько блюд, а также легкость ухода, возможность мытья в посудомоечной машине и использования средств для мытья посуды.

Подводя итог, несложно выделить такое преимущество мультиварок, как разнообразие кулинарных возможностей, благодаря которому она займет достойное место на любой кухне. Но это вовсе не значит, что пароварка окажется забытой: она все также остается прекрасной помощницей для любой хозяйки, особенно если кто-нибудь из членов семьи нуждается в щадящем диетическом питании.

_Ads_
Аватара пользователя

klepa36
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:54
Поблагодарили: 1 раз

Что лучше - пароварка или мультиварка?

#2

Сообщение klepa36 » 13 июн 2015, 11:26

Если бы передо мной стоял выбор, я бы без сомнения выбрала мультиварку, потому что в ней сочетаются все функции, и пароварки тоже. Так зачем занимать место на кухне лишними приборами? В мультиварке я и йогурт делаю и получается не хуже, чем в той же йогуртнице. Считаю, что эта техника универсальная.

Аватара пользователя

Raderick
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:19

Что лучше - пароварка или мультиварка?

#3

Сообщение Raderick » 14 июн 2015, 11:34

klepa36 писал(а):Так зачем занимать место на кухне лишними приборами?
Полностью разделяю это мнение. Если нужны такие функции, как пароварка или йогуртница, смысла покупать два лишних устройства нет никакого - лучше взять мультиварку, в которой будет еще и куча дополнительных функций. И по цене это выгоднее.

Аватара пользователя

ErnaMaria
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 16:07

Что лучше - пароварка или мультиварка?

#4

Сообщение ErnaMaria » 14 июн 2015, 12:25

Единственный вариант, когда пароварка лучше - это если вы очень много (большими объемами) готовите на пару. В мультиварке решетка для варки на пару все-таки небольшая, особенно в трехлитровой. Нам с мужем котлет, например, хватает максимум на 1-2 раза.

Аватара пользователя

Venigredina
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:19

Что лучше - пароварка или мультиварка?

#5

Сообщение Venigredina » 15 июн 2015, 16:15

На мой взгляд это абсолютно разные вещи. Все зависит от того как вы предпочитаете готовить, какую предпочитаете есть пищу, есть ли у вас время. У меня есть и то и то. Но, честно говоря, чаще всего я пользуюсь мультиваркой. Т.к. с двумя детьми у меня нет времени стоять у плиты часами. Если же Вы одна и едите не много,и не часто едите пищу на пару, то лучше брать мультиварку. Сейчас, наверное, не встретишь мультиварку без решетки для приготовления пищи на пару. Если же Вы сидите на диете (прописаной врачом) и нужно кушать пищу на пару, то лучше пароварку, можно приготовить больше блюд.

Аватара пользователя

Antifruz
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 00:39
Откуда: Воронеж

Что лучше - пароварка или мультиварка?

#6

Сообщение Antifruz » 24 июн 2015, 12:39

Никто из предыдущих комментаторов почему-то не написал, что вообще-то существуют мультиварки с функцией пароварки). Поэтому сам вопрос - что лучше - не стоит, так как если вам не нужна пароварка, то можете купить мультиварку без этой функции, а если нужна, то двух зайцев сразу убьёте и совместите два в одном.
Мы как раз купили по акции где-то за тысяча с начальным в Окее мультиварку Supra на 5л с функцией пароварки, и присутствие этой функции было решающим - т.к. мы часто готовим мантушки и хануму. Единственный минус - съёмная чаша пароварки могла бы быть и больше, т.е. нам хватает приготовленного в мультиварке только на двоих, остальные трое сидят и ждут своей очереди. А вот в старой доброй аллюминиевой отдельной пароварке можно одним махом накормить всех - там кастрюля литров на 10, и 4 круга, которые вставляются в съёмную часть. То есть, если у вас семья не больше двух человек, и вы не обжоры, то вполне хватит и мультварки с функцией пароварки, а если вас много - и вечно голодающие - то однозначно стоит приобрести пароварку отдельно, причём большую - а не рассчитанную на сидящих на диете.

Аватара пользователя

aprih
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 15:07
Поблагодарили: 1 раз

Что лучше - пароварка или мультиварка?

#7

Сообщение aprih » 13 янв 2016, 18:05

Antifruz писал(а):Никто из предыдущих комментаторов почему-то не написал, что вообще-то существуют мультиварки с функцией пароварки). Поэтому сам вопрос - что лучше - не стоит, так как если вам не нужна пароварка, то можете купить мультиварку без этой функции, а если нужна, то двух зайцев сразу убьёте и совместите два в одном.
Вот и я читаю пост и не понимаю в чем прикол, необходимости в пароварках уже по сути - нет.

Аватара пользователя

BamboshKa
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 11:19

Что лучше - пароварка или мультиварка?

#8

Сообщение BamboshKa » 27 апр 2016, 11:39

если большие объемы готовить то лучше пароварка, а если изначально нет такой необходимости то легко контейнером для варки на пару в мультиварке можно обойтись.

Аватара пользователя

Юлиюми
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 21:33
Контактная информация:

Что лучше - пароварка или мультиварка?

#9

Сообщение Юлиюми » 27 апр 2016, 21:36

на мой взгляд мультиварка )


Михаил Р
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 09:39
Контактная информация:

Что лучше - пароварка или мультиварка?

#10

Сообщение Михаил Р » 28 апр 2016, 18:27

Мултиварку также можно налить воды и приготовить на пару еду. Главное чтобы она была герметично закрыта. Понадобиться подставка с решетками чтобы блюдо было в воде. С другой стороны пароварка куда удобнее. В ней можно варить очень много полезных блюд. Конечно в ней не возможно поджарить и много чего еще.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Пароварки и медленноварки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя